Очевидные вещи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Очевидные вещи

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 13:38

dr_spring писал(а): Вопрос ко всем. Почему многие люди, в том числе психологи, уверены, что родители любят своих детей и хотят, чтобы те были счастливы?
Это социально одобряемая формулировка для (само)успокоения. Вовсе не обязательно, что в неё действительно верят.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 04 авг 2023, 14:49

Brűhl писал(а): что «Работа над ошибками» пишется даже тогда, когда ошибок нет
А что в такой работе писать?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Очевидные вещи

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 15:11

Jesse, учительница заставляла нас писать разбор ошибок, типичных для прошедшей контрольной. Потом, если у кого-то оставались свои ошибки в контрольной, то разбирали их, а у кого не было, придумывали на пройденную тему любые сколько-то примеров. У вас не так было?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение Jesse » 04 авг 2023, 15:13

Brűhl писал(а): У вас не так было?
Нет, если я правильно помню. Работу над ошибками писали лишь те, у кого они были.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Очевидные вещи

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 15:31

Jesse, вот и получается, что вещи, очевидные для одних учителей, для других не таковы. Что уж говорить о детях!

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Очевидные вещи

Сообщение pernataya » 04 авг 2023, 16:19

Brűhl писал(а): что «Работа над ошибками» пишется даже тогда, когда ошибок нет
Мы в школе делали работу только над своими ошибками.
Brűhl писал(а): задания в итоговых и олимпиадных работах можно делать не по порядку
Я это узнала только в институте
Brűhl писал(а): в тестах, не зная ответа на вопрос, можно их не пропускать, а поставить вариант наугад, и это нормально
Никогда это не делала: просто пропускала, если что
Brűhl писал(а): «решить домашнюю задачу у доски» – значит не решить у доски задачу, которую задавали на дом, а выйти к доске с тетрадью, в которой уже готовое решение, и переписать
А наша учитель по математике не разрешала это делать: надо было именно выйти и самому решить заново
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Очевидные вещи

Сообщение ghoststory » 05 авг 2023, 00:21

И у нас так не было. Работа только над своими ошибками.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 19 авг 2023, 21:43

dr_spring писал(а): Почему многие люди, в том числе психологи, уверены, что родители любят своих детей и хотят, чтобы те были счастливы?
Недавно я прочитала, что это миф.
Brűhl писал(а): Это социально одобряемая формулировка для (само)успокоения. Вовсе не обязательно, что в неё действительно верят.
Понятно. Очередное малодушие.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 19 авг 2023, 22:08

Brűhl писал(а): В школе мне были неочевидны многие «очевидные» вещи:
– что на уроке надо смотреть не только в тетрадь, но и на доску;
Нам первая учительница говорила: "Посмотрели на меня", "Посмотрели на доску" и "Доска - это ваша тетрадь" (она даже разлиновывала доску, как тетрадь: на уроках письма - в линейку, на уроках математики - в клетку), а дальше я усвоила это автоматически.
А в старших классах я научилась конспектировать учебники, не глядя в тетрадь - только в книгу.
Brűhl писал(а): – что на перемене можно выходить в коридор и играть (хотя за это ругают);
В начальных классах нас на переменах выгоняли в коридор, чтобы проветрить класс.
Brűhl писал(а): – что, если не знаешь точно ответ на вопрос, можно озвучить свои предположения, и они часто будут верными;
Были бы предположения. Нас в школе не учили самостоятельно мыслить - это я освоила только в десятом классе на дополнительных занятиях.
Brűhl писал(а): – что задания в итоговых и олимпиадных работах можно делать не по порядку;
Итоговых работ у нас не было, в контрольных работах задания давались в порядке возрастания сложности, а насчёт олимпиад мне сказали родители.
Brűhl писал(а): – что правила поведения в разных школах отличаются;
Я все десять лет проучилась в одной школе, а в музыкальной школе правила поведения практически не отличались от таковых в общеобразовательной.
Brűhl писал(а): – что сочинение – это отвлечённый текст на заданную тему, а не личное письмо конкретной учительнице;
Насчёт личного письма я бы ни за что не догадалась :D
Brűhl писал(а): – что «Работа над ошибками» пишется даже тогда, когда ошибок нет.
Я сначала думала, что в работе над ошибками можно намеренно допускать ошибки :D
Brűhl писал(а): Например, «решить домашнюю задачу у доски» – значит не решить у доски задачу, которую задавали на дом, а выйти к доске с тетрадью, в которой уже готовое решение, и переписать.
Можно и заново решить задачу, если вы усвоили материал, но забыли или потеряли тетрадь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Очевидные вещи

Сообщение dr_spring » 19 авг 2023, 22:11

pernataya писал(а):
Brűhl писал(а): в тестах, не зная ответа на вопрос, можно их не пропускать, а поставить вариант наугад, и это нормально
Никогда это не делала: просто пропускала, если что
Я тоже их пропускала, а потом возвращалась к ним.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость