Встреча типика с девушкой с СА.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Инна И. » 10 мар 2012, 15:58

А мне самым интересным показался кусочек, где автор проводит сравнение способов восприятия аспи и НТ.
sonja писал(а):Почему такую тему взялся человек описывать, хотелось бы с ним пообщаться.
Ну он же там пишет, что это основано на реальном опыте его общения с такой девушкой.
Чтобы пообщаться - там на сайте есть ссылка отправить письмо автору.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 11 мар 2012, 11:17

Инна И. писал(а): Ну он же там пишет, что это основано на реальном опыте его общения с такой девушкой.
Чтобы пообщаться - там на сайте есть ссылка отправить письмо автору.
спасибо за ссылку, как всегда "слона-то я и не заметил."
А то, что пишется про реальный опыт, думала, что это такой художественный ход.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Rosaly » 22 мар 2012, 16:23

sonja писал(а):"Она старалась запомнить всё про всех. Для этого девочка приучила себя, каждый вечер, лёжа в кроватке как бы «прокручивать» в голове прожитый день, скурпулёзно восстанавливая его до самых мелких деталей. Она запоминала всех с кем встречалась, всё что происходило с ней, буквально каждую мелочь, и пятнышки на одежде, и шорох листьев вокруг, и каждое слово, каждый жест не только собеседника, но и всех, кто попадал в поле зрения или кого она слышала вокруг."

А разве не у всех так, особенно насчет прокручивания?
Насчет "прокручивания". У меня примерно так. Но я это делаю не только перед сном, а постоянно, днем, в процессе непосредственно общения и просто периодически в течении дня.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Phobos » 22 апр 2012, 23:17

Типик и Аспи. Звук

Автор, похоже, действительно описывает реального человека, а не собирательный "литературный" образ. В предыдущей части была описана СП, быстро возникшая у девушки-аспи от визуальных стимулов на оживленной автостраде, а тут у неё же - повышенная слуховая чувствительность + быстрое утомление от обилия звуковой информации, но без эскалации СП. У меня примерно такой же тип реакции.

К слову, слуховая СП может быть не у всех, а про визуальную часто забывают упомянуть, задавая вопросы новичкам на форуме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 24 апр 2012, 09:06

Phobos писал(а): а тут у неё же - повышенная слуховая чувствительность + быстрое утомление от обилия звуковой информации, но без эскалации СП. У меня примерно такой же тип реакции.
Я слышу все звуки отдельно и на достаточно большом расстоянии, но у меня отсутствует их точная дифференциация, могу путать или не понимать слова.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение sonja » 28 апр 2012, 06:53

sonja писал(а):
Phobos писал(а): а тут у неё же - повышенная слуховая чувствительность + быстрое утомление от обилия звуковой информации, но без эскалации СП. У меня примерно такой же тип реакции.
Я слышу все звуки отдельно и на достаточно большом расстоянии, но у меня отсутствует их точная дифференциация, могу путать или не понимать слова.
Долго думала, в чем же заключается для меня нелогичность. Как можно слышать на уровне все возрастающего дополнительного шума слышать, что тебе говорят? Я сразу слышу всё и отвлекаюсь от слов собеседника.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Phobos » 28 апр 2012, 14:50

Да. По-другому работающий механизм обработки потока входной информации (звуковой, визуальной, тактильной, ...) - в основе всех отличий аутичных от нейротипичных. Мне вот интересно, если нам приходится привлекать "медленную" логику для выделения главного, и мы как правило не успеваем при интенсивном входящем потоке, то как это работает у НТ, на основе какого механизма? Неужели опять пресловутые эмоции помогают на что-то обращать внимание, а что-то игнорировать, причем интуитивно, не задумываясь об этом специально? Но это же... как бы это назвать помягче... - "интеллект" одним словом.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение void » 28 апр 2012, 15:43

Phobos писал(а):то как это работает у НТ, на основе какого механизма?
Рискну сформулировать. Возможно, бред.
1) При первом появлении нового сигнала считываются его особые, необычные параметры, способные в будущем более-менее однозначно идентифицировать, возможно объединение в группы, обобщение с имеющимися.
2) При повторных его появлениях внимания уделяется меньше (сразу соотносится с имеющимся в памяти образом), вплоть до игнорирования раздражителя.
Описанное выше очень напоминает функционирование нейросети Кохонена.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Phobos » 28 апр 2012, 22:22

void писал(а):
Phobos писал(а):как это работает у НТ, на основе какого механизма?
1) При первом появлении нового сигнала считываются его особые, необычные параметры, способные в будущем более-менее однозначно идентифицировать, возможно объединение в группы, обобщение с имеющимися.
2) При повторных его появлениях внимания уделяется меньше (сразу соотносится с имеющимся в памяти образом), вплоть до игнорирования раздражителя.
"Быстрое шаблонное мышление" aka "интеллект"? (в частном случае социальный)
Всё равно механизм, на котором основана эта способность у НТ, не раскрыт. Почему аспи не чувствует "особые, необычные параметры" сигнала, а пытается их выделить путем анализа всего информационного потока? Почему мгновенно не накладывает образ-шаблон?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Встреча типика с девушкой с СА.

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 09:03

Вот это я и называю фильтром, который у аспи не отстроен соответствующим образом. А у НТ в нём изначально на уровне мозгового "харда" каким-то образом расставлены приоритеты - какие сигналы обрабатывать в первую очередь, какие во вторую, какие сразу отсекать на входе; какие перенаправлять на обработку в "спецотделы" мозга, какие обрабатывать на общих основаниях. За счёт всего этого получается более эффективная параллельность и псевдопараллельность обработки. С другой стороны, в "хардовой" заданности фильтра есть и минусы, которые вылазят например через всякие социальные стереотипы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей