Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 07 дек 2021, 23:35

Ida писал(а): До того практически невозможно было общаться в компаниях: люди говорят беспрерывно, реплики следуют одна за другой без пауз, и непонятно, где можно «вклиниться».
Мне кажется, в компаниях всегда все друг друга немножко перебивают. Обычно не ругаются когда вставляешь поперек короткую фразу имеющую отношение к тому, что сейчас говорят: уточняющий вопрос, шутку, реакцию поддержки или какой-то комментарий. А если что-то из этого кого-то заинтересуют, они могут тоже отреагировать. задать вопрос, и тогда можно подлиннее что-то рассказать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 07 дек 2021, 23:39

Oliveros писал(а): У меня какой-то странный аутизм, видимо, это не он) Мне даже на форуме очень сложно разговаривать, просто сижу читаю.
Некоторые аутичные люди также испытывали сложности с общением на форуме. Напротив, ограниченность возможности общаться скорее можно приплюсовать к аутичным чертам (хотя, безусловно, предположение о наличии или отсутствии аутичности стоит делать только после рассмотрения всех сложностей в комплексе).
Oliveros писал(а): То сил нет написать, то ничего не приходит в голову, то приходит в голову ответ на что-то - а он какой-то длинный и нет сил его писать. <...> Когда несколько человек разговаривают между собой, мне кажется, что лучше и не вмешиваться.

И вообще мне сложно писать или говорить что-то, в чем я не вижу приращения информации, а это большая часть всего.
У меня аналогичные ощущения по поводу письменных/устных бесед и приращения информации. Очень знакомо. А на форуме сейчас чувствую себя довольно-таки неуместной (именно в плане общения — технические админские обязанности никуда не девались, там найдётся чем заняться).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 23:40

Oliveros писал(а):
07 дек 2021, 23:21
Мне даже на форуме очень сложно разговаривать,
Вот у меня тоже было такое ощущение, когда диагностированные аутисты участвовали в скайп-встрече, а у меня (на тот момент считающей себя не заслуживающей такого диагноза) в скайп участвовать проблематично было.
И вообще мне сложно писать или говорить что-то, в чем я не вижу приращения информации,
Это дело не диагноза, а чего-то наподобие внутренней установки. Воспитание такое или что ещё.
Oliveros писал(а):
07 дек 2021, 23:30
Да, у меня такой же результат, очень низкий. Я даже удивилась. … вообще-то системы я ценю, при любом обучении структура для меня важнее всего, … Не очень понимаю тогда, что такое систематизация.
Если на самом деле, это сам тест такой. Он не всеобъемлющий и не вполне отражает все варианты высокой систематизации. Не все аутичные люди упорядочивают абсолютно всё, что видят. У многих это касается определённых, избранных вещей и интересов. А так Вы понимаете правильно, систематизация - упорядочивание, структуризация, приведение в определённую систему. У меня высокая систематизация одно время (в начальных классах) была, потом она меня утомила, упорядочивание высокой степени осталось лишь в некоторых направлениях, в том числе на работе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 07 дек 2021, 23:46

Alarika писал(а):
И вообще мне сложно писать или говорить что-то, в чем я не вижу приращения информации,
Это дело не диагноза, а чего-то наподобие внутренней установки. Воспитание такое или что ещё.
В моём случае это не дело воспитания или установки, а некие глубинные особенности, коррекции не поддающиеся. Не приходят в голову реплики, не связанные с приращением любопытной мне информации либо с попытками поделиться информацией по моим интересам.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 08 дек 2021, 19:38

Ida писал(а): ограниченность возможности общаться скорее можно приплюсовать к аутичным чертам
Это да, я скорее о том, что много читала, что аутичным проще переписываться, чем встречаться с людьми. Мне нет, иногда мне нравится быть среди людей, иногда идет легко, а переписываться даже с эмигрировавшим другом тяжеловато.
Ida писал(а): на форуме сейчас чувствую себя довольно-таки неуместной
Вот не знаю, наверное это правда не аутичные черты, а избегающие. Это постоянное чувство, что ты лишний. Мне кажется, это у меня сформировано в раннем детстве, не врожденное. Хотя, опять же)) Кто знает

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 08 дек 2021, 19:42

Alarika писал(а): И вообще мне сложно писать или говорить что-то, в чем я не вижу приращения информации,
Это дело не диагноза, а чего-то наподобие внутренней установки.
А я часто видела (в видосиках на ютубе) что это как раз одна из причин того, почему аутичным сложно общаться - потому что общение они сводят к обмену информацией. А когда люди болтают, делятся опытом, им Непонятно, зачем люди вот это все говорят, какой в этом смысл и какой смысл можешь внести в разговор ты сам.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 08 дек 2021, 21:37

Oliveros писал(а): Это да, я скорее о том, что много читала, что аутичным проще переписываться, чем встречаться с людьми.
Да, нередко аутичным легче переписываться, чем общаться вживую.
Oliveros писал(а): Мне нет, иногда мне нравится быть среди людей, иногда идет легко, а переписываться даже с эмигрировавшим другом тяжеловато.
Мне иногда быстрее и проще оказывается сказать, чем написать. Также устные беседы и нахождение в обществе приносят эмоции, которые с письменным общением мне не получить.
Oliveros писал(а): Вот не знаю, наверное это правда не аутичные черты, а избегающие. Это постоянное чувство, что ты лишний. Мне кажется, это у меня сформировано в раннем детстве, не врожденное. Хотя, опять же)) Кто знает
Постоянное чувство, что лишний, — да, оно очень характерно для избегающего расстройства (которое не исключает РАС и нередко ему сопутствует). В моём случае имеется некоторая реальная неудовлетворённость от несоответствия моего общения на форуме тому, каким мне хотелось бы его видеть. Из-за высокой (для меня) загруженности по работе и сильной усталости не успеваю читать форум вдумчиво и внимательно, не складывается картина по каждому из новых участников, и не получается формулировать подробные развёрнутые ответы на тему РАС (на это тоже оказываются нужны силы). Но и чувство неуместности без серьёзных на то причин у меня как у «счастливой» обладательницы тревожного расстройства личности тоже случалось.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 11 дек 2021, 20:32

Ida писал(а): Из-за высокой (для меня) загруженности по работе и сильной усталости не успеваю читать форум вдумчиво и внимательно, не складывается картина по каждому из новых участников, и не получается формулировать подробные развёрнутые ответы на тему РАС (на это тоже оказываются нужны силы).
Это сложно, да. Это как хозяйка салона, за всеми присмотри) Не очень аутичное занятие.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 11 дек 2021, 20:51

Я когда прочитала ту устаревшую статью про четыре типа аутизма, я чуть не заплакала, когда читала про первую, самую тяжелую группу, когда там было написано, что они любят лазить и кружится и получать впечатления от движения, а еще ищут визуальных впечатлений, любят смотреть на движущиеся штуки.
Это то, что со мной все время происходило само, то, что находится где-то глубоко внутри и требует, и радует больше всего. Но я от этого почти отказалась и веду нормальную жизнь, я адаптирована плохо, но заметно выше минимального порога, мне даже больше никто не говорит, что я странная.

Раньше я больше всего любила танцевать, импровизацию без правил, сложную, странную, с полным отъездом от реальности, мир импульсов и всплесков, неостановимого полета.
Я раньше час могла под деревом, глядя на движение листьев.
Целыми днями слушала, как музыка проходит сквозь меня.

Все это не повышало выживаемость) Но это даже приятней было, чем специнтересы.
Чувствую себя, будто завязала с наркотиками.
И потеряла часть себя.

Важная ли это часть или это симптом, ушел и к лучшему?
Последний раз редактировалось Oliveros 11 дек 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 11 дек 2021, 21:01

Oliveros писал(а):
11 дек 2021, 20:51
Но я от этого почти отказалась

Важная и это часть или это симптом, ушел и к лучшему?
Чем-то напоминает рассуждения одной персонажа в игре "To the Moon". Грустные тоже рассуждения. Что у неё такой же синдром, как у более главной героини. Но она, в отличие от неё, стала внешне нормальной. Но иногда жалеет об этом.

От этого возможно не отказываться. Это не снижает функциональность. И не является наркотиком. Но даёт ощущения "настоящей себя". Личный опыт. Может, у кого по-другому.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость