Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 13 апр 2018, 03:06

Kurzewile писал(а): Что я, спрашивается, должна сказать, чтоб это значило "нет"?
Как вариант: "Молодой человек, у меня "нет" значит "нет".

Дело в том, что сейчас распространилась такая зараза (иначе и не скажешь), как пикап.
С точки зрения "пикаперов", если девушка говорит "нет", это повод приставать ещё больше!

Да, и как показывает мой опыт, когда девушка говорила "может быть", это значило "нет".
Вообще куда проще было бы считать, что "нет" это "нет".
А то я раньше строил иллюзии, где, когда и что я сделал не так.
А если шанса изначально не было, то и проблем нет.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 13 апр 2018, 11:02

Patsak писал(а): С точки зрения "пикаперов", если девушка говорит "нет", это повод приставать ещё больше!
Но это было и задолго до них.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 13 апр 2018, 11:12

Fratervagus писал(а): Вот из-за таких обобщений, притом очень грубых, и случаются приставания.
Это в смысле прямо стразу так и говорят "девушка, пойдемте займемся сексом"?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16631
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 13 апр 2018, 12:01

Anechka писал(а):
13 апр 2018, 11:12
Это в смысле прямо стразу так и говорят "девушка, пойдемте займемся сексом"?
Да, такими словами бывало (раньше). Меня такой вариант вообще-то больше устраивал, чем что-то другое (какие-то намёки, длительные уговаривания, попытки приставания в разных видах). Вопрос задан - ответ получен - ответ принят.

Ещё было, например, со стороны случайных посторонних людей, такими словами: 1) "девушка, Вы снимаетесь?" (этот вопрос надолго в тот раз поверг меня в раздумья, так как смысл его понять довольно сложно), 2) "девушка, у Вас время есть?" (на этот вопрос я сначала ответила, что "вот - на стене время есть", там часы висели; на что засмеялся и сказал, что он не про это время спрашивает, а спрашивает, есть ли время у меня, чтобы совместно провести его; поскольку я тогда не знала, как в таких случаях отвечают, из этой ситуации выручила знакомая, которая стояла рядом, она же потом и сказала, что у кавказских мужчин только один смысл вкладывается в понятие совместного времяпровождения).
Последний раз редактировалось Alarika 13 апр 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 13 апр 2018, 12:11

Alarika писал(а): Меня такой вариант вообще-то больше устраивал
Меня тоже. Тут хоть сразу можно объяснить что "нет" и почему или согласиться. А как на намеки отвечать "нет" или "да" - можно и не разобраться. То есть надо еще понять, что это намеки и на что.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 13 апр 2018, 14:00

Опять мы тут про секс :)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение 1956432 » 16 апр 2018, 00:08

"Девушка, вашей маме зять не нужен?"
Вводило в ступор. Я путаю, кто есть кто: зять, деверь, золовка...
Последний раз редактировалось 1956432 16 апр 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 00:11

Anechka писал(а): Это в смысле прямо стразу так и говорят "девушка, пойдемте займемся сексом"?
Да, а если едешь автостопом, но ещё и всю дорогу бывает.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 16 апр 2018, 09:08

1956432 писал(а): "Девушка, вашей маме зять не нужен?"
Вводило в ступор. Я путаю, кто есть кто: зять, деверь, золовка...
Зять - это то, кем будет приходиться вашей маме молодой человек, если он на вас женится. Т.е. "вашей маме ваш муж не нужен?"
Про термины свойства много отличных понятных схем нарисовано, даже в википедии вроде бы лежат, с их помощью можно перестать путаться :)

А про неписаные социальные законы и прочие неписаные, но общепринятые порядки действий вообще. Терпеть их не могу за то, что о них узнаешь только тогда, когда их нарушишь. Уже страшно совершать какое-либо действие кроме хорошо знакомых - вдруг опять что-то не так сделаешь, а выяснится это, как всегда, в процессе действия или после него, и придется все бросать и экстренно придумывать что-то новое. Никто ж ничего заранее не объясняет. Уже живешь с мысленным вопросом "ну что я опять не так сделала?"
Неписаные социальные требования туда же. Никто с тобой ни о чем вслух не договаривается, и живешь с мысленным вопросом "ну что вам еще от меня надо?"

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 11:49

Anechka писал(а): Это в смысле прямо стразу так и говорят "девушка, пойдемте займемся сексом"?
Это же ужас какой то, если бы мне такое сказали я бы точно наверное в ступор впала и в страх
Ко мне кстати несколько лет назад в метро пристал какой то тип, секс он к счастью не предлагал но назойливо спрашивал есть ли у меня кто и что он хочет со мной познакомиться.. а я конечно растерялась и испугалась, хорошо потом он на другую девушку переключился и от меня отстал..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей