Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 06:56

Alarika писал(а): а Вы, Ivy, приносите ему всё, что хотите
Это не Ivy снова подняла этот вопрос, это я. Мне захотелось возразить Ivy на вот эти её слова:
Ivy писал(а): Я довольно хорошо чувствую "границы"
И я привела этот пример.
А Ivy никто, естественно, не запрещает нести всё, что считает нужным, врачу.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 06:59

Alarika писал(а): Так один из них думал, что я их тоже читала, и что-то по этому поводу спрашивал. А я ведь стихов практически не переношу
Я так и отвечаю: "Я не любитель стихов, извините".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 09 мар 2019, 07:03

Jesse писал(а):
09 мар 2019, 06:59
Я так и отвечаю: "Я не любитель стихов, извините".
Я не по-всякому могу отвечать. У меня на самом деле способности в устном разговоре каким-то образом не в норме. Даже известную фразу, сказанную другими людьми как правильную для какого-то случая, не всегда могу повторить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 09 мар 2019, 19:25

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 15:02
Я говорю: "Подождите, я сейчас цветов вынесу, мне на работе очень много подарили, я поделюсь, а то мы как-то выпустили Лизу (девушку сына) из внимания". Они отказались и дали понять, что я что-то не то говорю.
Тут еще вот какой момент.
Наверняка, когда цветов не хватило, девушка уже чуть-чуть могла расстроиться, но за вечер подзабылось, а Ваша формулировка очень ... бестактная что ли.
мы как-то выпустили Лизу (девушку сына) из внимания
Во-первых, Вы снова обратили внимание на то, что про Лизу забыли.
мне на работе очень много подарили
Во-вторых, невзначай упомянули что вот у Вас-то цветов девать некуда (=про меня все помнят, меня вот много, кто поздравил)
я поделюсь
В-третьих, Вы как будто из жалости с ней делитесь.
Я бы тоже отказалась.
Можно было сказать просто:" Подождите секундочку, у меня для Вас кое-что есть".
Вынести какой-нибудь цветок в горшке, например. И сказать: "Вот, Лиза, это для тебя подарок" И добавить например, что Ваш любимый, самый красивый и т. п. Ей бы и отказываться неловко стало)
Во-первых, для нее.
Во-вторых, от души.
В-третьих, не делитесь, а дарите.
Ну и, конечно, без напоминания о том, что произошло ранее, что цветов не досталось.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 09 мар 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 09 мар 2019, 19:30

marsianka писал(а): а по-моему, все нормально. Если бы мне так цветы предложили, мне бы и в голову не пришло, что "что-то не так"
Цветы - это всегда знак внимания. Думают о том, кому покупают. Приятное хотели сделать другому человеку, а не Вам. Поэтому многие и не соглашаются на чужие цветы, я так думаю.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 19:49

daddysdaughter, очень мне трудно всё это понять, но на каком-то интуитивном уровне я понимаю, что вы правы. Но для меня всё это высший пилотаж.
С моего ракурса это выглядело так. Цветы, которые мне при Лизе подарили родственники, я не предлагала. К цветам с работы я отношусь иначе, там нет чего-то такого личного. Их дарят дети в основном, это не мужское внимание. Их много, они красивые, мне хотелось, чтоб у Лизы были цветы. Я не учла, что для неё цветы в этой ситуации - это возможно "принятие" в семью, какое-то личное внимание. Я сама не очень чувствительна к этому.
daddysdaughter писал(а): Можно было сказать просто:" подождите секундочку, у меня для Вас кое-что есть".
Вынести какой-нибудь цветок в горшке, например. И сказать: "Вот, Лиза, это для тебя подарок" И добавить например, что Ваш любимый, самый красивый и т. п.
Я бы не сообразила так быстро. И я не отдала бы ей свой любимый цветок, я бы никому не отдала.
daddysdaughter писал(а): В-третьих, Вы как будто из жалости с ней делитесь.
Мне было жалко не Лизу, а жаль, что кругом столько цветов, а у Лизы их нет.

daddysdaughter, спасибо, мне есть о чём подумать. Но это так сложно.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 19:51

daddysdaughter писал(а): Цветы - это всегда знак внимания. Думают о том, кому покупают. Приятное хотели сделать другому человеку, а не Вам. Поэтому многие и не соглашаются на чужие цветы, я так думаю.
Если так рассуждать, то если мне на работе дарят торт, то я должна съесть его одна?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 09 мар 2019, 19:56

Jesse, еда это какая-то отдельная тема всегда. Почему-то поделиться едой, это почти всегда хорошо))
Не знаю, может как говорят психологи, совместный прием пищи всегда сближает и снижает уровень опасности. А может быть, просто потому что раньше голодные времена бывали. Правда не знаю. Но разделить последнюю конфету с другом - это всегда хорошо, поделится тем, чем угостили, а не съесть в одного - всегда воспитанно и по доброму...
Но опять же, если при этом сказать: "Вот возьмите, а то мне так много надарили, что уже и девать то некуда", тоже можно кого-то нечаянно задеть, а кому- то и все равно будет, возможно.
Наверное, формулировки всегда важны.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 20:07

daddysdaughter писал(а): Во-вторых, невзначай упомянули что вот у Вас-то цветов девать некуда (=про меня все помнят, меня вот много, кто поздравил)
Но это разное, здесь нельзя поставить знак "равно". Мы же про неё забыли не по её вине, не из-за того, что она какая-то "нетакая". И родственники и работа - это разные измерения.
То, что про меня помнят, а я про неё забыла - это же мне и "минус".
У меня мысли путаются, трудно суть уловить. Но знак "равно" тут явно ошибка.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 20:12

daddysdaughter писал(а): "Вот возьмите, а то мне так много надарили, что уже и девать то некуда"
Я так и не говорила про цветы. И я ценю эти цветы, я не отдам их любому человеку. Это был знак признания, что с ней я могу поделиться.
Я и тортом с кем попало делиться не буду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей