Плохое настроение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Бука
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Бука » 19 дек 2010, 15:40

Прошу прошения за вопрос. При глубокой депрессии или усталости могу выпить грамм 200-300 качественного алкоголя. Сейчас почему то перестало помогать. Кто-нибудь еще экспериментирует со спиртным ?

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение TomSawyer » 19 дек 2010, 17:39

Бука писал(а):Кто-нибудь еще экспериментирует со спиртным ?
Я - нет. Не знаю, с чем экспериментировать. Да, конечно, мне расказывали про эйфорию, про "догнаться" и удовольствие "отполировать", но я не могу этого ощутить. Нулевое удовольствие, даже какое-то дикое неудобство, физическое неудобство, ну, знаете, много выпить - ходить тяжело, акцент появляется и совершенно ясное сознание при таких препятствиях. Весело или расслабиться - у меня такого не бывает.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Инна И. » 19 дек 2010, 17:55

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение yana » 19 дек 2010, 18:13

Я со спиртным экспериментирую раза так полтора в год. Иногда помогает снять зажатость (хотя, может, ее лучше и не снимать? :?). Иногда, когда сильный стресс, помогает вырубить себя хоть немного и расслабиться. В такие моменты я воспринимаю что спиртное, что сигареты как некий способ "уничтожить" себя.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Leek » 20 дек 2010, 03:16

Не помню, чтобы от спиртного что-то менялось.
Глупости, разве что, прибавляется.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение yana » 20 дек 2010, 03:31

Наверное, на кого как действует. Но, видимо, на меня тоже не особо действует, раз я так редко этим занимаюсь. Да и сигареты не действуют. Вообще. А еще у меня от каждой выкуренной сигареты резко ухудшается координация движений. Но я этим сейчас злоупотребляю, почему, для меня самой - загадка. Просто хочется хоть чем-то противостоять тревоге и стрессу. Наверное, лучше будет принимать какие-нибудь лекарственные препараты.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Maritim » 30 май 2011, 15:11

У меня как раз сейчас такое состояние.. Тревожность.. Уже 12-й день. У меня уровень тревожности всегда повышен, но время от времени случаются "приступы". Обычно длятся примерно две недели. Но бывает и больше. Вот в этот раз повод возникновения тревожности уже не актуален, но тревожность никак не унимается. В голове копошатся обрывки мыслей. Постоянно такое чувство, будто не хватает кислорода, чувство жажды. Периодически возрастает частота пульса, возникает чувство озноба. Так же, бывает, возникает чувство головокружения, нереальности окружающего мира и собственного тела. Хочется плакать, но не получается. Помогают(ли), точнее, отвлекают(ли) следующие способы:

1. В период учёбы в школе, летом, в хорошую погоду, вылезала из дома с верным спутником - плеером, и наматывала километры. У меня было 3 маршрута по сравнительно тихой местности. 2 - зацикливающихся и 1 - от края до края. Ноги чётко выполняют свою работу, голова полностью заполнена музыкой. И больше ничего не нужно. Уже давно так в одиночку не гуляю. Не могу.

2. Зимой и в плохую погоду после ненавистной школы оставалась дома. Слушала музыку, смотрела фильмы, читала книги. Музыку, которая прослушивалась мной сотнями раз. Фильмы, которые просматривались мной десятками раз. Книги, которые были прочитаны и перечитаны по нескольку раз. До сих пор спасаюсь таким образом. Причем мои аудиотека, видеотека и библиотека практически не изменились.

3. Математика и программирование. В школе часто делала так.. Включала музыку группы "Аквариум", открывала учебник по математике, брала тетрадку и аккуратно прорешивала задания. В старших классах пошла на курсы программирования в центр дополнительного образования, и к математике добавилось программирование. Сейчас, когда на работе начинаю ощущать высокий уровень тревожности, бывает, открываю блокнотик и ваяю что-нибудь простенькое на html и java script, естественно, когда есть на это время.

4. Механические действия. Сейчас если я дома, то при высоком уровне тревожности встать и заставить себя выполнять какие-либо механические действия - задача очень сложная. Но на работе, бывает, спасаюсь тем, что вооружившись чистящими средствами, принимаюсь за протирание мониторчиков и чистку клавиатур в учебных классах. Радует, если на это есть время.

5. Поедание чего-нибудь вкусненького. Особенно горького шоколада. Вот за последние 12 дней потратила кучу денег на шоколад. Не могу сказать, что сильно помогает, но присутствует сильная потребность - есть шоколад.

6. Встречи с другом. У меня есть друг, спасатель, личный психотерапевт. И всё это - один человек. Встречаемся, выпиваем чего-нибудь алкоголесодержащее. Я немного расслабляюсь, бывает, плачу, и мне становится немного легче.

Мне тяжело далось написание этого сообщения. Но была потребность написать что-то подобное. Ощущаю чувство покалывания в ладонях. Хочется плакать, но не получается.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение mkdir » 30 май 2011, 15:48

Maritim писал(а):У меня как раз сейчас такое состояние.. Тревожность.. Уже 12-й день. У меня уровень тревожности всегда повышен, но время от времени случаются "приступы". Обычно длятся примерно две недели. Но бывает и больше. Вот в этот раз повод возникновения тревожности уже не актуален, но тревожность никак не унимается. В голове копошатся обрывки мыслей. Постоянно такое чувство, будто не хватает кислорода, чувство жажды. Периодически возрастает частота пульса, возникает чувство озноба. Так же, бывает, возникает чувство головокружения, нереальности окружающего мира и собственного тела.

Мне тяжело далось написание этого сообщения. Но была потребность написать что-то подобное. Ощущаю чувство покалывания в ладонях. Хочется плакать, но не получается.
В моем случае ЧСС возрастает до 147. И столь продолжительное состояние высокой тревожности заканчивается истерикой. Отмечу, что подобное бывает несколько раз в течение календарного года.
Снизить тревожность помогает следующее сочетание:
1. Дыхательные упражнения.
2. Однообразные действия, как то - хождение по периметру по заданной траектории, стимминг.
3. Сосредоточение на задачах, имеющих конкретный алгоритм решения, не требующих абстрагирования.
4. Антипсихотические препараты.
http://aspergers.ru

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Плохое настроение

Сообщение GerkuLeska » 30 май 2011, 20:31

Это может банально прозвучать, но занятия спортом, и вообще физическая активность, очень помогают.
Главное найти подходящий вам вид спорта, и заставить себя (да иногда приходится заставлять). И даже если тренировка была "через не могу", то в конце, все равно наступает момент, когда становится ну просто нереально хорошо и все проблемы по-барабану.
Есть такое понятие - "мышечная радость".
Поездки с работы на велосипеде (особенно после 11-часового рабочего дня), возможно спасают меня от окончательного сумасшествия. :)

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Maritim » 30 май 2011, 21:15

mkdir, благодарю Вас за совет!
Сегодня лёжа на диване зафиксировала частоту пульса 108 уд./мин. Описанное мной состоянии не характеризуется стабильно-высоким уровнем тревожности. Уровень тревожности может меняться со временем, но всегда остаётся выше нормального для меня уровня в той или иной ситуации. Т.е. я могу "мобилизироваться" и ходить на работу, но уровень тревожности всегда минимум на пункт выше нормального для меня уровня в данной ситуации. На прошлой недели со вторника по субботу проходила на работу. Во вторник произошёл такой случай.. Выполняю текущую работу, никаких стрессов не наблюдается, но чувствую - сильная тревожность подкатывает. Иду в серверную, наматывать круги. Заходит сотрудница и говорит: "Ты чего тут ходишь с таким лицом? Случилось что-то?" В субботу день выдался сложный, пришлось доделывать чужую работу в авральном режиме. Я чуть не расплакалась на людях, но сдержалась. А когда осталась наедине, слёзы куда-то спрятались. Вчера встречалась с другом, чувствовала себя относительно хорошо, за исключение чувства нехватки воздуха и чувства жажды. Сегодня выходной и "обострение". Вот только непонятно почему, вроде как всё хорошо. У меня такое состояние тоже, заканчивается истерикой, но при этом оно мучительно растянуто во времени, как я уже говорила, может продолжаться две недели и более. Бывает так же, из-за сильного стресса возникает стабильно-высокий уровень тревожность, который приводит к истерике либо моментально, либо через сравнительно небольшой промежуток времени. Один раз было такое.. Стабильно-высокий уровень тревожности держался двое суток, но истерики не было. В итоге организм устроил "reset" посредством обморока, после которого мне стало неописуемо спокойно. Ой, сколько я всего написала.. Хватит, заканчиваю излияния. Частота пульса 92 уд./мин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость