Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 20 янв 2024, 17:30

Сходила к психиатру, дали мне бумажку с печатью, на которой написано "атипичный аутизм". Ничего не чувствую, но при желании теперь всем буду справку показывать, кто со мной спорит) Главное не думать о том, что я психиатра обманула, я не пыталась, но тонны просмотренного и прочитанного об аутизме легко могли осесть в голове и повлиять на то, что я говорила. И не думать о том, что он гипердиагностирует, быть может. Ну да ладно)) Печать есть. Только там не написано, что он психиатр, к сожалению. Только "врач" и название частной клиники.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 20 янв 2024, 17:52

Oliveros писал(а):
20 янв 2024, 17:30
Только там не написано, что он психиатр,
Странно. Мне, кажется, такого ни разу не попадалось, чтобы в справке или выписке с амбулаторного приёма не было написано, какая специальность. Даже от платных.
Главное не думать о том, что я психиатра обманула,
Вообще-то обмануть очень трудно, и не только психиатра. И вообще-то это дело психиатра решать, насколько достоверна предоставляемая ему информация. И решается всё не только по словам человека, но и много по чём ещё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 20 янв 2024, 18:12

Oliveros писал(а):
20 янв 2024, 17:30
он гипердиагностирует, быть может.
Вообще-то вряд ли, конкретно в вашем случае. Такой уровень как раз сейчас как РАС диагностируется. Если по теперешним критериям. Ещё мне интересно, почему атипичный. Вроде типичный. Но это без особой разницы.

Естественно, мои слова только по текстам, что категорически не положено и невозможно. Только с такой отметкой эти слова мне можно написать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 20 янв 2024, 18:30

Alarika писал(а): Вообще-то обмануть очень трудно, и не только психиатра. И вообще-то это дело психиатра решать, насколько достоверна предоставляемая ему информация. И решается всё не только по словам человека, но и много по чём ещё.
Надеюсь. Врач очень молодой. По сдвг я не набрала нужных балов.
Alarika писал(а): Ещё мне интересно, почему атипичный. Вроде типичный.
А там вариантов других нет. 84.1 - атипичный называется
84.0 - детский, наверное они взрослым не пишут
почему не 84.5 -- не спрашивала

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 20 янв 2024, 19:31

Oliveros писал(а): Сходила к психиатру, дали мне бумажку с печатью, на которой написано "атипичный аутизм".
Поздравляю (мне кажется, это какой-то своеобразный этап саморазвития и понимания себя). Я тоже планирую поход.
Подскажите, пожалуйста, сколько по стоимости? И интересно ещё, есть ли какие-то рекомендации врача?

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение NiceFellow » 20 янв 2024, 19:40

Alarika писал(а): Ещё мне интересно, почему атипичный
Насколько я понимаю, в МКБ-10 самая легкая форма аутизма это с-м Аспергера. Т.е. атипичный подразумевает что-то более серьезное, чем F84.5 Если даже так, то гипердиагностика маловероятна.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 20 янв 2024, 20:02

NiceFellow писал(а):
20 янв 2024, 19:40
Насколько я понимаю, в МКБ-10 самая легкая форма аутизма это с-м Аспергера. Т.е. атипичный подразумевает что-то более серьезное, чем F84.5.
Нет такого. Синдром Аспергера не всегда лёгкий (уровень 1), бывает ещё средний (уровень 2). И подчас бывает, что человек с СА "тяжелее", чем не с СА.

Атипичным принято называть тот, который в чём-то атипичен. В возрасте появления явной клиники, например (до этого - неявная). Поэтому некоторые клиники и некоторые специалисты впервые диагностирующимся взрослым выставляют атипичный аутизм, хотя это неверно.

Но это несущественный момент. Подразновидности диагностируют кто как хочет. Это не считается ошибкой. Особенно учитывая, что все классификации РАС очень условные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 20 янв 2024, 21:47

Balya писал(а): Поздравляю (мне кажется, это какой-то своеобразный этап саморазвития и понимания себя). Я тоже планирую поход.
Подскажите, пожалуйста, сколько по стоимости? И интересно ещё, есть ли какие-то рекомендации врача?
Спасибо! Особенно не с кем этим поделиться, всем пофиг)

4500, дешевле не нашла. Рекомендаций почти не было, что тут рекомендуешь. Продолжать пить таблетки, почитать книжку, посоветовал с РАС-информированного психолога, еще на тренинг навыков посоветовал пойти. Еще сказал, в каком месте у меня скорее психологическая проблема, чем вызванная РАС. Тренинг и книжка скорее для сдвг-шников, хоть сдвг он мне и не поставил, но у меня сильные проблемы с мотивацией и планированием, поэтому так. Но на постоянного платного психолога у меня денег нет, поэтому маловероятно, что пойду

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение NiceFellow » 20 янв 2024, 22:06

Alarika писал(а): Синдром Аспергера не всегда лёгкий (уровень 1)
Мартынихин в своих лекциях на ютубе говорил прямо обратное, т.е. что Аспергер это самая легкая 1 степень РАС. Не знаю, может есть нюансы, но я всегда ориентировался на это.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 20 янв 2024, 22:19

NiceFellow писал(а):
20 янв 2024, 22:06
Мартынихин в своих лекциях на ютубе говорил прямо обратное, т.е. что Аспергер это самая легкая 1 степень РАС. Не знаю, может есть нюансы, но я всегда ориентировался на это.
Специалисты, бывает, говорят не то, как есть. И, бывает, упрощают. Не знаю, что делал он.

Синдром Аспергера обычно бывает лёгкой степенью РАС, изредка бывает средней. Остальные РАС бывают всех трёх степеней. Синдром Аспергера выделяют из остальных РАС по своевременно появившейся нормальной или почти нормальной речи и по отсутствию умственной отсталости.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей