Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 20:08

В конце утвердительной реплики нередко (но не всегда) интонация понижается.
Спасибо. Как же сложно всё-таки... Я ориентировалась на паузы между репликами и нередко получала в свой адрес возмущения в стиле "что ты перебиваешь, я ещё не договорил". Подозреваю, что с определением интонации может быть то же самое: вдруг человек заканчивает фразу и на долю секунды задумывается, собираясь сказать что-то ещё, а я опять влезаю не вовремя, не дослушав.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 20:30

Suspiria писал(а): Я ориентировалась на паузы между репликами и нередко получала в свой адрес возмущения в стиле "что ты перебиваешь, я ещё не договорил"
я ориентируюсь на законченность мысли обычно и стараюсь как-то привязать начало своей речи к окончанию мысли собеседника (показать, что я внимательно слушала и за это могут простить, если влезла без очереди)) Есть люди, которые очень вяло разговаривают и делают большие паузы, их по данному критерию вообще фиг поймешь. С этими "мхатовцами" стараюсь меньше общаться, т.к. они еще и обидчивые часто.
Когда мне Очень сильно хочется высказаться, выгляжу как Гермиона Грейнджер, разве только руку не тяну, люди сами замечают, что меня разрывает от информации и дают высказаться :)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 20:45

Marusia писал(а): я ориентируюсь на законченность мысли обычно и стараюсь как-то привязать начало своей речи к окончанию мысли собеседника
Вот тут ещё сложнее, потому что мыслей может быть много, человек начинает пространный монолог, и хрен поймёшь, на какой из пассажей отвечать. Пока доведёт один до конца, я успею забыть смысл предыдущего. Поэтому в основном молчу и слушаю))

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 21:22

Suspiria писал(а): начинает пространный монолог
я пространные монологи вообще никогда не слушаю, "ухожу в свою Нарнию" :) Со словоблудами в работе у меня часто проскальзывает не очень корректное поведение, могу перебить и потребовать четкой информации даже у "вышестоящего" сотрудника. Недавно научилась фокусу: когда ко мне обращаются, так хмурюсь, чтобы дать понять, что мое время — золото :)
спойлер
слово "вышестоящий" все-таки смешное, как будто он с приступкой ходит, чтобы выше стоять

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 21:36

Marusia писал(а): "ухожу в свою Нарнию"
Тоже частенько такое бывает.
Marusia писал(а): так хмурюсь, чтобы дать понять, что мое время — золото :)
И как, помогает? Я вообще, по-моему, постоянно хмурюсь, у меня уже "говорящая" морщина на лбу, и это в мои-то годы))) Но особой разницы в отношении не замечала.

Есть у меня родственница, редкостный словоблуд, просто королева словоблудов. От общения с ней устаёт даже моя мать, которая сама трещит не затыкаясь. Помогает тупо молчать и не слушать, в какой-то момент она сама спохватывается и говорит "ой, ну да, я тебя отвлекаю". Или прервать и сказать что-то вроде "знаете, мне некогда, пора бежать".
Последний раз редактировалось Suspiria 01 дек 2021, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 21:41

Suspiria писал(а): И как, помогает?
ну, учитывая, что я действительно хороший работник, да. У меня еще взгляд очень пристальный, так что в совокупности смотрюсь как взрослый серьезный человек, с которым надо говорить предельно конструктивно.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 21:47

Marusia писал(а): в совокупности смотрюсь как взрослый серьезный человек, с которым надо говорить предельно конструктивно.
Может быть, это ещё и репутация) Не знаю, сколько у вас людей на работе, но если коллектив уже сложившийся, люди могли усвоить неписаные правила общения конкретно с вами.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 21:52

Suspiria, у меня нет репутации, не заслужила еще (:

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:21

У меня какой-то странный аутизм, видимо, это не он) Мне даже на форуме очень сложно разговаривать, просто сижу читаю. Читать интересно, а писать сложно. И в соцсетях не пишу, и здесь. То сил нет написать, то ничего не приходит в голову, то приходит в голову ответ на что-то - а он какой-то длинный и нет сил его писать. Когда отвечают сразу несколько человек, путаюсь в них. Когда несколько человек разговаривают между собой, мне кажется, что лучше и не вмешиваться.

И вообще мне сложно писать или говорить что-то, в чем я не вижу приращения информации, а это большая часть всего. Не могу определить, нужно оно кому-нибудь или нет, мне-то вроде не нужно, я уже подумала и довольна этим) Мне даже вживую легче говорить, если в настроении, то само без обдумываний выскакивает.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:30

Alarika писал(а): Уровень систематизации гораздо ниже не то, что аспергеровского, а нейротипичного.
Да, у меня такой же результат, очень низкий. Я даже удивилась. Я конечно хаотична и рассеянна, и в искусстве люблю жанр импровизации, но вообще-то системы я ценю, при любом обучении структура для меня важнее всего, мне интересна статистика, демография, музыкальная теория, развлекалась когда-то языковыми семьями, как все устроено тоже интересно. Не очень понимаю тогда, что такое систематизация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей