Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 17:07

Laricus, спасибо, ваш ответ несколько прояснил. Возможно непонимание возникло из-за того что речь о разных классах ситуаций шла.
Я когда писала о непредсказуемых ситуациях, то подразумевала самостоятельное их инициирование. В этом случае и возникает барьер. Если же ситуация инициирована извне (критическая ситуация), то получается что мы как бы сразу находимся по ту сторону барьера. У меня в таких ситуациях часто бывает некая раздвоенность: Переживатель начинает тупить и паниковать, а Наблюдатель пытается молча делать своё дело. Тут, действительно, успех во многом зависит от того, насколько алгоритм действия известен.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение yana » 28 окт 2011, 18:16

sonja писал(а):У меня такое бывает не в непредсказуемых ситуациях, а в критических, связанных с угрозой жизни, но для этого должен быть известен обязательно алгоритм действия. Эмоции тогда отсутствуют напрочь, а мозг работает на необычной скорости.
Очень знакомо, но у меня это не только в ситуациях, связанных с угрозой жизни, а в широком спектре стрессовых ситуаций.

Собственно, даже любой мало-мальски важный разговор по телефону с незнакомыми людьми может быть частью такой стрессовой ситуацией. При этом я как бы мысленно себе даю "пинка под зад": "давай, вперед!" и тогда все вроде бы получается само собой. Если же стрессовой ситуации нет, то тоже могу неделями себя "морально настраивать" на тот же телефонный звонок.
Но без заранее известного алгоритма тоже не обойтись.
Инна И. писал(а):Я когда писала о непредсказуемых ситуациях, то подразумевала самостоятельное их инициирование. В этом случае и возникает барьер. Если же ситуация инициирована извне (критическая ситуация), то получается что мы как бы сразу находимся по ту сторону барьера.
Интересная мысль.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 18:57

yana писал(а):Интересная мысль.
Да вот. Если эта мысль верна, то проблема преодоления барьера во многом сводится к тому, как нивелировать разницу между восприятием этих двух типов ситуаций.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 28 окт 2011, 22:45

Инна И. писал(а): Хм, а как вам это удаётся - чтобы процесс, связанный с непредсказуемой ситуацией, шёл на автомате?
Сложно сказать точно. Но, в принципе, непредсказуемые ситуации частично предсказуемы, можно блок-схему составить - варианты развития, способ действия в каждом случае. И я всю жизнь обдумываю, "что делать, если", это само собой получается, это как вопрос безопасности для меня. Я все время сканирую пространство, окружение, изучаю, запоминаю, обобщаю, структурирую и так далее, не цель ставлю, а само так выходит. Наверное, много чего обдумала и проработала алгоритмы. Мне важно даже их не проработать, а просто знать, что они есть, и они известны или их можно сконструировать из известных, то есть это тоже алгоритм - вспоминай или конструируй, наблюдай и увидишь. Получается, что нужно решить задачу, это интересно и нестрашно.
Но, может, просто врожденное умение. Я помню, как в четыре года потерялась в магазине, и, вместо того, чтобы реветь и переживать, за несколько минут составила план, как поеду домой на трамвае, как буду объяснять, почему маленькая и одна, как на улице темно, но она короткая и пустая - все в деталях. Ужасно интересно стало, даже расстроилась немного, когда мама меня нашла)

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 28 окт 2011, 22:59

Инна И. писал(а): Я когда писала о непредсказуемых ситуациях, то подразумевала самостоятельное их инициирование. В этом случае и возникает барьер. Если же ситуация инициирована извне (критическая ситуация), то получается что мы как бы сразу находимся по ту сторону барьера.
А у меня нет такого четкого разделения. Вполне могу инициировать сама, и других даже втянуть. Но максимум возможных вариантов развития в таких случаях просчитан, самый худший исход сформулирован, обдуман и признан нормальной платой за "хотя бы попытку".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 23:13

Sunny, спасибо за ответ. У меня просто давным-давно сформулировалось (и в дальнейшем как правило подтверждалось), что страх перед новыми/непривычными/непредсказуемыми ситуациями - одна из ключевых аутических проблем (собственно, в одном "флаконе" со склонностью к устоявшимся привычкам/ритуалам/стереотипиям). Поэтому у меня как-то не укладывается в голове - не то, что можно выстраивать подобные алгоритмы, а то, что возможно их реализовывать в отсутствие какой-либо тревожности.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 28 окт 2011, 23:30

Инна И. писал(а):Sunny, спасибо за ответ. У меня просто давным-давно сформулировалось (и в дальнейшем как правило подтверждалось), что страх перед новыми/непривычными/непредсказуемыми ситуациями - одна из ключевых аутических проблем (собственно, в одном "флаконе" со склонностью к устоявшимся привычкам/ритуалам/стереотипиям). Поэтому у меня как-то не укладывается в голове - не то, что можно выстраивать подобные алгоритмы, а то, что возможно их реализовывать в отсутствие какой-либо тревожности.
Страх у меня есть, конечно, но интерес его вытесняет в такие моменты. Радость познания, что ли, или преодоления себя) Ну и тревожность тоже есть, но она фоновая, привычная, из нее выходит драйв и адреналин опять же, но только в необычных ситуациях. Движение помогает мне сглаживать проблему. А когда жизнь размеренная и предсказуемая во всем, я плохо справляюсь со страхами и с тревожностью тоже.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 29 окт 2011, 00:06

У меня тоже бывает драйв и адреналин в новых ситуациях, связанных с путешествиями и разного рода вылазками - подняться на вершину, залезть в труднодоступный ход в дренажке и т.п. Но есть немаловажный нюанс: в ситуации не должно быть социальных контактов, или они должны быть сведены к минимуму, или только с проверенными людьми. Иначе вместо драйва получаю перегруз и усталость, которые легко могут свести на нет все положительные моменты.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 29 окт 2011, 00:35

К социальным контактам я, в принципе, легко отношусь, важно, чтобы они не обязывали и не затягивали. А так мне интересно только в городах, достаточно больших, там разнообразие всего, простор для наблюдений, и там все достаточно далеки друг от друга, даже в толпе. Как-то я городской шум конвертирую во внутреннее равновесие, а тишину и пасторали - в панику наоборот.
В дренажку точно не рискну, у меня проблемы с замкнутым пространством) На вершину - возможно, но важно вечером вернуться в город.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 29 окт 2011, 07:38

Sunny писал(а):К социальным контактам я, в принципе, легко отношусь
Для меня таковые контакты в общем-то и есть самый большой источник непредсказуемости. Всё остальное действительно очень неплохо алгоритмизируется - "неведомые дорожки" куда бы ни выводили, но при этом как правило всегда понятно что делать и как реагировать на изменение ситуации. Но стоит на них появиться людям - и тут же становится ничего не понятно. Поэтому я не могу к контактам относиться легко. Если вам это удаётся - возможно, у вас не так уж всё плохо с "теорией психического"?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей