Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:10

mdea писал(а): начать применять стратегии и тактики для аутичных детей и жить по аутичным гайдам.
Разве это всем подходит? Даже взрослым и условно высокофункциональным?
А какие это тактики и стратегии?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:18

mdea писал(а): Здесь нужно вас видеть и наблюдать долгое время, системный взгляд.
В детстве я была очень усидчивой и послушной отличницей. Разве такое СДВГ бывает?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:31

Я кракозябра
Последний раз редактировалось Oliveros 26 сен 2023, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 16:37

Oliveros, РАС соответствует. Но если у вас еще и СДВГ до кучи, то было бы промахом это не учесть. Так как подходы все же разные. У меня от СДВГ есть кое-что (проблемы с вниманием, чтением, всякое такое). Впрочем, не факт. Я читаю вообще не так, как люди без дислексии, условно говоря. А СДВГ вполне могут читать нормально и часто наблюдается гиперлексия.
Oliveros писал(а): Разве стиминг и проблемы с моторикой и сенсорные перегрузки для СДВГ характерны?
Насколько мне удалось понаблюдать и узнать от людей, да. Стимминг там мощный, но (что лично я заметила) при СДВГ стимминг скорее бесконтрольный, а если это идет из РАС, то там аутостимуляции носят самостоятельный и осознанный характер. То есть, человек стремится аутостимулироваться и не может без этого, включает стимы в повседневную жизнь и люто фрустирируется, если ему не дают исполнять свои аутостимуляции.
Собственно, конечно, при гиперактивности нервной системы (СДВГ) будут перегрузки, срывы и отключения. Это логично.

Я потому и не раскрыла ни один тезис – так как это выглядит примерно одинаково со стороны. Но можно попробовать.
Oliveros писал(а): напряжение в руках, хожу поджав левую руку, на людях что-то трогаю, верчу, дома постоянно палки в руках, тыкаю, трясу руками, прекратить нельзя
Это больше тянет на СДВГ, так как бесконтрольно и произвольно, а сам характер стимов напоминает гиперактивность нервной системы, потребность в разрядке, переключении внимания. При РАС он носит характер навязчивости и успокоения, скорее.
Oliveros писал(а): Пожизненная тревожность
Здесь очень скользкий момент, но все же аутисты чувствуют тревогу несколько не так, как другие. Я вообще думала раньше, что у меня не существует тревоги, и только по указаниям специалистов и людей на мои проявления, поняла, что может тревога так выражаться, а также соматические проблемы (особенно ЖКТ) – следствие тревоги.
Oliveros писал(а): Проблема с обработкой сенсорной информации/ или повышенная чувствительность– большой торговый центр – ад, большие компании, праздники – ничего веселого, страшно утомительно, на слова реагирую с задержкой, когда плохо – все изображение на улице расслаивается, будто процессор не может обработать. В офисе работать не могу, болею. Но тут сложно сказать, почему. Бесят кондиционеры, машины. Одежда – только удобная, натуральные ткани, каблуки, кружева и деловые костюмы непереносимы. Острый слух. Острое обоняние было, мешало, но его отшибло ковидом.

Внимание к деталям, гиперфокус. Западаю, разглядывая что-то. Быстро нахожу отличия. Ползала как-то в парке на четвереньках, разглядывая стадии распускания одуванчиков. Сосредоточившись, могу хорошо что-то нарисовать, хотя рисовать не умею. Но специально сосредоточиться не могу, поэтому не рисую. Работаю переводчиком-титровальщиком без всякого на то желания, просто в силу того, что это я делать могу. Могу сидеть и монотонно эти все малоосмысленные строки печатать.
Что здесь говорит о СДВГ больше, так это то, что вы это очень интенсивно переживаете, как в трипе. Такое слышала от людей с СДВГ. При РАС есть все эти проблемы, но они как на фоне что ли, то есть человек не понимает, что его мозг перегружен, только потом попадает в откат. Это объясняет, откуда берутся мелтдауны и шатдауны при аутизме – человек просто не замечает, как его добивают сигналы. В этом тоже есть косяк диагностики, кстати, потому что откуда-то пошла идея, якобы аутисты могут быть не_чувствительны к раздражителям и боли. Тогда как исследования мозга показали, что у них задержка осознания сигналов, а чувствуют они как раз всё гораздо обостреннее. Вот их и срывает потом.
Oliveros писал(а): Внимание к деталям, гиперфокус.
Встречала в интернете, что это одна из суперспособностей людей с СДВГ. Что и путают со специальными интересами при РАС.
Oliveros писал(а): Исполнительная дисфункция – сложно переключаться, сложно сделать несколько дел в один день, планировать долгосрочную самостоятельную деятельность невозможно.
Ну, тут понятно, что при СДВГ будут все эти траблы, особенно долгосрок. При РАС чаще обратная ситуация: долгосрочное и стабильное дается лучше, чем переменчивость и гибкость.
Oliveros писал(а): Специнтересы – западание на них, но частая смена.
Про это вообще встречала в англоязычной литературе, что основное отличие СДВГ от РАС в частой смене интересов. При РАС такое редко (может быть множество интересов, но не частая смена), иначе теряется смысл в рутинах.

Oliveros писал(а): Независимость мнения. На все имею свое мнение, в котором уверена, начинаю спорить. В группе всегда чужая, всегда с краю, всегда не согласна. Врать патологически не умею, фантазия так не работает.
А это уже из области ваших личностных качеств, к расстройствам отношения не имеет, как мне кажется.

Как-то так. Прошу воспринять с пониманием, что это всё лишь интуитивные догадки и мне интересно находить отличия и сопоставлять разные явления. Ненавижу, когда всё смешивают в кучу (особенно специалисты). К сожалению, среди нейротипиков это норма – смешение. Тоже, кстати, суперспособность РАС – они сразу всё видят в деталях, разложенным. Дедукция по умолчанию.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 16:42

Oliveros, бывает. На форумах писали, что по несколько образований высших получали с СДВГ. А вот по аутизм у меня более скромные данные как раз по обучению. Сама, кстати, всю школу проучилась с дислексией, дз перестала делать в начальной школе, был сильный ПИТ и проблемы с исполнением. При том, что гиперактивности не наблюдалось, да и каких-то скачков внимания тоже. Просто не могла линейно читать текст, излагать свои мысли, перегружалась от требований и висла. Сидела над бумагой часами, сдавала работы в последние 5 минут почти пустыми. Но я не могу сказать, что плоха в своей работе, к примеру. Хоть и выполняю ее своим особым способом, которому сама же научила сама себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 17:09

mdea писал(а):
26 сен 2023, 15:45
и уж точно не с шизофренией.
Может. Это редкие случаи, потому как для определения вероятности наличия двух независимых состояний их вероятности перемножаются. То есть, вероятность комбинации около 1:10.000 населения, не более.

Но бывает. На фоне типичного РАС присоединяется продуктивная симптоматика.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 17:28

mdea писал(а):
26 сен 2023, 16:37
а если это идет из РАС, то там аутостимуляции носят самостоятельный и осознанный характер.
Неосознанный. Сознанием проконтролировать их сложно. Идут помимо сознания.
При РАС он носит характер навязчивости и успокоения, скорее.
Характера навязчивости не носит. Навязчивости - это ОКР, ОКР может сочетаться с чем угодно тоже.

Успокоение или стимуляция - по-разному. Когда-то и у кого-то - успокоение. Когда-то и у кого-то - стимуляция по определённому сенсорному каналу.
аутисты чувствуют тревогу несколько не так, как другие
Это утверждение касается лишь некоторых людей. Аутисты вполне могут чувствовать тревогу и другие чувства так же, как и другие люди.
Что здесь говорит о СДВГ больше, так это то, что вы это очень интенсивно переживаете, как в трипе. Такое слышала от людей с СДВГ. При РАС есть все эти проблемы, но они как на фоне что ли, то есть человек не понимает, что его мозг перегружен, только потом попадает в откат.
Такие острые ощущения и переживания очень характерны для РАС.
Это объясняет, откуда берутся мелтдауны и шатдауны при аутизме – человек просто не замечает, как его добивают сигналы.

Такое только у части, что они не замечают. Часть - очень даже замечают, но ничего сделать не могут, невозможно.

А так перегрузка от того, что поступающие сигналы внутри мозга не калибруются и не заглушаются. Хотя замечаешь, хоть нет, мощность поступающих сигналов превысят возможности переносимости мозга.
что у них задержка осознания сигналов, а чувствуют они как раз всё гораздо обостреннее. Вот их и срывает потом.
Не у всех так. Возможно им чувствовать и сразу. А вот невербальных проявлений их чувств люди не опознают. А говорить не все умеют.
Встречала в интернете, что это одна из суперспособностей людей с СДВГ. Что и путают со специальными интересами при РАС.
Гиперфокус, как и любые нарушения внимания, при РАС часто.
При РАС чаще обратная ситуация: долгосрочное и стабильное дается лучше, чем переменчивость и гибкость.
Это у кого как. Исполнительная функция при РАС нарушена крайне часто. В том числе и долгосрочное планирование бывает нарушенным.
Про это вообще встречала в англоязычной литературе, что основное отличие СДВГ от РАС в частой смене интересов. При РАС такое редко (может быть множество интересов, но не частая смена), иначе теряется смысл в рутинах.
Не редко. Возможно, это у некоторой группы аутистов редко. А так у людей с РАС частая смена интересов бывает даже очень. Рутина при РАС нужна также не всем.
К сожалению, среди нейротипиков это норма – смешение.
Не только у нейротипичных. Аутичным людям также бывает свойственна эклектика.
Тоже, кстати, суперспособность РАС – они сразу всё видят в деталях, разложенным. Дедукция по умолчанию.
Это только у некоторых аутичных людей.

______

mdea. Похоже, вы за РАС принимате лишь людей с определёнными качествами? Но при РАС на самом деле возможно всё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 26 сен 2023, 17:32

mdea писал(а):
26 сен 2023, 16:42
А вот по аутизм у меня более скромные данные как раз по обучению.
По-разному. Получить несколько высших для части людей с РАС не является проблемой. Проблемы обучения, клинически значимые, при РАС не обязательны.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 17:33

Alarika писал(а): На фоне типичного РАС присоединяется продуктивная симптоматика.
Так продуктивная симптоматика – это не шизофрения. Она при многих расстройствах (БАР, ШТРЛ и т.д.), а также просто при психотических эпизодах, а также вследствие употребления ПАВ и алкоголя. В общем, масса вариантов. А шизофрения характеризуется течением, фазностью. +явление вторичной аутизации при шизофрении, что ошибочно задним числом могут причислять к РАС.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 17:35

Alarika писал(а): Похоже, вы за РАС принимате лишь людей с определёнными качествами? Но при РАС на самом деле возможно всё.
Я качества людей вообще не затрагиваю. Обсуждение только неврологических проявлений. Я считаю подход «возможно всё» пагубным для дифференциации и ведущим к гипердиагностике чего угодно у кого угодно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей