Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение void » 23 фев 2012, 20:13

quiet писал(а):а можно ли в таком случае задаваться вопросом "почему?": почему люди играют в эти игры, жонглируют словами, говорят одно, подразумевая другое? Может все это как раз и не верно, вопреки тому, что так делает большинство?
Социальные законы сами по себе подразумевают большинство. Просто устоявшиеся традиции, в основе которых лежит принцип уважения к чувствам собеседника. На мой взгляд, правильно сформированная правда (без лишних эмоций) лучше намёков и сэкономленных нервов. Человек имеет право получать информацию о себе (уместность учитывается), пусть даже субъективную, но многие к этому не готовы. Моё мнение.
quiet писал(а):и относительно "Как дела?": ну харашо, можно ответить что "все нормально" или "хорошо". А если спрашивают "Что нового?" или "Что интересного?". Какого ответа они ожидают? Здесь тоже нада отделаться каким-то одним словом или предложением?
"Как дела" и "Что интересного" я перевожу как "Давай поговорим, только я не знаю о чём". Поскольку мне всегда не о чем говорить, отвечаю "никак" или "ничего" (соответственно). Больше вопросов не возникает.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Phobos » 23 фев 2012, 21:21

void писал(а):"Как дела" и "Что интересного" я перевожу как "Давай поговорим, только я не знаю о чём". Поскольку мне всегда не о чем говорить, отвечаю "никак" или "ничего" (соответственно). Больше вопросов не возникает.
Ага, я теперь всегда говорю так же, и обычно тихо и невнятно (хотя раньше начинал отвечать непосредственно на поставленный вопрос). Интересно, каким выражением переводит себе такой короткий ответ собеседник? *wink*
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

quiet

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение quiet » 23 фев 2012, 22:00

но я считаю нечестным ответ, что у меня ничего интересного... так же не бывает, наверное.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инна И. » 23 фев 2012, 22:01

Я отвечаю в зависимости от настроения. Если есть настроение пообщаться - отвечу конкретно, что у меня значимого произошло за последнее время. Если нет - тогда ответ "ничего особенного".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dmitriy » 24 фев 2012, 10:46

В разговоре с людьми, которые спрашивают о делах "для галочке", я практически всегда говорю: "Привет, как дела, спасибо у меня тоже хорошо", что очень веселит меня и вызывает недоумение у этих людей.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Kres
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kres » 26 фев 2012, 19:08

В разговоре с людьми, которые спрашивают о делах "для галочке", я практически всегда говорю: "Привет, как дела, спасибо у меня тоже хорошо", что очень веселит меня и вызывает недоумение у этих людей.
На самом деле замечательный ответ, НТ с чувством юмора тоже посмеется))
"Как дела" и "Что интересного" я перевожу как "Давай поговорим, только я не знаю о чём".
согласна) ну это неплохо) если такой вопрос задает друг, то можно и поговорить о чем-нибудь) ну а если просто знакомый, то лучше либо ничего, либо кратко что-то сказать, просто для поддержания беседы.
Если я, допустим, хочу с человеком встретится, а мне следует отказ, это уже цели которые отличаются от моих. Да и толку мне от намерений человека? Я получил заведомо искаженную или ложную информацию, суть - ложь.
Да, суть - ложь. Но часто правда может обидеть. К тому же, не надо забывать о том, что НТ тоже все разные. Кто-то может просто постесняться отказать прямо, кто-то с детства привык "вилять". В конце-концов, это просто обмен "вежливостями". Пример -я недавно встретила одноклассницу. Особо близко мы с ней никогда не общались. Немного поболтали, она меня до дома добросила. На прощанье - "ну ты не теряйся, звони". Я прекрасно понимаю, что говорить нам сильно не о чем, и звонить я ей не буду. Но нужно же что-то ответить) Так что я отвечаю - "конечно, ты в гости забегай". И так же ясно понимаю, что она не забежит, и не позвонит сама) Ну разве что ВК от скуки напишет) Вот и все) все разошлись, довольные друг другом)

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение lex » 06 июл 2015, 13:01

tertia писал(а):
fmt писал(а):
Например, если в дом пришли гости, желательно выйти из своей комнаты и поздороваться, а еще лучше пообщаться с ними немного, или даже много, как получится. .
А как гости могут войти ко мне в квартиру, если я не вышла из комнаты? Я не оставляю ключей друзьям, считаю, что у нас не настолько близкие отношения. Два ключа есть у нас, один у меня, другой -у мужа. Первый раз слышу о таком, что когда ты сидишь дома, к тебе могут придти гости, да ещё без предварительного звонка. Возможно в сельской местности, где все друг друга знают и не запирают дома на ключ такое и практикуется, но в мегаполисе вроде у всех закрыто...

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение 1956432 » 16 июл 2015, 03:30

Kres писал(а): Пример -я недавно встретила одноклассницу. Особо близко мы с ней никогда не общались. Немного поболтали, она меня до дома добросила. На прощанье - "ну ты не теряйся, звони". Я прекрасно понимаю, что говорить нам сильно не о чем, и звонить я ей не буду. Но нужно же что-то ответить) Так что я отвечаю - "конечно, ты в гости забегай". И так же ясно понимаю, что она не забежит, и не позвонит сама) Ну разве что ВК от скуки напишет) Вот и все) все разошлись, довольные друг другом)
Мне хотелось бы, чтоб кто-то помог растолковать ситуацию.
Есть женщина, которая в свое время жила со мной в одной квартире. Близко общались. Она НТ и экстраверт, но при этом вполне интересный знающий человек.
Оказавшись в ее городе проживания, я кинула сообщение в мессенджер, что я приехала, можно выпить кофе.
Она с энтузиазмом вроде бы написала, что сейчас занята и напишет скоро.
Я прождала 4 дня - она не написала, занималась своими делами, потом уехала.
После чего пришло сообщение от нее "а что ты мне не написала?"
Что отвечать на такое? Начинать разговор в стиле "ты дурак, нет, ты дурак" претит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение levandowskij » 16 июл 2015, 04:05

Я прождала 4 дня - она не написала, занималась своими делами, потом уехала.
После чего пришло сообщение от нее "а что ты мне не написала?"
Стандартная ситуация, некоторым надо напоминать о своём присутствии. Надо было еще раз написать или позвонить.
Или вот так: долго не видел человека, встретились, и понимаю, что он мне больше не интересен, мы никогда больше намеренно не встретимся. Люди меняются, интересы меняются.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Otto » 19 июл 2015, 01:15

опять ничего не понимаю... дурь какая-то... для чего мне неписанные социальные законы? почему я должен сворачивать свою башню от их значения и значимости? человеки, на мой взгляд, соблюдают все эти надсоциальные штуки для сохранения своих масок-образов. негласная такая договорённость. я от этой игрищи освобождён. хорошо это или плохо. для меня и понятие я весьма смутное. проще всего просто соблюдать писанные социальные законы. этого вполне достаточно для сносного выживания в обществе. при попытках соблюдения негласных законов существование становится несносным. человеки вообще мало меня интересуют. а у сына (16 лет, НТ) я могу и напрямик спросить. без соблюдения масок. дважды повторяю - это моё личное мнение, к повторению и/или применению совершенно необязательно. мнения, не совпадающие с моим, имеют полное право на существование при единственном и обязательном условии - соблюдении договора о невмешательстве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя