Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 10:11

Jesse писал(а):
27 окт 2019, 10:06
Ну не нормы, а как принято? Как другие делают, чтобы было по-хорошему?
Как в гостях. Пока не надоедят друг другу. А это у всех по-разному.

Вот когда приходишь к кому в гости (это раньше, в школьное время когда), когда уже хочешь уходить, а другой человек говорит, что мало побыла, нужно ещё посидеть. И вот тут аналогично. Или терпишь и не уходишь (тогда самой плохо и не знаешь, что теперь делать, особенно когда просят незнамо чего, например, "расскажи что-нибудь"), или уходишь (и тогда другой человек обижается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 10:17

Alarika писал(а): Вот когда приходишь к кому в гости..., когда уже хочешь уходить, а другой человек говорит, что мало побыла, нужно ещё посидеть. И вот тут аналогично.
Спасибо, так понятнее стало.
Ещё уточню, вот в гости не принято ходить на 15 мин это точно, надо на 1 час и более. А в санаторий (больницу) на 15 мин ходят?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 10:27

Jesse писал(а):
27 окт 2019, 10:17
Ещё уточню, вот в гости не принято ходить на 15 мин это точно, надо на 1 час и более. А в санаторий (больницу) на 15 мин ходят?
Я в санатории никогда не была и не знаю, что и как конкретно там делают. Я видела, как в отделениях (стационаре). Некоторые буквально на несколько минут (спросить, как дела, когда выписывают, что-то оставить из нужных вещей), а некоторые часами на улице разговаривают (это видела со стороны подростков и молодых, к кому целыми компаниями приходят). В среднем минут 10 - 30. Есть подозрение, что в санаториях это обычно дольше. Кому на самом деле некогда, так и говорят при уходе ("Ну всё, мы поехали, нам ещё туда-то нужно, и из садика кого-то забрать").
Последний раз редактировалось Alarika 27 окт 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 10:28

Alarika писал(а): В среднем минут 10 - 30. Есть подозрение, что в санаториях это обычно дольше. Кому на самом деле некогда, так и говорят при уходе
Спасибо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 10:42

Ещё отец попросил 5 оладушек, я 5 и положила (или 6, не помню). Теперь начала сомневаться, может это так говорят, а подразумевают больше..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 10:46

Jesse писал(а):
27 окт 2019, 10:42
Ещё отец попросил 5 оладушек, я 5 и положила (или 6, не помню). Теперь начала сомневаться, может это так говорят, а подразумевают больше..
Это зависит от человека, который попросил. Когда я приносила (не в больнице, а в быту) маме ровно то, что она спрашивает, это было неправильно (нужно было и ещё какое-то своё соображение включать). Когда папе - ровно то, что он и спрашивает (принесёшь сверх этого - всё равно возьмёт только запрошенное).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 10:58

Alarika писал(а): Это зависит от человека, который попросил.
Да, действительно. Не могу приноровиться к отцу. Он половину буквального говорит, а половину надо догадываться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 27 окт 2019, 17:11

Jesse писал(а): Сегодня так поступила, но отец выглядел ошарашенным, ему хочется по 1,5 часа. Не пойму, это его капризы или 15 мин реально мало?
Если он там один, скучает, заняться нечем, то лучше дольше побыть с ним (и если из занятий только телевизор, тоже). У него там много свободного времени, возможно, хотел уделить его часть (не 15 минут, а больше) общению с вами. Считаю, что с пожилым человеком лучше побыть дольше, даже если он сыт, чист и обслуживает себя.

Мне мучительно было находиться в пионерском лагере, вообще всё время было плохо, и когда мама приезжала и мы вместе ходили по лесу, это были единственные терпимые (и даже приятные, иногда вспоминаю их) моменты.
Jesse писал(а): Как другие делают, чтобы было по-хорошему?
Насколько кому хватает возможностей и убеждений.
Мне в больнице женщина, навещавшая мамину соседку по палате, заявила, что я сейчас же обязана остаться на ночь и до выписки находиться там круглосуточно. Я видела, что необходимости в этом нет, и не осталась. Навещая маму, когда она еще могла себя обслуживать, оставалась примерно по полчаса. В санаторий она ездила одна (достаточно далеко, для нас эта поездка была бы на целый день вместе с дорогой), не навещали, но так и договаривались заранее.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 17:23

ghoststory писал(а): Если он там один, скучает, заняться нечем, то лучше дольше побыть с ним (и если из занятий только телевизор, тоже). У него там много свободного времени, возможно, хотел уделить его часть (не 15 минут, а больше) общению с вами. Считаю, что с пожилым человеком лучше побыть дольше, даже если он сыт, чист и обслуживает себя.
Да, похоже это так. Я подумала, что он наконец-то не один (в палате 4 человека), а с людьми и острый период после операции прошёл, и ему хватит самого факта навещания, ошиблась похоже.
Но с другой стороны, всё же приходится устанавливать границы (сколько общаться) с пожилыми родителями. Я буду ориентироваться на мин 30 (в больницах и санаториях).

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 29 ноя 2019, 19:55

Говорить слишком сложно и витиевато - это неприемлемо для общества. Хотя нигде не написано, что так нельзя. Просто это отталкивает людей. Не знаю как они при этом себя чувствуют, когда слышат такую речь. Возможно смущение или какой-то стыд за говорящего.
Меня постоянно тянет говорить витиевато, но я подавляю эти порывы, подменяя одни слова другими.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей