ПАМЯТЬ

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Mira » 15 апр 2011, 10:54

У меня очень хорошая долговременная память. Помню себя с 2-х лет, причем весьма неплохо. Правда, порой, я запоминаю такие вещи, которые мне в принципе не нужны вообще, а нужное запоминается с трудом. Иногда мне очень трудно фильтровать тот информационный мусор, который скапливается в голове. Кратковременная же память серьезно хромает. Могу напрочь забыть то, что делала минуту назад

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Katy » 16 июл 2011, 22:22

Запоминаю только информацию которая как-то логически выстраивается. В языках мгновенно хватаю скелет:принципы словообразования, времена и прочую грамматику, слова учатся сами по мере использования языка. Когда в Израиле учила иврит, всегда попадала в группы старше своих реальных знаний, так как в тестах все правильно грамматически подставляла, не понимая собсно самих слов :). На английском в результате прилично читаю, но почти не говорю, ибо у странных англичан "пишется" не слабо отличается от "слышится", увы мне.
Лица запоминаю только как есть - если умыть или прическу поменять, то не узнаю. Супруг мой киноман вечно забавляется моей ультимативной неспособностью узнать одного актера в разных кино, только самых замыленных звезд помню. Имена не запоминаю вообще - ну никакой в них логики - десяток коллег года два запоминала, как кого звать, ужасно неудобно было. Полный кошмар с именами. Даты тоже не запоминаю.
При всем этом я всегда очень хорошо училась, и теперь тоже.

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Katy » 16 июл 2011, 22:33

И, кстати, тоже себя с очень раннего возраста помню. И могу вспомнить цикл жизни медуз каких-нибудь, хотя больше 20ти лет уже прошло с той зоологии беспозвоночных, или название энзима какого-нибудь навороченного, а вот какие-то мелкие дела которые вдруг образуются приходится записывать, иначе полный организационный провал получится. Хожу с тетрадью типа амбарной и все пишу, а если тетрадь взять не получается, то телефон забивается напоминалками и пищит периодически.

enoeon
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение enoeon » 17 июл 2011, 05:09

Мыслю визуально, образами, и запоминаю хорошо только образы. Могу понять что-то только если могу это конкретно визуально представить. Со словами и терминами гораздо хуже, а с числами вообще швах, поэтому языки всегда плохо давались. Так что по поводу запоминания слов ничего посоветовать не могу, у самого такая же проблема. Зато в своей профессии - электронике - прекрасно себя чувствую, потому что могу внутренним взглядом увидеть и понять как работают сложнейшие схемы и как преобразуются сигналы.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Avis Rara » 17 июл 2011, 11:42

Ох, проблема с лицами и именами - это да... Уже лет шесть работаю в одном месте и никак не могу запомнить имена многих коллег. Конечно, тех, с кем не сталкиваюсь особо по службе. Очень неприятно.
У меня имена "не приклеиваются" к людям, если я с ними нечасто общаюсь. Имена сами по себе, люди сами по себе. Пока не придумаю, как логически "привязать" имя к человеку, не запомню. И каждый раз приходится вспоминать эту схему, чтобы имя припомнить.

А лица... На днях снова со мной на улице поздоровались, а я не помню - кто это... И так часто... :(

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение sonja » 17 июл 2011, 13:32

С именами без отчеств особых проблем нет, если, конечно, это не Люба и Люда с одной фамилией, но бывает, что имя как-то не соответствует человеку.
С тем, что тебя не помнят по имени, это, по себе знаю, неприятно, но не потому что у человека плохая память, меня вот один неприятный товарищ категорически не хочет называть по имени, всех в клубе помнит, как зовут, а меня нет. И говорит не как-нибудь: ну, эта... как ее... лепщица. Я никогда не поверю, что это от слабости памяти, пч есть масса корректных формулировок оправдывающих свое беспамятство, а не различные уничижительные фразы. Думаю, чтобы люди не обижались, нужно просто им объяснять, что есть у вас такое свойство памяти: умный поймет, а дурак, как говорится, ... не всё ли равно.
А у меня с памятью детства полный провал, есть отдельные картинки, но такое ощущение, что родилась я где-то лет в 14, даже ближе к 17ти. Сейчас я думаю, это связано с тем моментом, когда был закончен относительно полный набор ситуаций реагирования, к тому же это время характеризуется сильным стрессом,связанным со сменой учебы.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Лиен » 17 июл 2011, 15:00

Avis Rara писал(а):Ох, проблема с лицами и именами - это да... Уже лет шесть работаю в одном месте и никак не могу запомнить имена многих коллег.
Я четырнадцать лет на одном месте, и все равно знаю только тех, с кем общаюсь непосредственно и часто, плюс администрацию и еще нескольких ярких персонажей. И это при том, что мы регулярно видим-слышим друг друга на межлабораторных семинарах, отчетах и конференциях. Я уже не переживаю по этому поводу. Если нужно обратиться к "неузнаваемому" коллеге, навожу справки у "узнаваемых", они к такому моему слабоумию привыкли.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Vorona » 13 авг 2011, 22:33

Первое воспоминание относится к возрасту немногим старше года, последующие — уже ближе годам к трём, видимо. Интересно, такое впечатление, что в год сенсорное восприятие лучше действовало, никаких ощущений негативного характера не помню, последующие же ранние детские воспоминания ими изобилуют. Но, может, это случайность, просто эпизод такой запомнился.
Последний раз редактировалось Vorona 13 авг 2011, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Selma » 13 авг 2011, 22:36

Я помню свое рождение, хотя людям в это трудно поверить. Помню не картинку, а ощущения и звуки.
Следующее воспоминание после этого - в три года, единственное, дальше помню события последовательно только с четырех лет.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Lietus » 15 авг 2011, 07:15

Память на имена плохая, приходится выстраивать логическую цепочку и к имени добавлять пояснение (иногда вслух). Для запоминания цифр существует целая система, объяснить не смогу как, но работает. Рождение помню (расплывчатые близкие объекты, свет, более четкие дальние, особенно запомнились круглые часы), много позже побывала в родильном зале, все подтвердилось. Еще четкие детские воспоминания о том, что были проблески ясного сознания. И было жалко, что скоро опять все забуду.
Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость