Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 21:21

Owl писал(а): Если в коллективе приняты сплетни, то непринимание в них участия отделяет от коллектива.
Если в коллективе не приняты сплетни, то, соответственно, человек, который начнет распускать их, не впишется.
Коллективы, гдн сплетни не приняты, встречаются реже. Потому что большинству иниересно обсуждать чужую жизнь.
Можете ли Вы поделиться своим опытом? Приняты ли сплетни конкретно в Вашем рабочем коллективе? Если приняты, то участвуете ли Вы в них? Если не приняты, то как Вы это определили?
Я была уверена, что на моей бывшей работе сплетни были особо не приняты:
dr_spring писал(а):
rocketman писал(а): Сплетни существуют всегда, если вы не участвуете в сплетнях, это значит вы не участвуете в коллективе, вы чужая для коллектива.
Не обязательно. Сплетни приняты не во всех коллективах. В некоторых коллективах принято обсуждать более серьёзные вещи.
viewtopic.php?p=209431#p209431
На что rocketman ответил:
rocketman писал(а): Может быть вы просто не достаточно участвуете в коллективе и не знаете, они могут обсуждать серьёзные вещи и сплетни тоже.
Иными словами, если я не ошибаюсь, rocketman утверждает, что сплетни приняты во всех коллективах.
Owl писал(а): Коллективы, гдн сплетни не приняты, встречаются реже. Потому что большинству иниересно обсуждать чужую жизнь.
Но ведь на работе, по идее, нужно работать и говорить преимущественно о том, что связано с работой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение rocketman » 23 янв 2022, 23:25

dr_spring писал(а): Может быть, это какие-нибудь известные люди вроде Стивена Шора или Робин Стюард.
Нет они не пишут книги про аутизм, и мне кажется они делали лекции про аутизм только для стафф.
dr_spring писал(а): Иными словами, если я не ошибаюсь, rocketman утверждает, что сплетни приняты во всех коллективах.
Я думаю что я не могу утверждать это потому что я не знаю ВСЕ коллективы, я уверен даже мои помощники не знают ВСЕ коллективы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 23:48

rocketman писал(а): Нет они не пишут книги про аутизм, и мне кажется они делали лекции про аутизм только для стафф.
Для сотрудников Вашего университета?
rocketman писал(а): Я думаю что я не могу утверждать это потому что я не знаю ВСЕ коллективы, я уверен даже мои помощники не знают ВСЕ коллективы.
Вот именно. Значит, Вы не можете утверждать, что сплетни существуют всегда (и везде).
Ваши помощники - это тьюторы?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение rocketman » 24 янв 2022, 00:12

dr_spring писал(а): Для сотрудников Вашего университета?
Да.
dr_spring писал(а): Вот именно. Значит, Вы не можете утверждать, что сплетни существуют всегда (и везде).
Я думаю сплетни существуют в мире всегда пока люди существуют :) И я думаю они существуют в многих местах, например здесь на форуме или в моём университете. Конечно я не утверждаю что они существую везде, если я писал это была ошибка, я был под впечатлением историй помощников.
dr_spring писал(а): Ваши помощники - это тьюторы?
Есть разные люди кто помогает студентам с проблемами здоровья.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 24 янв 2022, 07:20

dr_spring писал(а): Можете ли Вы поделиться своим опытом? Приняты ли сплетни конкретно в Вашем рабочем коллективе? Если приняты, то участвуете ли Вы в них? Если не приняты, то как Вы это определили?
Я не работаю в коллективе и не работала никогда. Про сплетни знаю со слов подруг, знакомых. Из книг, из кино и т.д.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 24 янв 2022, 07:21

dr_spring писал(а): Но ведь на работе, по идее, нужно работать и говорить преимущественно о том, что связано с работой.
Я согласна. Но люди как-то умеют совмещать… или сплетничают в перерывах на работе.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 24 янв 2022, 15:13

rocketman писал(а): Я думаю сплетни существуют в мире всегда пока люди существуют :)
Почему Вы так думаете? Существуют ли доказательства? Имели ли смысл сплетни в первобытные времена?
Кстати, как их у вас называли по-английски?
rocketman писал(а): И я думаю они существуют в многих местах, например здесь на форуме или в моём университете.
Я думаю, что здесь на форуме сплетни не приняты и пресекаются модераторами, так что если они и имеют место, то только в личных сообщениях.
rocketman писал(а): я был под впечатлением историй помощников.
Что это были за истории и зачем помощники Вам их рассказывали?
Последний раз редактировалось dr_spring 24 янв 2022, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 24 янв 2022, 15:24

Owl писал(а): Я не работаю в коллективе и не работала никогда.
Ваша бывшая начальница вроде была медицинским журналистом.
Owl писал(а): Про сплетни знаю со слов подруг, знакомых. Из книг, из кино и т.д.
Я про сплетни тоже знаю из сериалов, книг и интернета, и там везде дают понять, что они осуждаются.
Owl писал(а): Но люди как-то умеют совмещать… или сплетничают в перерывах на работе.
Да, наверное, в основом в перерывах.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 24 янв 2022, 15:27

Owl писал(а): Если в коллективе приняты сплетни, то непринимание в них участия отделяет от коллектива.
Если в коллективе не приняты сплетни, то, соответственно, человек, который начнет распускать их, не впишется.
Коллективы, гдн сплетни не приняты, встречаются реже. Потому что большинству иниересно обсуждать чужую жизнь.
Вопрос ко всем. Как понять, приняты ли сплетни в коллективе? Как в них участвовать, если мне это не интересно?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 24 янв 2022, 15:30

dr_spring писал(а): Ваша бывшая начальница вроде была медицинским журналистом.
да, но журналистская работа — это не работа в коллективе. Я получала от нее задание, писала самостоятельно текст и сдавала его. Ни с кем, кроме нее, я не общалась. Это не работа в коллективе...

Я на удаленке. В офисе работала один раз (работала нумизматом), и то там не было коллектива. Нас в кабинете было двое — я и финансовый директор, мы были разного возраста, и занимались разным трудом, поэтому мы с ней не разговаривали даже. Только здоровались и прощались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей