Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 ноя 2021, 23:25

Ida писал(а): Если для какой-либо ситуации удаётся придумать детальную и реалистичную схему действий, альтернативную обычному избегающему поведению, высоки шансы, что избегающее поведение обусловлено тревожностью.
Очень сложно. В такие моменты мозгов начинает не хватать.

Теоретически, если бы у меня была детальная и реалистичная схема действий, я многое бы могла сделать. Но разве для человека с аутичными чертами четкость и продуманность не является сильно облегчающими действие характеристиками? Есть план - далее по плану. Можно ничего не делать не только потому, что тревога, но и потому, что не ясно, что делать.

И признаком чего является неспособность придумать эту схему? Признаком недостатка ума?) Я для сложных ситуаций не умею придумывать. Не складывается картинка. Не представляю, как люди продумывают карьеру или свое развитие далеко вперед. Такая масса противоречивой информации, не понятно, на что ориентироваться.

И еще один момент - для простых ситуаций можно придумать, но избегание продолжается, потому что сил нет на все это. Для экономии сил бездействие. Это тревожность или аутические черты?

Сложно все это. А на КПТ мне только дневник предлагали вести, с эмоциями и мыслями.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 ноя 2021, 23:40

Suspiria писал(а): Я вполне успешно работала на монотонной, однообразной работе (проверяла техническую документацию), но в конце концов поняла, что это совсем не то, чем бы я хотела заниматься по жизни.
Вот опять у меня чувство, что я тупая. Вот я тоже думала, что не хочу заниматься тем, что мне скучно. Но прошли годы, и отсутствие денег и зависимость от близких убедили меня в том, что все-таки мне надо работать больше. Но это через какое-то время это может закончится пониманием, что это не то, чем я хотела бы заниматься. Вернее срывом, понимание-то и так есть) Надо как-то выйти из этого круга.
Suspiria писал(а): прорваться можно только при наличии серьёзных связей
Мне кажется, что художественная литература - это все-таки не про прорыв, это чистое творчество. Финансово бессмысленно для большинства писателей, даже с изданными книжками. Вот сценарии для сериалов - это уже может быть серьезный прорыв. Если вас это может мотивировать, это реальная работа.

Беда у меня с мотивацией, очень плохо все. Ни во что не верю, ни на что ни надеюсь. Мотивация - либо деньги, либо похвала прям щас, либо чистая радость для себя. Редко - кому-то помочь. На перспективу - беда. Я как золотая рыбка, такой же стратег.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 29 ноя 2021, 23:46

Oliveros писал(а):
29 ноя 2021, 23:25
Но разве для человека с аутичными чертами четкость и продуманность не является сильно облегчающими действие характеристиками? Есть план - далее по плану.
Чаще так. Для большинства облегчает. Но вовсе не всегда в достаточной мере, чтобы план был исполнен. Это как с аутичными детьми. Так же и со взрослыми. Мало придумать (для ребёнка - взрослому) план действий для осуществления какого-либо дела (помыть руки) и нарисовать его. Его нужно повесить на видном месте перед рукомойником, разобрать и понять каждое действие, запомнить это всё, для чего потребуется много повторений, причём в правильной последовательности. И повторений для получения навыка потребуется очень много. И визуальная подсказка так и будет на виду висеть, чтобы по этой её последовательности картинок всё делать. Короче, одного плана для аутичного человека (обычно) мало.
И признаком чего является неспособность придумать эту схему? Признаком недостатка ума?
Типа того. Недостаточность тех частей разума, которая отвечает за ближайшее прогнозирование и воображение. При аутичности нередко. Но при аутичности страдает не только планирование, как выше было отмечено.
И еще один момент - для простых ситуаций можно придумать, но избегание продолжается, потому что сил нет на все это. Для экономии сил бездействие. Это тревожность или аутические черты?
Бывает и от того, и от другого.
А на КПТ мне только дневник предлагали вести, с эмоциями и мыслями.
Мне кажется, это только из начальных этапов КПТ. Собственно КПТ, наверно, ещё не было.
Oliveros писал(а):
29 ноя 2021, 23:40
Мотивация - либо деньги, либо похвала прям щас, либо чистая радость для себя.
Вот это, как мне кажется, и то ближе к смыслу КПТ. Как использовать свою же мотивацию в перестройке своего поведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 30 ноя 2021, 00:28

Oliveros писал(а): Можно ничего не делать не только потому, что тревога, но и потому, что не ясно, что делать.
Да. Но бывает так, что в конце концов удаётся придумать достаточно реалистичный план, а бывает, что план никак не придумывается, поскольку некоторые его составные части попросту неоткуда взять. Я неспособна придумать план знакомства в новой компании, план неформальных бесед с коллегами по работе, сколько ни пыталась. Поэтому считаю, что здесь замешаны аутичные черты, и одной тревожностью дело не ограничивается.

Это мой личный опыт, и он может оказаться нерелевантным для других.
Oliveros писал(а): А на КПТ мне только дневник предлагали вести, с эмоциями и мыслями.
Когда мне предложили подобное и я начала исполнять, самочувствие существенно ухудшилось: оказалось, что у меня имеются негативные мысли и эмоции в огромном количестве, и вот я перевожу их на бумагу, отчего они становятся явными. А что с ними делать, мне объяснили не сразу. Вычлененные негативные мысли можно рассматривать с различных сторон, оценивать их реалистичность, выписывать все аргументы «за» и «против», а также предлагать альтернативные варианты к разбираемой мысли. И проводить поведенческие эксперименты, чтобы, опять же, проверить реалистичность мысли. Я немного писала о КПТ здесь на форуме.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 01 дек 2021, 16:37

Oliveros писал(а): Недостаточность тех частей разума, которая отвечает за ближайшее прогнозирование и воображение. При аутичности нередко.
Вот я пока читаю тут все, поняла, что общение меня в меньшей степени беспокоит. Больше всего мешает, что сил мало, и что мозгов мало. То есть конкретно тех планирующих мозгов. А не знаете, есть какие-то способы это тренировать? Может, книжки уже написаны?
Ida писал(а): Я неспособна придумать план знакомства в новой компании, план неформальных бесед с коллегами по работе, сколько ни пыталась.
А если вам другой человек план придумает? Поможет это? А если научит придумывать? Не бывает такого?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 01 дек 2021, 16:51

Alarika писал(а): Мне кажется, это только из начальных этапов КПТ.
Да, у меня было три с половиной сеанса, на платного денег нет, а бесплатный перевел меня на групповую терапию. Там хаос, а не КПТ)
Oliveros писал(а): Вычлененные негативные мысли можно рассматривать с различных сторон, оценивать их реалистичность, выписывать все аргументы «за» и «против», а также предлагать альтернативные варианты к разбираемой мысли.
Мне это тяжело. Иногда методичность меня бесит, может, у меня не РАС. Слабые эмоции я плохо осознаю, тем более от какой мысли они появились - не представляю. Я и не думала вовсе) Или мысли простые: "Меня уволят, работу придется искать, не хочу". Поэтому сложно заполнить дневник.
Зато я понимаю свои убеждения, насколько они противоречивые и на какие группы делятся и к чему приводят.
Но пару книжек (или больше) по КПТ я прочитала, хорошие. Мне помогает понимание принципов. Само выучивание типов когнитивных ошибок, признание того, что они нелогичны и вредны и того, что я их делаю, помогает в случае их повтора автоматически ловить себя на этом. Их стало существенно меньше просто от чтения, правда я много читала и смотрела. Как будто набираешь критическую массу понимания и начинает работать. Но о некоторых моих ошибках не пишут, с ними сложнее.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 01 дек 2021, 17:59

Oliveros писал(а):
Ida писал(а): Я неспособна придумать план знакомства в новой компании, план неформальных бесед с коллегами по работе, сколько ни пыталась.
А если вам другой человек план придумает? Поможет это?
Если человек придумает план, который будет срабатывать хотя бы в половине случаев, я окажусь очень рада. Но пока такой план (исполнимый для меня) никто не придумал, люди дают только отдельные рекомендации, многие из которых мне не подходят.
Oliveros писал(а): А если научит придумывать? Не бывает такого?
Кто учит придумывать? Есть такие специалисты? Я была бы счастлива, если б меня научили, это избавило бы меня от огромного числа затруднений. Но, подозреваю, мне недоступны слишком многие нюансы общения, чтобы быть хорошей ученицей. Например, лишь недавно вывела признак, по которому более-менее получается понимать, что человек закончил реплику. До того практически невозможно было общаться в компаниях: люди говорят беспрерывно, реплики следуют одна за другой без пауз, и непонятно, где можно «вклиниться». Молчала, а если всё же «вклинивалась», практически всегда получалось, что перебиваю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 01 дек 2021, 18:07

Oliveros писал(а):
01 дек 2021, 16:37
Alarika писал(а):Недостаточность тех частей разума, которая отвечает за ближайшее прогнозирование и воображение. При аутичности нередко.
Больше всего мешает, что сил мало, и что мозгов мало. То есть конкретно тех планирующих мозгов. А не знаете, есть какие-то способы это тренировать? Может, книжки уже написаны?
Не знаю.
Oliveros писал(а):
01 дек 2021, 16:51
Иногда методичность меня бесит, может, у меня не РАС.
Меня бесит всегда. Вот единственный реально тест из самодиагностических, какой у меня прямо противоречит СА. Уровень систематизации гораздо ниже не то, что аспергеровского, а нейротипичного. Да, этот момент тоже мне был очень сомнительным, когда был период сомнений в своей самодиагностике. Но, в конце концов, как оказалось и почитала в медицинских статьях, уровень систематизации при СА высокий не в обязательном порядке, а просто тенденция такая. В целом при СА систематизация чаще высокая, а вот у конкретного человека с РАС может быть любая.

Поэтому ставку на систематизацию и планирование никогда не делала. У меня гораздо лучше получается вклинивание в обучение новому делу другим способом. На практике, много раз, методом проб и ошибок. Приходишь куда-нибудь, осматриваешься. Смотришь, как другие делают. Понемножку, чтобы не испугаться. Делаешь. Когда доходишь до непонятного места, уходишь. Собираешься с мыслями сама или у других спрашиваешь, что дальше там делать. Опять приходишь, запинаешься уже на другом месте. Ну и когда-нибудь получится довести дело до конца. В промежутках думать можно, но много думать о непонятных вещах меня очень утомляет и бесит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 18:49

Ida писал(а): Например, лишь недавно вывела признак, по которому более-менее получается понимать, что человек закончил реплику. До того практически невозможно было общаться в компаниях: люди говорят беспрерывно, реплики следуют одна за другой без пауз, и непонятно, где можно «вклиниться». Молчала, а если всё же «вклинивалась», практически всегда получалось, что перебиваю.
Расскажите, пожалуйста, что за признак? Я тоже не понимаю, как "вклиниться", и тоже перебиваю...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 01 дек 2021, 20:01

Suspiria писал(а): Расскажите, пожалуйста, что за признак?
В конце утвердительной реплики нередко (но не всегда) интонация понижается. Признак для меня сложный, не каждый раз удаётся это понижение отследить. С теми, у кого интонирование в речи отличается от нормы, может не работать. (Вероятно, поэтому в беседах с нейротипиками у меня эпизодически стало получаться вставлять реплики более-менее уместно, а вот на группе поддержки аутичных людей, когда попыталась отслеживать конец высказываний, просто перегрузилась.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей