Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Husky » 25 дек 2021, 15:19

Elhana писал(а): я тоже не могу дружить дистанционно. Ни по телефону, ни по интернету
А я только так и дружу со всеми.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 17:41

Не знаю, зачем пишу сюда, может есть подходящая тема.
В растерянности. Впервые за много лет удалось спросить подругу, почему она меня не слушает. Она обычно говорит много. Я думала, что она просто любит говорить, но подозревала, что ей не очень-то интересны мои дела. Это ничего, мы все равно раз в месяц встречаемся и мне ее интересно слушать. Но все-таки.

И вот она сказала, что делает вид, что не слушает, чтобы не показывать свою реакцию, и реакцией меня не обидеть. Ну а вообще, она думает, что я все время недовольна, рассказываю одно и то же: что "работать не хочу, а надо, деньги, родители, сходила на танцы два раза, а на третий все было и плохо и я опять бросила". И что это она все знает наизусть и ей неприятно, что я в таком болоте и совсем не меняюсь. Что мне надо сделать хоть что-то, переехать, волосы в черный цвет покрасить.
Я не поняла, зачем мне переезжать, что это поменяет. При этом она сказала противоположное, что то, что я все время пытаюсь что-то сделать (пойти на занятия) - очевидный абсурд и точно ни к чему не приведет. И что мои поиски любого диагноза - это попытка оправдать себя за то, что у меня ничего не получается. И что нужно "просто поменять свою реакцию".
И что, когда она это слышит, ей неприятно и она начинает рассказывать дальше о своем, а "кивать и задавать мне вопросы", как я попросила, она не может, ей это тяжело.

Грустно. Поучается, она меня не знает, не очень хорошо ко мне относится, не надеется найти что-то интересное в моих словах, считает слабым человеком, не видит того, что я прилагаю усилия, не замечает маленьких успехов и изменений, не поддерживает меня. И получается, я ей не рассказываю ничего веселого, интересного, а может у меня такого больше и нет в голове. Это моя самая близкая подруга, которую я считаю умной и классной. Какой-то эпик фейл.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение ghoststory » 28 янв 2022, 18:13

Oliveros, зато она честно всё объяснила. Она не сказала, что получает от дружбы с вами (зачем-то ей эта дружба всё-таки нужна)?

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Midnight » 28 янв 2022, 18:14

Сочувствую. Возможно, она действительно Вас не понимает, но может и просто не знать, как лучше поддержать и что посоветовать, поэтому даёт популярные и поверхностные рекомендации в стиле "чужую беду руками разведу".
Искать диагноз, если чувствуешь себя плохо, - это совершенно нормально. Не корите себя, пожалуйста. Она же не проживает за Вас проблемные ситуации, у подруги свой опыт. Никто не знает нас лучше, чем мы сами.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 18:25

ghoststory писал(а): Она не сказала, что получает от дружбы с вами (зачем-то ей эта дружба всё-таки нужна)?
Этот ответ мне более-менее понятен. Мы очень давно дружим, много времени это у нее не занимает, а у нее самой почти нет друзей, люди ее раздражают, но зато много хороших знакомых и приятелей. Иногда нам удается что-то обсудить или удачно выпить вина. Она сама может мне пожаловаться.
Наверное, я какой-то один из якорей, как родственник какой, который по привычке имеет значение.

Но для меня так важно, чтобы кто-то меня поддерживал. Родители тоже думают, что я в болоте. Я сама часто думаю, что я в болоте. И она тоже. Как-то сразу сложнее барахтаться стало.
Мой партнер один меня поддерживает.

Еще это "самооправдание". А если это так? Если все мои психологические изыскания напрасны и вредны.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 18:34

Midnight писал(а): Сочувствую. Возможно, она действительно Вас не понимает, но может и просто не знать, как лучше поддержать и что посоветовать, поэтому даёт популярные и поверхностные рекомендации в стиле "чужую беду руками разведу".
Искать диагноз, если чувствуешь себя плохо, - это совершенно нормально. Не корите себя, пожалуйста. Она же не проживает за Вас проблемные ситуации, у подруги свой опыт. Никто не знает нас лучше, чем мы сами.
Спасибо. Мне видится одна из проблем - что я не умею рассказать, объяснить себя даже близко знакомому человеку, который мне нравится. Я думала, что у меня немножко получается, а сейчас понимаю, что ни фига.
И еще оказывается, я не вижу, что она скрывает свою реакцию.
И не осознаю, как я выгляжу и звучу со стороны, например с ее стороны.
И не управляю своей речью, чтобы "рассказать интересное".
То есть контакта мало, стена.

Я сама мало что знаю, поэтому жду, что другие скажут. А они ничего хорошего не говорят))

Я не плохо себя чувствую, я не могу справиться со неспособностью действовать. Если это не диагноз, то я просто... неприятное безвольное существо.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Uwarika » 28 янв 2022, 18:46

Oliveros писал(а): Грустно. Поучается, она меня не знает, не очень хорошо ко мне относится, не надеется найти что-то интересное в моих словах, считает слабым человеком, не видит того, что я прилагаю усилия, не замечает маленьких успехов и изменений, не поддерживает меня.
Сочувствую Вам. По себе знаю, что очень это очень грустно вдруг обнаружить, что лучший друг - совсем не такой человек, каким казался и не факт, что вообще годится для дружбы. Я однажды поделилась с подругой глубоким и личным переживанием, уверенная, что она меня поддержит (думала так, потому что раньше она меня поддерживала во многом и поводов усомниться в её хорошем отношении не давала), вместо этого она меня раскритиковала и продолжала критиковать, даже когда я сказала, что мне очень неприятно и попросила прекратить. После события мы ещё общались некоторое время, но настолько доверительных отношений уже не было.
Oliveros писал(а): И что мои поиски любого диагноза - это попытка оправдать себя за то, что у меня ничего не получается.
По-моему искать причину своих сложностей - это хорошо и правильно, возможно вместе с причиной найдётся и способ эти сложности устранить или хотя бы уменьшить.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение ghoststory » 28 янв 2022, 18:50

Oliveros писал(а): Еще это "самооправдание". А если это так? Если все мои психологические изыскания напрасны и вредны.
Поддержу сказанное Midnight и Uwarika: если есть дискомфорт, то искать причину (диагноз?) и способы облегчения состояния - разумно и не вредно.
Даже если это самооправдание: вы имеете на него право. Имеете право жить и действовать в своей жизни так, как удобнее вам, а не другому.
Oliveros писал(а): И что мои поиски любого диагноза - это попытка оправдать себя за то, что у меня ничего не получается. И что нужно "просто поменять свою реакцию".
Напомнило эту тему.
Oliveros писал(а): Мы очень давно дружим, много времени это у нее не занимает, а у нее самой почти нет друзей, люди ее раздражают, но зато много хороших знакомых и приятелей. Иногда нам удается что-то обсудить или удачно выпить вина. Она сама может мне пожаловаться.
Наверное, я какой-то один из якорей, как родственник какой, который по привычке имеет значение.
Получается, какую-то полезную функцию для каждой из вас эта дружба выполняет. Возможно, есть смысл не "нагружать" ее другими функциями? Например, получение осмысленной обратной связи по поводу вашего состояния не ожидать от подруги, а обратиться к иным инстанциям.
Oliveros писал(а): Мой партнер один меня поддерживает.
Хорошо, что тот, кто поддерживает, рядом с вами есть.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Midnight » 28 янв 2022, 19:02

Oliveros, кажется, у меня аналогичная ситуация.
Суть в том, что я боюсь делиться своими переживаниями, потому что не всегда точно умею передавать их на словах, следовательно, могу оказаться непонятой и непринятой. Да и нет внутренней потребности признавать и называть чувства, а не анализировать мысли. Легче разумно разобрать ситуацию.
Второе опасение связано с невозможностью раскрыться до конца, даже с подругой обсудить свою личную жизнь или некоторые семейные темы. Желание защитить себя, а иногда не говорить плохо о близких.
И третья беда - это неумение и нежелание рассказывать, как прошёл день, передавать диалоги со знакомыми, жаловаться на проблемы. Безумно утомительно.
Всё это очень негативно сказывается на моей жизни. Хорошо ещё, что подруга старается меня разболтать и задаёт наводящие вопросы и, к счастью, не болтлива. Работать с собой не особо получается, если честно.
Есть ли у Вас подобное? Правильно, наверное, поняла?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 19:45

Uwarika писал(а): Сочувствую Вам. По себе знаю, что очень это очень грустно вдруг обнаружить, что лучший друг - совсем не такой человек, каким казался и не факт, что вообще годится для дружбы.
Спасибо. Да нет, она такая и есть, я знаю это. И мы разные. Но вот эта надежда на поддержку - неубиваема во мне. Я даже слышала мысль, что надежда - это худшее для человека, пока не отчаешься, шевелиться не начнешь.
Uwarika писал(а): Я однажды поделилась с подругой глубоким и личным переживанием, уверенная, что она меня поддержит (думала так, потому что раньше она меня поддерживала во многом и поводов усомниться в её хорошем отношении не давала), вместо этого она меня раскритиковала и продолжала критиковать, даже когда я сказала, что мне очень неприятно и попросила прекратить. После события мы ещё общались некоторое время, но настолько доверительных отношений уже не было.
Тоже сочувствую. Но может оказаться, что тут мы обе не правы, ведь друг тоже может ошибаться - раз, и не обязан во всем со мной\вами соглашаться - два. Я сама один раз обидела приятельницу тем, что иронично отнеслась к ее серьезной влюбленности в преподавателя. Разумеется, это было безнадежно, и она этого не понимала, но шутить с такими вещами нельзя, это я глупо сделала. После этого тоже не было доверительных отношений, но возможно это совпадение по времени.

Uwarika писал(а): По-моему искать причину своих сложностей - это хорошо и правильно, возможно вместе с причиной найдётся и способ эти сложности устранить или хотя бы уменьшить.
Надеюсь. Но не является ли предполагаемая "аутичность" неустранимой причиной сложностей и "железной отмазкой"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей