Комплименты

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Комплименты

Сообщение 1956432 » 05 июн 2015, 17:44

Из своей практики знаю, что комплименты при работе с людьми - способ понравиться --> способ увеличения дохода. Как ни странно, людям нужно, чтоб их хвалили и говорили комплименты.
Для меня это вначале было дико, потому что я не понимаю, как может мотивировать поощрение или демотивировать отсутствие поощрения. Но нейротипики могут, например, сказать, выполнив легкую работу: "А почему вы меня не хвалите?"

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение Yukiri » 06 июн 2015, 07:41

нейротипики могут, например, сказать, выполнив легкую работу: "А почему вы меня не хвалите?"
Если меня хвалят за легкую работу, я думаю, что надо мной прикалываются. Ну, или считают совсем тупой, раз успешное выполнение мной простых действий достойно похвалы, по их мнению.

Если мне что-то очень нравится в другом человеке, обычно говорю ему об этом (когда считаю уместным, незнакомому человеку говорить точно не буду). Сама часто не понимаю, искренне мне говорят комплимент или нет, но на всякий случай обычно отвечаю "спасибо" - если это не очевидный "комплимент ради комплимента", тогда я либо молчу (хотя иногда и "спасибо" говорю), либо спрашиваю, зачем человек мне это говорит. Вообще не понимаю, зачем хвалить что угодно, лишь бы сделать кому-то приятно. Особенно если хвалят очевидно неудачные вещи (например, комментарии "Красотка!" под объективно плохими фотографиями людей в соцсетях, зачем они?).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Комплименты

Сообщение babushka » 26 июл 2015, 16:20

Не умею делать комплименты. И получать их не люблю. Хвалить не умею. Из-за этого окружающие постоянно на меня обижаются. Медсестра, с которой я долго работала всегда с обидой говорила: "Все врачи своих медсестёр хвалят, а ты меня нет." А я никогда не могла понять почему я должна её хвалить за то, что она выполняет свои функциональные обязанности... Вот поругать могла. За опоздание, за нерасторопность. Я считаю, что человек обязан всё делать хорошо! Могу восхититься какими-нибудь сверходинарными способностями или талантом. Но работу свою человек обязан выполнять хорошо, и хвалить его за это просто смешно и нелепо. Возможно, что я ошибаюсь. С возрастом приучила себя делать иногда коплименты (похвалить одежду или причёску), потому что вижу, что людям это очень нравится, особенно женщинам. Чувствую себя при этом неловко, но научилась себя перебарывать. Если бы умела делать это раньше, жить было бы намного легче.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Комплименты

Сообщение Shizik » 04 окт 2015, 21:14

babushka писал(а):А я никогда не могла понять почему я должна её хвалить за то, что она выполняет свои функциональные обязанности...
Я когда слышу похвалу от сотрудников, воспринимаю не как похвалу, а как обратную связь, что я всё делаю правильно. Особенно когда делаю что-то непривычное, с чем никогда не сталкивалась или сталкивалась раза два-три. Потому что если что-то не так, мне об этом не скажут, а пойдут жаловаться к начальству. Если мне ничего не говорят, я не обижаюсь, но начинаю тревожиться и ждать, когда мне начальство надаёт по шапке. Иногда приходится уточнять, всё ли правильно, но приставать к людям лишний раз не решаюсь (считается, что я должна каким-то образом сама знать, нравится людям то, что я делаю, или нет).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение George » 05 окт 2015, 18:05

Yukiri писал(а):Особенно если хвалят очевидно неудачные вещи (например, комментарии "Красотка!" под объективно плохими фотографиями людей в соцсетях, зачем они?).
Красота - в принципе понятие субъективное. Что одному красота, другому - uroda.
Кому-то Рубенс, а кому-то Гоген.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Комплименты

Сообщение Yukiri » 05 окт 2015, 18:36

Красота - в принципе понятие субъективное. Что одному красота, другому - uroda.
Имела в виду не внешность, а именно неудачные фотографии - плохого качества, в дурацкой позе, со странным выражением лица итд.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Комплименты

Сообщение George » 05 окт 2015, 18:40

Yukiri писал(а):плохого качества, в дурацкой позе, со странным выражением лица итд.
А кому-то Пикассо, ага. :)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Комплименты

Сообщение svet » 05 окт 2015, 23:26

Я очень люблю комплименты, хотя чаще отбрыкиваюсь, чем просто улыбаюсь и говорю спасибо. Некоторые комплименты воспринимаю как явную лесть.
Сама тоже могу легко говорить людям приятное, т.к понимаю, что каждый в душе ждет любви и признания, даже если никогда в этом не признается.

Гость

Re: Комплименты

Сообщение Гость » 09 май 2017, 22:12

Инна И. писал(а):
21 окт 2011, 12:47
Для меня информативны только комплименты от "проверенных" людей. Т.е. если я слышу от какого-то человека комплимент, но знаю, что в случае чего этот человек способен честно указать и на недостатки - из такого комплимента я могу извлечь информацию. Если такой уверенности насчёт человека у меня нет, то буду воспринимать его комплимент как неинформативную формальность.
ППКС!

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Комплименты

Сообщение Shizik » 13 май 2017, 15:54

Гость писал(а): ППКС!
Что это значит?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость