Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 29 окт 2011, 21:15

Мне, наверное, здесь усердие заменяет талант) Поверхностные контакты тоже алгоритмизируются, и люди не так непредсказуемы, если к ним присмотреться. Что не выходит понять, можно запомнить, если интересно и важно. Мне интересно - я чувствую разницу, изучаю, в чем она, в чем-то вижу наоборот сходство, ситуации проверяю разные - как там в них. В результате что-то становится понятнее, что-то проще, что-то совсем просто. Ну и кроме интереса для меня это и вопрос безопасности, что ли, живу ведь среди людей, и им, в общем-то, дела нет до моих странностей, а я не хочу быть слишком уязвимой или беспомощной.
Но это с поверхностными контактами просто, сокращать дистанцию - другое дело, это очень редко бывает, и очень редко я этого хочу.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 29 окт 2011, 23:14

Ну так я тоже изучаю, анализирую, алгоритмизирую. И когда я у себя дома в уютной комнатке прокручиваю какие-то ситуации постфактум - всё кажется очень даже просто, ясно и понятно. А когда в риалтайме - упс: пока я информацию восприму, пока сопоставлю со своей "базой данных", пока отреагирую - ситуация не ждёт, она уже развивается дальше. Усердие усердием, желание желанием, но когда в голове вместо нормального "железа" только "эмулятор", выше потолка прыгнуть сложно...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Laricus » 30 окт 2011, 09:22

Возможно, то, что я напишу, будет полной ересью, но мысль мелькнула и мне хочется ее озвучить: думаю, что для аутического человека вполне возможно изучение социологии как специнтерес, в том числе и практической социологии. Тогда вполне можно рассматривать попытки взаимодействия с социумом как проводимый эксперимент, пусть и с ошибками, но не вызываемый тревожности. В любом случае можно вспомнить Эдисона с его 10 000 опытами по подбору материала для нити электролампы. А интерес, как мотивация - великая сила!

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 30 окт 2011, 10:55

Ну может быть, если изучение "человеческих повадок" будет специнтересом, то оно не будет вызывать тревожности. У меня правда психология тоже почти что специнтерес (подпись же не просто так), с одной стороны мне это очень помогло лучше понимать людей, а с другой стороны против тревожности не очень-то помогло. Хотя мой подход в чём-то противоположный социологическому: меня интересует не столько запихнуть людей в какие-то рамки, сколько то что в итоге остаётся за рамками и делает человека индивидуальностью.

Ладно, что-то эта тема меня слишком взбудоражила. Надо уже отдохнуть от неё.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 30 окт 2011, 11:45

Laricus, это очень похоже на специнтерес, действительно) И я воспринимаю все эти взаимодействия именно как эксперименты.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Avis Rara » 30 окт 2011, 17:17

Инна И. писал(а): А когда в риалтайме - упс: пока я информацию восприму, пока сопоставлю со своей "базой данных", пока отреагирую - ситуация не ждёт, она уже развивается дальше. Усердие усердием, желание желанием, но когда в голове вместо нормального "железа" только "эмулятор", выше потолка прыгнуть сложно...
Хорошо сказано... И про "железо" с "эмулятором" - точно...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 01 ноя 2011, 21:17

Читала сегодня статью про социофобию. Показалась интересной формулировка, из чего она развивается: "не страх получить двойку, а страх не получить пятёрку". В контексте аутизма тут сразу вспоминается присущий многим перфекционизм. Так же и при социальных контактах, которые для аутистов требуют особых дополнительных усилий, и хочется чтобы эти усилия были оценены на "пятёрку" - на деле же оценивают либо никак (воспринимают как само собой разумеющееся), либо ещё и критикуют. Естественно что пропадает всякое желание прилагать эти усилия, возможно и вплоть до возникновения бессознательных барьеров в некоторых социальных ситуациях.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Phobos » 21 ноя 2011, 02:03

Laricus писал(а):думаю, что для аутического человека вполне возможно изучение социологии как специнтерес, в том числе и практической социологии. Тогда вполне можно рассматривать попытки взаимодействия с социумом как проводимый эксперимент, пусть и с ошибками, но не вызываемый тревожности.
Думаю, что для многих из нас «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия» как специнтерес совершенно закономерен, поскольку для аспи это "больной" и постоянно волнующий вопрос, а на интуитивном уровне секреты социального взаимодействия для нас непостижимы.
Но вот что касается практической социологии в реале... Для меня собственные попытки активного взаимодействия с социумом однозначно и болезненно воспринимаются как проводимый эксперимент над собой. Ощущать себя подопытным очень неприятно. Тревожность от этого только повышается. Наблюдение же за реакциями НТ на нестандартные для них ситуации в процессе попыток общения со мной иногда очень забавляет. Например, краем глаза наблюдать оторопь продавца в торговом зале, мигом подбежавшего ко мне, только начавшему рассматривать товар на стилажах, с вопросом: "Вас что-то интересует?", и получившего с виду абсолютно невозмутимый (что у меня при этом внутри делается - как правило не видно), даже без взгляда в его сторону, абсолютно логичный и очевидный в такой ситуации прямой ответ: "Интересует". Или пройти мимо рекламного агента, нахально пихающего чуть ли не в лицо распространяемые им рекламные проспекты, как мимо невидимки, глядя сквозь него, не поведя даже бровью. Ещё интереснее реакция распространителей "халявы" (бульварных газетенок бесплатных, например), когда ты её не берешь. Особый случай - реакция девушек, озабоченных своей привлекательностью, на поездку в общественном транспорте рядом со мной, не выносящим контакта глаз: уже через пару остановок некоторые из них просто таки выбегают на платформу в полной уверенности, что они уродины, или что по крайней мере с их лицом "что-то не так". Такая скорее не "практическая социология", а практическая психология с позиции пассивного наблюдателя - да, бывает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Phobos » 21 ноя 2011, 05:15

По теме: описанные в первом посте внутренние барьеры в ситуациях, когда именно понятно что делать и как реагировать, и никаких объективных препятствий нет, и тем не менее сделать это невозможно
- бывают регулярно;
- проявления полностью совпадают, разве что не бывает случаев чтобы совершенно непривычное действие прошло нормально;
- никаких способов преодоления не знаю; чтобы не испытывать состояние ступора соответствующих ситуаций стараюсь избегать;
- склонен считать прямым проявлением аутизма (инстинктивное торможение вследствие внутренней неуверенности в полной просчитанности всех возможных неожиданных вариантов развития неестественной ситуации, в том числе и отработанной когда-то, но в несколько иных условиях), а не тревожного расстройства личности, поскольку не вижу причин для дифференциального проявления тревоги например в таких ситуациях как: говорить "здрасьте" всем консьержкам, здороваться рукопожатием со всеми мужчинами, покупать помидоры у любого продавца на рынке и т.п., но получается избирательно - когда уверен в ответной реакции.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 21 ноя 2011, 14:19

Phobos, спасибо за структурированный ответ.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей