Встреча типика с девушкой с СА.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Rosaly » 22 окт 2011, 20:06

Первый раз встретила описание встречи типика и девушки с СА. Было интересно и любопытно читать. http://www.proza.ru/2011/06/20/869

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Olga » 22 окт 2011, 21:53

Там есть еще три части от этого автора.

Я не поняла, что такое неправильный порядок слов, в русском языке он рекомендованный, а не фиксированный.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 23 окт 2011, 16:03

Н-да, интересная вещь, но я бы назвала ее вероятностной. Не думаю, что аспи так просто раскладывают свое миропонимание на, скажем, таблицы, любой человек, выросший в среде людей мыслит общепринятыми категориями (возможно, я здесь не совсем корректно выразилась). Слишком много используется специфических терминов, что снижает некую реалистическую достоверность описываемого события. Еще меня удивила формулировка:
"Множественность вариантов эмоций, чувств и реакций, контекстов и подтекстов, ньюансы и аспекты поведенческих моделей для меня самый настоящий хаос." Если до этого как раз и идет речь о собирании подобной информации для ее систематизации. Говоря о себе, я с точностью 99% могу предположить исход того или иного моего поступка или слова, но это будут варианты, сообразно с которыми я и пытаюсь строить свое поведение, тревога возникает не от того, что не могу разобраться в этом, а от того, что их много, и на осознание этого нужно время.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Rosaly » 23 окт 2011, 16:30

sonja писал(а):Н-да, интересная вещь, но я бы назвала ее вероятностной. Не думаю, что аспи так просто раскладывают свое миропонимание на, скажем, таблицы, любой человек, выросший в среде людей мыслит общепринятыми категориями
Разумеется, текст в плане "достоверности" и точности сыроват, но я просто никогда не встречала в литературе(наверное, есть, но я не читала), пусть и любительской описание СА в такой простой и доступной для нт форме.
sonja писал(а):я с точностью 99% могу предположить исход того или иного моего поступка или слова, но это будут варианты, сообразно с которыми я и пытаюсь строить свое поведение, тревога возникает не от того, что не могу разобраться в этом, а от того, что их много, и на осознание этого нужно время.
а вот я поняла, что мне сложновато представлять исход тех или иных ситуаций, хотя с теми с кем я могу предсказать мне неинтересно и я намеренно включаю в свой круг общения людей, предсказать реакцию которых не могу(я не говорю о неуравновешанных) и тем самым мне интересней с ними общаться, пусть и редко, но как правило весьма информативно именно в плане вариаций поведения.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Vorona » 24 окт 2011, 04:34

Olga писал(а):Там есть еще три части от этого автора.
Типик и Аспи. Вступление
Типик и Аспи. Знакомство — тот текст, на который ссылка в 1-м сообщении темы
Типик и Аспи. Девушка-компьютер
Типик и Аспи. Модели и таблицы
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Phobos » 28 ноя 2011, 04:14

AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 29 ноя 2011, 06:07

"Она старалась запомнить всё про всех. Для этого девочка приучила себя, каждый вечер, лёжа в кроватке как бы «прокручивать» в голове прожитый день, скурпулёзно восстанавливая его до самых мелких деталей. Она запоминала всех с кем встречалась, всё что происходило с ней, буквально каждую мелочь, и пятнышки на одежде, и шорох листьев вокруг, и каждое слово, каждый жест не только собеседника, но и всех, кто попадал в поле зрения или кого она слышала вокруг."
А разве не у всех так, особенно насчет прокручивания?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Vorona » 29 ноя 2011, 06:55

sonja писал(а):А разве не у всех так, особенно насчет прокручивания?
Прокручивание в моём случае — нехорошая вещь, т.к. ресурсоёмкая.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Phobos » 07 мар 2012, 14:25

О, очередная часть появилась - о сенсорной перегрузке:
Типик и Аспи. СП

Автору большое спасибо!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 10 мар 2012, 15:31

Интересный автор. Очень здорово получилось описание механизма перегрузки. Только мне думается, страх во время самой перегрузки не присутствует.
Почему такую тему взялся человек описывать, хотелось бы с ним пообщаться.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей