Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 12:29

fedja писал(а): Новости - это как ковыряться в навозе))
Специнтересы не выбирают) Не хочется смотреть, а смотришь, как разъедается мир.
fedja писал(а): Возможно вам сложно принять свое одиночество.
Я не могу быть одинока, мне через пару месяцев приходит каюк. Хоть один друг у меня обычно есть. Сейчас нет, но есть партнер, так что я не одинока.
Я, к сожалению, несамостоятельна. И одна я просто ухожу в себя, сложно делать что-либо.
fedja писал(а): Позвольте другим выбрать Вас.
Что значит "позвольте"? У меня новых друзей уже лет 10 не появлялось))

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение fedja » 26 сен 2023, 12:41

Oliveros писал(а): Не хочется смотреть, а смотришь, как разъедается мир.
Думскроллинг - уже давно определено, как негативное явление, вызывающее зависимость и вред здоровью, к счастью легко побороть.

Если у вас есть хоть один друг и тем более партнер, зачем вам новые друзья? Незнакомые люди лично мне например причиняют дискомфорт.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение fedja » 26 сен 2023, 12:43

Oliveros писал(а): Что значит "позвольте"?
Если человек проявляет к вам интерес, позвольте ему сделать это, проявите сочувствие. Я сомневаюсь, что к женщине в наше время совсем нет внимания, даже со странностями.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 13:18

fedja писал(а): к счастью легко побороть.
Вы меня удивляете. У вас есть или были специнтересы? Специнтерес нелегко побороть, независимо от того, какой он.
fedja писал(а): зачем вам новые друзья?
Общаться с одним человеком мало, тем более мы давно вместе. Мне нравилось, когда у меня были друзья. Они дают новую информацию, вдохновение, новый взгляд на жизнь, чему-то учат, с ними можно сделать что-то, что один бы не стал. Все время вдвоем вариться - это ограничивает одними темами и подходами. К тому же, если мы вдруг расстанемся, я буду совсем одинока, обычно человеку нужна социальная сеть поддержки.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 13:24

fedja писал(а): Если человек проявляет к вам интерес, позвольте ему сделать это, проявите сочувствие. Я сомневаюсь, что к женщине в наше время совсем нет внимания, даже со странностями.
У вас какие-то проблемы с отношением к женщинам) Женщина - тоже человек, знаете ли.

Что вы имеете ввиду внимание к женщине? Мне не нужно мужское романтическое внимание, у меня есть партнер.
И сочувствие я не хочу проявлять, зачем мне общаться с человеком, с которым я не хочу общаться?

Мне нужен друг, подружка. Без жалости, без интима. Мне нужно внимание как к другу, а на получение это пол не влияет. Как вы понимаете, женщины не проявляют внимание ко всем женщинам) А подружиться с мужчиной во взрослом возрасте вообще сложно.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение fedja » 26 сен 2023, 13:32

Oliveros писал(а): У вас есть или были специнтересы?
Я не считаю Думскроллинг специнтересом, это зависимость, как от наркотиков и я им тоже страдал примерно 1.5 - 2 месяца, пока не понял что это такое. Кроме того занимаясь им вы поддерживаете информационную войну, война проникает в вас и вселяет вам свои идеологии.

Про друзей, партнеров - можно понять, но увы реальность оставит вас одиноким в любой момент. Думаю стоит подготовиться к этому и стать более самостоятельной личностью.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение fedja » 26 сен 2023, 13:34

Oliveros писал(а): У вас какие-то проблемы с отношением к женщинам) Женщина - тоже человек, знаете ли.
С чего такое утверждение?
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 15:45

Oliveros писал(а):
26 сен 2023, 12:21
mdea писал(а): А про СДВГ читали? Там больше набираете, если по тексту судить :)
А как вы определили? По какому тексту?

Я почти точно аутична, я долго это изучала. Просто достаточно слабые проявления в некоторых сферах. Могу легко сойти за нейротипика, но за нормальную почти нет, только очень недолго.

СДВГ - может быть, не знаю.
За: исполнительная дисфункция, проблемы с самоорганизацией и временем, склонность начинать, бросать и снова начинать, некоторая подвижность реакции.
Против: если нужно, я мог работать и учиться, даже если скучно. Внимание фокусируется, с трудом, но все, что нужно, я в итоге делаю. Гиперактивность моя минут на пять, большую часть дня я молча сижу за компом. Рядом с настоящими СДВГ я как рыбка, только рот успеваю открывать и закрывать, они так быстро и громко разговаривают, что мне туда слова не вставить.
Есть такие данные о коморбидности РАС и СДВГ:
В 83 % случаев дети с РАС имеют еще какое-то нарушение развития, не диагностируемое в структуре РАС . Примерно 40–60 % людей с РАС имеют также диагноз «умственная отсталость». ДЦП — 5—20%; СДВГ — 20—25%. Примерно 4 % людей с РАС являются носителями какого-либо генетического нарушения
18% аутичных людей страдают гиперакузией , а 11% - нарушением слуха.
Эпилепсия до 30—35% ко взрослому возрасту.
Тревожные расстройства наблюдаются по крайней мере у 50% людей с аутизмом, некоторые считают что у 80%.
Депрессия до 15%.

Просто многие проявления РАС и СДВГ внешне схожи, но нужно понимать, что именно в вашем случае вызывает те или иные проявления, чтобы правильно с ними работать (это мое мнение).
Из ваших постов на первой странице темы.
Oliveros писал(а): Например, у меня явно есть проблемы неврологического характера и сенсорного, есть стиминг
Oliveros писал(а): Стереотипии, стиминг: напряжение в руках, хожу поджав левую руку, на людях что-то трогаю, верчу, дома постоянно палки в руках, тыкаю, трясу руками, прекратить нельзя. Полдетства провела одна с палкой, гоняя в голове ряды персонажей через определенные последовательности действий по определенным правилам. Это был стыдно и по мере сил скрывалось. Когда было плохо, брала калькулятор и складывала «1 + 2=3, +3= 6, +4=10, +5=15…» и далее часами.

Неуклюжесть, ноги слишком длинные и волокутся, проблемы с мелкой моторикой, в детстве шнурки и застежки – невозможно, прямую линию провести – невозможно, учиться писать – слезы, играть в волейбол – пытка. Стоять спокойно больно до сих пор, сидеть ровно тоже, ноги за уши надо закинуть, странные позы. Долго занималась танцами, но танцы тоже у меня странные, трансовые. Сейчас играю на барабанах. Тыкать палками, да.
Oliveros писал(а): Алекситимия, крайние эмоции – в юности эмоции были «я ничего не могу делать, потому что мне очень плохо» или «я не могу ничего делать, потому что мне очень хорошо» или «мне никак». Эмоциональные срывы. Результаты тестов и сейчас показали алекситимию, цифры забыла. Но я уже выучила названия эмоций и различаю некоторые. Но часто не понимаю, что чувствую, и вообще эмоция это или болит что-то.
Oliveros писал(а): Пожизненная тревожность - в 35 поняла, что вот эти физические странные симптомы, которые со мной всегда, это тревога. Была. Поняла это только после того, как впервые выпила антидепрессанты.

Проблема с обработкой сенсорной информации/ или повышенная чувствительность– большой торговый центр – ад, большие компании, праздники – ничего веселого, страшно утомительно, на слова реагирую с задержкой, когда плохо – все изображение на улице расслаивается, будто процессор не может обработать. В офисе работать не могу, болею. Но тут сложно сказать, почему. Бесят кондиционеры, машины. Одежда – только удобная, натуральные ткани, каблуки, кружева и деловые костюмы непереносимы. Острый слух. Острое обоняние было, мешало, но его отшибло ковидом.

Внимание к деталям, гиперфокус. Западаю, разглядывая что-то. Быстро нахожу отличия. Ползала как-то в парке на четвереньках, разглядывая стадии распускания одуванчиков. Сосредоточившись, могу хорошо что-то нарисовать, хотя рисовать не умею. Но специально сосредоточиться не могу, поэтому не рисую. Работаю переводчиком-титровальщиком без всякого на то желания, просто в силу того, что это я делать могу. Могу сидеть и монотонно эти все малоосмысленные строки печатать.

Исполнительная дисфункция – сложно переключаться, сложно сделать несколько дел в один день, планировать долгосрочную самостоятельную деятельность невозможно.

Специнтересы – западание на них, но частая смена. Мечта моя – найти один и стать специалистом. Но не выходит. От месяца до года читаю все на определенную тему, с трудом отвлекаясь на другие дела. Факты не запоминаю, скорее анализирую и пытаюсь что-то понять, когда понимаю, интерес пропадаю.
Все это очень напоминает СДВГ (это чисто мое интуитивное восприятие, так как я общалась с людьми с таким диагнозом). Да, описания симптомов РАС настолько размыты, что часто многие у себя из «находят», часто и люди с СДВГ, часто шизоидные и так далее. Здесь нужно вас видеть и наблюдать долгое время, системный взгляд. Врач с одного приема тоже не сможет так сказать. Лучший способ вам проверить, в чем ваша проблема – начать применять стратегии и тактики для аутичных детей и жить по аутичным гайдам. Если сработает, и пазл начнет собираться, то РАС. Если нет, хорошей идеей было бы рассмотреть другие варианты расстройств. Или продолжать работать с ИРЛ. (я кстати, не сторонник версии, якобы при РАС «возможно всё»). Едва ли РАС встречается на пару с ПРЛ и НРЛ, к примеру, и уж точно не с шизофренией. Это всё следствие плохой диагностики и неумения отделять одно от другого у диагностов.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:04

mdea писал(а): Просто многие проявления РАС и СДВГ внешне схожи, но нужно понимать, что именно в вашем случае вызывает те или иные проявления, чтобы правильно с ними работать
Может, вы и правы, я почитаю критерии СДВГ. Но я пока вас не понимаю, почему вы думаете, что это скорее СДВГ. Вы поставили мои цитаты, но не описали, что именно в них соответствует критериям СДВГ и не соответствует РАС. Если не сложно, можете точнее написать? Мне было бы интересно.

Разве стиминг и проблемы с моторикой и сенсорные перегрузки для СДВГ характерны?

С ИРЛ я никак не работаю, кроме как хожу на группу и меня там все бесят, потому что не хотят меня слушаться) Я хочу, чтобы все по очереди говорили и все успевали рассказать, а там одни болтают часами, другие их слушают и тяжело вздыхают: "Ах, опять я ничего не смог сказать". Хочу, чтобы порядок был.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 16:09

mdea писал(а): это чисто мое интуитивное восприятие, так как я общалась с людьми с таким диагнозом
Я тоже общалась. Они мне нравятся. Они легкие, общительные, активные, мастера смол-тока. Но они так много говорят, я от них перегружаюсь быстро до невозможности. Я на них мало похожа. Я в общении торможу очень сильно, зависаю. Я прямо выпадаю из разговора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя