Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Elhana » 29 окт 2023, 17:31

ScientiSt писал(а): А в какой области у Вас энциклопедические знания? Можете не отвечать, если не хотите. Мне просто интересно стало на счет абстракций, далеких от жизни.
ни в какой. вот откройте краткий энциклопедический справочник и читайте подряд статьи. вот примерно такой. Преимущественно, правда, в тех отраслях, что меня интересовало больше в тот или иной момент. и мое умение анализировать в отсутствии хоть где-то глубоких знаний в любой отрасли в итоге нафиг не нужно, и даже на работе нужно минимально.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Elhana » 29 окт 2023, 17:39

ScientiSt писал(а): меня и сейчас лежит рядом листок с ручкой. Я постоянно записываю идеи, рисую схемы. У меня копится огромное количество записок. По другому я работать не могу.
а у меня минимум записок. мне лень делать заметки, потому что почти весь анализ делается в уме, только редкие вещи фиксируются. и то из-за невнимательности и проблем с памятью

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 30 окт 2023, 00:45

IncrediblyClose писал(а): а как в вашем представлении выглядит СДВГ?
Есть что-то подвижное, или быстрое, или отвлекаемость, или многословие, два раза повторяют, оглядываются, но не так медленно как с рас, не так долго смотрят в одну точку, а быстро, легко.
видите, я бы на этот вопрос ответила: творческие, яркие, неординарные, креативные, приятные в общении, гибкие. (мне встречались такие)
Так вы даете на другой вопрос ответ. На вопрос "Как выглядит" я обычно отвечаю средний рост, широкие плечи, каштановые волосы и пр. Если внешность к делу не относится, тогда я описываю какое впечатление такой человек оказывает с первого взгляда, мимику, жесты, поведение. то, что я замечу в первые минуты. А вы даете ответ на вопрос "Какие сильные положительные стороны отличают людей с СДВГ"
Конкретные мои знакомые тоже были яркие и неординарные, но я скорее склонна считать это их личными качествами. Вряд ли бы все люди с сдвг поголовно показались вам неординарными, их довольно много

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 30 окт 2023, 00:50

Brűhl писал(а): Это для тех, у кого до́ма подходящие условия. Бывает, что общение с коллегами легче, чем с теми, с кем соседствуешь.
Это правда. Бывает у людей офис, где никого нет и стулья удобные и там лучше, чем дома. А бывает дома нет тихой комнаты для работы. Но часто дома проще контролировать среду.
Опять же, я сравниваю с местами, где я работала, почти везде были потоки людей, шумно, много общения. По сравнению с этим дома лучше условия.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 30 окт 2023, 02:07

Oliveros писал(а): а как в вашем представлении выглядит СДВГ?
Если быть совсем честным, и аутичность и сдвг для меня имеют вкус. Вот я смотрю на человека, и просто чувствую что-то. Вайб. Мэджик. Стереотипии тут не при чем, и отвлекаемость тоже. Это просто внутренние силовые поля человека просвечивают. Во взгляде, да и просто в выражении, в микродвижениях, в интонациях и логике фраз, в реакциях, в положении шеи. Я не утверждаю, что всегда права, но я точно что-то вижу. Аутисты создают ощущение, что они отъезжают куда-то, что они прислушиваются, что они чем-то все время огорошены, будто увидели прямо перед собой огненный цветок с черной дырой в центре. А СДВГ - как будто их сейчас ветром сдует, будто они не знают, что сделают через минуту, как будто они с горки едут.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение IncrediblyClose » 30 окт 2023, 04:29

Oliveros, как хорошо описываете. Спасибо, у вас определенно талант.
Oliveros писал(а): аутичность и сдвг для меня имеют вкус
это как синестезия? При РАС вообще норма, что синхронно разные зоны мозга работают, это у всех по-разному протекает, но дает интересные эффекты. А если научиться пользоваться, то это из области экстрасенсорики. Эти способности сейчас призывают блокировать, гасить нейролептиками, а не развивать. А те, кто подчинил их сухому рационализму и логике, становятся "выдающимися...", никому не нужными на деле гениями, которыми просто пользуются ради наживы. Судьбы почти всех гениев незавидные.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение IncrediblyClose » 31 окт 2023, 01:06

Про внимание, есть такое понятие mind wandering - блуждающий ум
Это из медитации
Считается, что это труднодостижимое для обычного человека состояние, которое на какие-то непонятные обработки тратит до 80% энергии. очень похоже на режим простоя в винде, тот самый system idle process, который в диспетчере задач потребляет 90% и более ресурсов цп.
Только в мозге (и нейробиологии) это относится к default mode network

Так вот, всегда казалось, что я в этом режиме существую по умолчанию, лишь изредка вынужденно переключаясь на какие-то задачи, которые требуют фокусировки

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 16:12

IncrediblyClose писал(а): как хорошо описываете.
Ночной приступ вдохновения, быстро прошел)
IncrediblyClose писал(а): это как синестезия? При РАС вообще норма, что синхронно разные зоны мозга работают, это у всех по-разному протекает, но дает интересные эффекты.
Да черт его знает. В этом случае слово "вкус" не подходит, это не вкус во рту. Просто такое ощущение в теле, не знаю, как его описать. На вкус чем-то похоже больше, чем на другие чувства. Я многое гасила, многое потеряла. Ради жизни без страдания. За все надо платить) Может еще можно что-то пробудить.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 16:15

IncrediblyClose писал(а): Про внимание, есть такое понятие mind wandering - блуждающий ум
Это из медитации
Считается, что это труднодостижимое для обычного человека состояние, которое на какие-то непонятные обработки тратит до 80% энергии. очень похоже на режим простоя в винде, тот самый system idle process, который в диспетчере задач потребляет 90% и более ресурсов цп.
Только в мозге (и нейробиологии) это относится к default mode network

Так вот, всегда казалось, что я в этом режиме существую по умолчанию, лишь изредка вынужденно переключаясь на какие-то задачи, которые требуют фокусировки
Мне кажется, я тоже нахожусь в таком состоянии часто. Это приятнее, чем дела. Но никуда не ведет. Я только не думаю, что человек в этом состоянии тратит 80 процентов энергии на обработку чего-то. Разве тратит? Откуда известно?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 19:45

Oliveros, https://en.wikipedia.org/wiki/Default_mode_network
про то, что тратит, встречалось, это данные фМРТ, мозг в этом режиме "горит как новогодняя елка", что соответствует мозгу при шизофрении, эпилепсии, употреблении ЛСД. насчет аутизма не знаю, но раз там атипичные связи, то тем более

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость