Плохое настроение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Плохое настроение

Сообщение tertia » 30 май 2011, 22:33

Maritim писал(а): Мне тяжело далось написание этого сообщения. Но была потребность написать что-то подобное. Ощущаю чувство покалывания в ладонях. Хочется плакать, но не получается.
Сочувствую! Тоже так бывает. Покалывание в конечностях (особенно при вдохе) связываю с недостатком кислорода, когда беременной делали капельницы с глюкозой или тренталом, сразу пропадало это покалывание.

Когда хочется плакать, а не получается, могу чем-то себя разжалобить, тем, что точно вызовет слезы, лучше не буду писать чем. Может, и у Вас есть такие слабые места? Почитаешь об этом, и заплачешь! Иногда эти слезы потом прорываются не вовремя, у меня чаще всего, когда я одна ем и одновременно смотрю телевизор, беспричинно, просто как привычка, но приносят облегчение. И тоже могу по сто раз слушать одно и то же и - становится легче. :) А пульс я никогда не считаю.

Что могло вызвать такую тревогу, беспокойство, может быть, есть причина?

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Maritim » 31 май 2011, 18:27

tertia писал(а): Когда хочется плакать, а не получается, могу чем-то себя разжалобить, тем, что точно вызовет слезы, лучше не буду писать чем. Может, и у Вас есть такие слабые места?
Вот вчера как раз занималась подобным мазохизмом. Вполне успешно.
tertia писал(а): Что могло вызвать такую тревогу, беспокойство, может быть, есть причина?
Причина описанных периодов длительной тревожности, как правило, в фиксации на какой-нибудь по сути мелочи. Через пару дней, как правило, приходит осознание, что объект фиксации не заслуживает такого внимания, но мозг не может переключиться на состояние "ничего плохого не случилось".

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Laricus » 01 июн 2011, 09:19

Пока только начал изучать это направление, поэтому очень сумбурно:
1. кто читал Николая Амосова "Раздумья о здоровье"? Насколько возможна для нас тренировка/детренировка мозговых центров, ответственных за тревожность и удовольствие?
2. расслабляйтесь! Два безусловно работающих способа - еда (вкусная еда) и "мышеченая радость" - абсолютно согласен с GerkuLeska! Первое чревато, но действует сразу, второе полезнее, но, блин, нужен или стимул, или куча терпения, или... заинтересованность в этом, вроде как долгая экспериментальная работа над самим собой.
3. Не курите! Никотин, конечно, способствует выбросу дофамина в кровь, и настроение улучшается, но - см. п.1 - мы детренируем организм по выработке дофамина без стимулятора. (Увы, сам дымлю как не знаю, кто...). Сейчас копаю все по нейромедиаторам - регулирование уровня дофамина и серотонина.
4. вроде как загорать на пользу. Или просто быть на воздухе в солнечный день? (незастекленный балкон).
5. Самовнушение. Очень сложно, получалось только под легким воздействием алкоголя, но вполне реально, выброс эндорфинов. Слезы радости, комок в горле, часть слез - туда же, в горло и хорошее настроение на 24 часа без всякого отходняка.
6. Телевизор не смотреть. Угнетает.
Прокомментируйте, кто в теме!...

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Плохое настроение

Сообщение lena » 02 июн 2011, 01:46

мне от тревожности помогают долгие прогулки по городу с mp3 и огромное количество шоколада. гуляю обычно по хорошо известным мне улицам, новые места наоборот повышают тревожность. еще если я чувствую что вот-вот сорвусь, то мысленно представляю себе какую-нибудь печальную ситуацию и выплакиваюсь, но это надо делать когда никто не видит. для меня очень важно бороться с тревожным состоянием сразу как только оно началось, иначе все закончится истерикой.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Плохое настроение

Сообщение Летняя кошка » 02 июн 2011, 20:15

Сажусь медитировать, занимаюсь перепросмотром (по Кастанеде). Обычно помогает, хотя не помню когда у меня в последний раз было плохое настроение. Когда было хорошее, правда, тоже не помню...
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Selma » 02 июл 2011, 23:08

Когда у меня плохое настроение, я ложусь спать. При этом говорю себе, что я проснусь другим человеком. Фантазерка.
Еще помогает чтение модных сайтов, рассматривание вещей, которые точно никогда не куплю и не надену. Наверное, это тяга к прекрасному.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Инна И. » 03 июл 2011, 08:11

Selma писал(а):Еще помогает чтение модных сайтов, рассматривание вещей, которые точно никогда не куплю и не надену.
У меня с точностью до наоборот - от этого хандра только усугубляется.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Selma » 04 июл 2011, 23:25

Инна И. писал(а):
Selma писал(а):Еще помогает чтение модных сайтов, рассматривание вещей, которые точно никогда не куплю и не надену.
У меня с точностью до наоборот - от этого хандра только усугубляется.
У меня такая странность в последний год началась, раньше вид красивых девушек очень угнетал. Сейчас эти картинки воспринимаю только как красивые (приносящие зрительное удовлетворение) картинки, без приложения к себе и реальной жизни.
Того, что обычно считается прекрасным (картины известных авторов, художественное фото), я не понимаю, смотрю, как баран.
Счастье — это знать, кто ты.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Плохое настроение

Сообщение tst2 » 24 авг 2011, 13:15

Моё настроение никогда не бывает хорошим.
Оно стабильно-умеренно-сниженное. Дистимия - моё нормальное, обычное и привычное состояние.
Бывают реактивные депрессивные эпизоды длительностью от нескольких дней до 2-х недель. Бороться с реактивной депрессией можно только путём устранения вызвавшей её причины, а это не всегда возможно.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Плохое настроение

Сообщение Mwokosi » 05 сен 2011, 22:21

Специально повышать его не пытаюсь. Бывает, возникает чувство-желание чего-то: песни, фильма, книги определенного вида, - и я следую ему. Если удается с этим попасть в точку, настроение может дойти до эйфории. А так - заполняю деятельностью, особенно в случае, если она интересная, это создаст ощущение спокойствия и удовлетворенности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей