Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком муки .

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 09:54

Locky писал(а): истерика "я уйду повешусь, а вы все пожалеете".
такого никогда не было. Даже мыслей таких не было.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 09:56

Мне сложно объяснить, это какая то двойственность во мне. Я не хочу орать, но ору. Не хочу плакать, но слезы льются ручьем. Я не хочу сидеть с каменным лицом, мне хочется сказать "успокойся, все в порядке, ты нравишься мне такой какой есть", но я лишь поджимаю губы. При этом нет никакого коварного плана - я не понимаю почему я делаю наоборот.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 09:59

Да, поэтому я и не могу определиться, что со мной не так, на большинство из аспи я не похожа, даже протовоположное, но что то есть, а что я не пойму

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2021, 10:43

Owl писал(а):
30 ноя 2021, 07:46
Locky писал(а): Часто циклюсь на людях. Долго держу обиду на врагов, фантазирую сплоть до способа убийства, причем для каждого врага свой отдельный способ. При этом если этот же человек признал свою ошибку, признал, что принес мне ущерб - меня тут же отпускает. Иначе мысли могут циклится годами.
Также и с людьми, которые нравятся. Уже 2 года зациклена на человеке, с которым перекинулась парой фраз, причем не могу сказать, что он ко мне проявил дружелюбие. Все, я его больше не видела, но предавляю как мы общаемся, смеемся вместе. При этом понимаю, что если вдруг столкнемся в реальности и он скажет: давай дружить и общаться, то 99% вероятности, что я сбегу.
Вот это прокомментирую тоже. Такого никогда не было. На людях вообще не циклюсь.
Есть тема "Фиксация на личности". Возможен такой вариант фиксации, но не у всех.

По ситуации с чатом и психиатром ничего не могу сказать; по моим наблюдениям, есть и нейротипичные люди, которые часто попадают в такие ситуации, но, наверное, подобное и у аутичных возможно. Слишком много неизвестного и вероятных (более или менее) факторов, слишком сложно.

Из того, что вы пишете, можно заключить, что вам доставляет мучения эта ситуация. Возможно, действительно есть смысл обратиться с этим к психиатру.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Locky » 30 ноя 2021, 10:51

ghoststory, спасибо за "фиксацию", почитаю

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Ida » 30 ноя 2021, 11:04

Locky писал(а): мне кажется я понимаю примерно даже неписанные правила группы, ну хотя бы можно определить по тому как другие общаются. Но мне не хочется в них вписываться. И это не мое осознанное желание, это сверх моего осознания, это то самое "нет" как в кризисе 3 лет.
Я тоже не хочу вписываться в общие тренды, задаваемые в некоторых интересующих меня сообществах. Желание это, насколько я понимаю, осознанное: у меня иной опыт, я доверяю другим источникам информации. Со своими комментариями нередко выгляжу «самой умной», и комментарии эти оказываются непопулярны. Зато возражения к ним порой имеют существенную популярность.
Owl писал(а): Но исходя из того, что вы написали, психиатр ничего такого дурного не сказал.
Формулировка «Это не ответ» не входит в число формулировок, которые мог бы произнести заботливый врач, общающийся с пациентом на равных. Если врач не соответствует образу заботливого врача, часто он получает общественное порицание.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 11:09

Ida писал(а): Формулировка «Это не ответ» не входит в число формулировок, которые мог бы произнести заботливый врач, общающийся с пациентом на равных. Если врач не соответствует образу заботливого врача, часто он получает общественное порицание.
Я вот не уверена, что врач должен быть заботливым. У него другая работа. Для меня «это не ответ» не прозвучало бы как хамство (хотя мы не знаем, как это было сказано, может, и по-хамски), я бы просто сказала, что не знаю, что добавить к уже скажанному («я хочу») или что других причин не знаю и так далее…

была свидетелем случая в палате больницы. Пришла доктор (очень хорошая кардиолог) и спросила мою соседку — «сколько по времени у вас симптомы?». Та ответила: «с тех пор как вышла на пенсию». Доктор ей сразу: «Это не ответ. Я с вами на пенсию не выходила. Сколько по времени: год, месяц? Как давно симптомы?». Пациентка восприняла это как грубость, а по мне так врач нормально уточнила.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 11:41

Owl писал(а): Для меня «это не ответ» не прозвучало бы как хамство
Извините, конечно, за сравнение, но мне это напоминает интернетное:
"- нет.
- 3/14дора ответ".
Owl писал(а): Я вот не уверена, что врач должен быть заботливым
ну, так то врач - помогающая профессия, принцип "не навреди" должен быть соблюден. Нормальным уточнением к слову "хочу" было бы: "почему вы испытваете такое желние и что вам даст получение диагноза?" Но это только мое, конечно, мнение.
Я уверена, что врач должен заботиться о моральном состоянии пациента и применять к нему тебе подходы, которые его не травмируют и не оставят негативный опыт. Хотя бы пытаться соответствовать таким параметрам.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Marusia » 30 ноя 2021, 11:46

Owl писал(а): «Это не ответ. Я с вами на пенсию не выходила. Сколько по времени: год, месяц? Как давно симптомы?»
Это уже 100% хамство.
спойлер
"Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность."

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем добрый день. Мария. 36 лет. Не определилась. СДВ, ПИТ, тревожно-депрессивное расстройство или просто кульком му

Сообщение Owl » 30 ноя 2021, 11:49

Marusia писал(а): Это уже 100% хамство.
а мне ответ врача, напротив, очень понравился. Он логичный. Потому что ответ «с тех пор, как на пенсию вышла» ничего не дает врачу в плане понимания, как давно у пациентки проблемы... И очевидно, что врач хотела получить информацию с привязкой к объективному времени, а не относительно событий в жизни человека, которого она первый раз видит (ей же неоткуда было узнать, когда пациентка вышла на пенсию)))) Хотя можно было просто спросить: «А как давно вы вышли на пенсию?» Но где гарантия, что симптомы появились прямо день в день выхода на пенсию... Если бы я была на месте врача, я бы ответила примерно так же, по такой же схеме — прямая реакция (недовольство ответом), обоснование своей реакции (почему ответ не устроил, чтобы не было двусмысленности, а было понятно, что мешает пониманию, указание на объективную некую реальность, которая такую реакцию вызвала), уточнение (что имелось в виду и какой ответ ждется)....эх(((
Последний раз редактировалось Owl 30 ноя 2021, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей