Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 15:35

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 15:31
Это только цветами делиться нельзя?
Вкусным делиться практически всегда можно. А цветами делиться можно только в отдельных случаях. Я, например, подаренные цветы могу отдать маме, могу отдать медсестре (именно не как подарок, а только чтобы поделиться красотой, сама я не вполне люблю, когда дарят цветы), они воспринимают всё правильно. Но я не могу отдать эти же цветы жене брата или чужой медсестре (это уже будет неправильно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 15:40

Alarika писал(а): А цветами делиться можно только в отдельных случаях. Я, например, подаренные цветы могу отдать маме, могу отдать медсестре (именно не как подарок, а только чтобы поделиться красотой, сама я не вполне люблю, когда дарят цветы), они воспринимают всё правильно. Но я не могу отдать эти же цветы жене брата или чужой медсестре (это уже будет неправильно).
Кстати, я маме тоже отнесла цветы с работы. Она обрадовалась. А когда я покупаю - огорчается и ворчит, что попусту трачу деньги.
Я девушке тоже не как подарок предложила. Я извинилась, что с подарком так получилось. Я честно сказала, что хочу поделиться.

Почему со своей медсестрой можно поделиться, а с чужой нельзя? Немного не понимаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 15:45

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 15:40
Почему со своей медсестрой можно поделиться, а с чужой нельзя? Немного не понимаю.
Не знаю, почему. Чем дальше человек в кругах общения, тем больше всяких непонятных условностей. Причём они (условности) могут оказаться совершенно разными в разных местах и при разных обстоятельствах. В этом всём и нейротипичные люди путаются и делают кучу ошибок. Нет такого, чтобы никто не ошибался во всём этом (вот только ошибки аутичных людей почему-то особо заметны нейротипичным людям).
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 15:49

Jesse, а по-моему, все нормально. Если бы мне так цветы предложили, мне бы и в голову не пришло, что "что-то не так", я бы поблагодарила и отказалась, но просто потому, что неудобно, что человек туда-сюда будет ходить.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 15:50

Jesse, насчет медсестры - непонятно, может быть - чужой подарите - своя обидится)
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 15:58

marsianka писал(а): по-моему, все нормально. Если бы мне так цветы предложили, мне бы и в голову не пришло, что "что-то не так"
Для меня тоже всё нормально. Но может мы чего-то не чувствуем и не понимаем, раз другим неприятно и обидно.
marsianka писал(а): насчет медсестры - непонятно, может быть - чужой подарите - своя обидится)
Головоломка)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 16:07

Вероятно, цветы имеют какое-то личное особое значение, в отличие от вкусного и от других вещей. А может быть, это неуместно именно 8 марта.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 16:23

Jesse, непонятные у людей сантименты какие-то.
Как говорит моя мама: "Все равно никто не знает, как правильно"
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 16:24

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 16:07
цветы имеют какое-то личное особое значение, в отличие от вкусного и от других вещей.
Да. Я вроде именно это и собиралась написать. Именно цветы. К 8 Марта отношения не имеет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 16:33

marsianka писал(а): непонятные у людей сантименты какие-то
Мне хочется разобраться, не до идеала, но хочется. Одно дело, когда я что-то делаю "странно" (уши пальцами затыкаю) и понимаю, что это странно выглядит, но решаю всё равно так поступить. Другое дело, когда я не чувствую границ, вообще не понимаю, что что-то здесь не так. Это меня расстраивает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей