Улучшение моторных навыков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Улучшение моторных навыков

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 16:18

Не могли бы посоветовать методики для улучшения моторики рук у взрослых? Возможно у вас или ваших детей было хобби или любимый вид спорта, благотворно повлиявший на пластику движения и координацию.
Мои трудности таковы: регулярно проливаю жидкости, рассыпаю сахар, роняю или громко ставлю предметы, с шумом захлопываю двери, спотыкаюсь и задеваю локтями косяки, с походкой тоже не всё однозначно, но на то есть явные физиологические причины. Часто появляются синяки и ссадины из-за этих раскоординированных движений.
С мелкими высокоточными всё отлично: леплю, рисую, умею создавать миниатюры из карандашного грифеля, чинить украшения. Т.е. дело именно в "средней" моторике. Доставляет дискомфорт, хотелось бы поработать над этим, если возможно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Jesse » 08 дек 2021, 16:53

Midnight писал(а): Мои трудности таковы: регулярно проливаю жидкости, рассыпаю сахар, роняю или громко ставлю предметы, с шумом захлопываю двери,
Специально переливать жидкости, пересыпать ложкой сыпучие вещества, поднимать, а затем тихо (звук) и быстро ставить различные предметы снова на стол или пол, тихо захлопывать дверь. Т.е. специально тренировать то, что плохо получается. Минут по 30, ежедневно. Я бы это посоветовала.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Patsak » 08 дек 2021, 16:55

Midnight писал(а): Возможно у вас или ваших детей было хобби или любимый вид спорта, благотворно повлиявший на пластику движения и координацию.
Я в своё время, лет в 15, довольно неплохо натренировал реакцию.
Мне тогда многие указывали на запоздалую реакцию - прежде всего из-за баскетбола и других командных игр на физкультуре и из-за медлительности в компьютерных играх. И мама посоветовала развить реакцию подбрасыванием шарика на теннисной ракетке - помогло просто невероятно! Сначала "пропадал" очень быстро, а потом наловчился так, что мог делать это практически бесконечно, и вообще с реакцией теперь проблем почти нет - если что падает при мне, подхватываю моментально, и равновесие на льду или скользком полу выравниваю очень быстро (до падения дело доходит редко).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Ida » 08 дек 2021, 17:16

У меня координация заметно улучшается, когда есть к этому мотивация — например, если недостаточно скоординированные движения могут стоить потери ценного предмета (разобьётся) или создать опасность. Но в этих случаях тратятся какие-то дополнительные ресурсы, и я сильно устаю. Тренировка того, что не получается, также может помочь. Я так научилась неплохо ловить падающие предметы.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 17:22

Оо, игры с мячом - моя боль! Если забросить в кольцо или сделать пас могу, то поймать никак. Когда с одноклассниками играли, постоянно по лбу прилетал или мимо падал. Аж искры из глаз летели иногда. С коньками и лыжами такая же беда была. Patsak, Jesse, спасибо за советы! Обязательно попробую:) Зато знаю хитрый способ метко попадать в цель: надо на неё смотреть, а не на мяч или другой метательный предмет. Или при стрельбе обоими глазами смотреть, а не щуриться. Говорю как заядлая лучница и завсегдатай тиров летом.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 17:24

Мотивация редко помогает, но почему бы и нет? Бывает, что от стресса внимание так концентрируется, что сама себя потом не узнаю.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Zphyr » 08 дек 2021, 19:25

Midnight, цель может быть далеко, а мушка всегда на одном и том же расстоянии, на неё легче сфокусироваться. Про два глаза дело не в меткости, а в том, что военным и прочим структурам опасно смотреть в одну точку, не оценивая боковым зрением общую обстановку.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Улучшение моторных навыков

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 19:37

Разумно. Чисто по мне, прищур сильно утомляет глаза. Но я больше любительскую стрельбу имею в виду, для охоты или в боевых действиях, конечно, лучше в оба глаза смотреть. Вообще много фишек, дыхание и поза - отдельная тема... Сейчас меня понесёт и я начну вспоминать своё маленькое хобби)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей