Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 20 янв 2024, 22:46

Oliveros писал(а): 4500, дешевле не нашла. Рекомендаций почти не было, что тут рекомендуешь. Продолжать пить таблетки, почитать книжку, посоветовал с РАС-информированного психолога, еще на тренинг навыков посоветовал пойти. Еще сказал, в каком месте у меня скорее психологическая проблема, чем вызванная РАС. Тренинг и книжка скорее для сдвг-шников, хоть сдвг он мне и не поставил, но у меня сильные проблемы с мотивацией и планированием, поэтому так. Но на постоянного платного психолога у меня денег нет, поэтому маловероятно, что пойду
Спасибо за ответ. Да, сейчас это всё весьма прилично стоит, в частных клиниках, и психологи, и психиатры.
Oliveros писал(а): По сдвг я не набрала нужных балов.
А вот этот момент я не поняла, вы прямо на приёме какой-то тест заполнили?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 21 янв 2024, 00:46

Balya писал(а): А вот этот момент я не поняла, вы прямо на приёме какой-то тест заполнили?
Нет, на приеме врач задает вопросы, и когда ты отвечаешь, что-то помечает и записывает. Потом в конце говорит, что все сходится. Или не сходится) По критериям что-то считает там у себя

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 21 янв 2024, 00:51

NiceFellow писал(а): Насколько я понимаю, в МКБ-10 самая легкая форма аутизма это с-м Аспергера. Т.е. атипичный подразумевает что-то более серьезное, чем F84.5 Если даже так, то гипердиагностика маловероятна.
У меня есть пометка, что легкий уровень нарушений, но уровень расстройства. Не думаю, что у меня что-то более тяжелое, либо ему просто не нравится название "синдром Аспергера" - все равно его скоро перестанут выделять по классификации, поэтому он его не использует, либо я не очень похожа на условно классическое его описание.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 21 янв 2024, 12:12

Oliveros писал(а): Нет, на приеме врач задает вопросы
Понятно. Я вот представляла, кстати, как я вот так пойду и буду отвечать на вопросы. И меня пугает, что вдруг я стану совсем косноязычной. Буду начинать ответы с междометий (Э, Ну, Ммм) и долго думать, или наоборот скажу что-то сразу, а потом пожалею. У вас не было подобных затруднений?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 21 янв 2024, 12:22

Balya писал(а):
21 янв 2024, 12:12
меня пугает, что вдруг я стану совсем косноязычной. Буду начинать ответы с междометий (Э, Ну, Ммм) и долго думать, или наоборот скажу что-то сразу, а потом пожалею.
У меня аналогичное было. Не на приёме, а на ADOS. Вначале кратковременно не получалось по-обычному говорить, с трудом и обрывочно. Это прошло при благожелательном отношении интервьюера и её словах, что времени у нас достаточно. И на форуме была информация, что она хорошо знает и понимает особенности поведения аутичных людей. Да и вообще логично, что у человека с предположительным расстройством поведения оно хотя бы иногда внешне проявляется. Потом мне иногда казалось, что на текущий или какой-то предыдущий вопрос я ответила неполно или не так, как есть, тогда дополняла.

Специалист как раз для того и специалист, что отслеживает не только слова, но и всё остальное нужное. Что получается в поведении, то и получается. Значит, возможности поведения в данной ситуации вот такие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение NiceFellow » 21 янв 2024, 13:18

Oliveros писал(а): У меня есть пометка, что легкий уровень нарушений, но уровень расстройства.
Занятно, я-то думал атипичный аутизм это какая-то большая редкость. Интересно тогда, в чем атипичность. Но видимо это знает только врач...
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 21 янв 2024, 13:20

Alarika писал(а): Потом мне иногда казалось, что на текущий или какой-то предыдущий вопрос я ответила неполно или не так, как есть, тогда дополняла.
Да, у меня тоже такое может быть. Ещё я могу не совсем понять вопрос и уйти в сторону при ответе. Но ничего. Всё равно попробую, надо только настроиться.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 21 янв 2024, 13:25

NiceFellow писал(а): Занятно, я-то думал атипичный аутизм это какая-то большая редкость. Интересно тогда, в чем атипичность. Но видимо это знает только врач...
По запросу "атипичный аутизм" в Википедии так начинается статья: "Отличается от детского аутизма (F84.0) либо более поздним возрастом начала (после 6-х лет), либо отсутствием как минимум одного из основных диагностических критериев (стереотипий, нарушений коммуникации). В общем и целом, атипичный аутизм отличается от детского аутизма либо по возрасту начала, либо по симптоматике."

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение ghoststory » 21 янв 2024, 21:11

Balya писал(а): после 6-х
"После шестёх"? (Примечание, конечно, в адрес писавших статью; но у меня такие ошибки подрывают доверие к достоверности источника.)

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Balya » 21 янв 2024, 21:50

ghoststory писал(а): "После шестёх"?
Я не заметила. Иногда в интернете встречаю недоверие к Википедии как к источнику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость