Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Внутренние барьеры

Сообщение sonja » 23 окт 2011, 16:45

Попытаюсь попасть в заданный вопрос. Понятие внутреннего барьера очень знакомо. Для меня барьер проявляется в беспричинной панике или ступоре. Ступор - когда нужно что-то сказать или, чаще всего, ответить, а то и физически приложить, сделать хочется, а не могу, и в те моменты я руководствуюсь не страхом, во время приступа агрессии о страхе и речи нет, создается впечатление, что чего-то не хватает, потом ситуация становится абсурдной и все. Паника была при выходе на публику: в школе к доске, в педучилище на сцену, в универе публичное чтение собственной работы, - но ситуация была такова, что либо делать, либо выпадаешь насовсем, что хуже, так как несет множество задач, при решении которых возникнут непреодолимые барьеры. Не могла проявлять знаки внимания близким. Поцеловать собственного ребенка было выше моих сил, особенно на людях, сейчас просто представляю, что кроме нас вокруг - никого, пробую делать как могу, но вот уже за спиной слышала фразу:"как неродная", - если честно, не знаю, ко мне ли относилось или просто о каких-то сплетнях речь, неприятно, правильней было бы спросить не обо мне ли речь, но, возможно, человек соврет, задав вопрос о чем я.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение SpiE » 23 окт 2011, 21:35

Бывает. В детстве постоянно, сейчас редко но бывает. Причем состояние когда нет даже мыслей в голове. Что-то похожее на шок, но не он.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Byte » 24 окт 2011, 06:29

У меня случается не так часто чтобы считать это каким-либо расстройством, просто смесь самых сильных демотивирующих фактора: лени и тревожности. Преодолевается методом повторного первого наскока. Стараюсь не о думать об этом, отвлечься на что-то еще, желательно интересное или веселое, а потом резко, внезапно "Это Спарта!!!!". Это не помогает преодолеть непреодолимое, а немножко расширяет спектр преодолимых.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 26 окт 2011, 09:08

Olga писал(а):Случаются другие внутренние барьеры (уже не такие мучительные и бессмысленные), но анализируя опыт с "извини", я верю в возможность их преодоления.
Мой опыт показывает, что многие барьеры могут быть преодолены при повторном возникновении ситуации, если знать что в ней может возникнуть барьер и заранее подготовиться. Но прямо "здесь и сейчас" - практически никогда.

Всем спасибо за ответы. Но информации пока мало чтобы сделать для себя какие-то выводы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 26 окт 2011, 12:27

Кстати интересно, что по схожим проблемам отписались в большей степени люди со статусом "неопределившийся". Хотя опять же при такой малой выборке вряд ли из этого можно делать выводы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Внутренние барьеры

Сообщение sonja » 26 окт 2011, 15:48

Инна И. писал(а):Кстати интересно, что по схожим проблемам отписались в большей степени люди со статусом "неопределившийся". Хотя опять же при такой малой выборке вряд ли из этого можно делать выводы.
Вы хотели услышать мнения от "аутичных"? Думаю, мне пора сменить статус, но всё не могу взять на себя смелость.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 26 окт 2011, 18:12

sonja писал(а):Вы хотели услышать мнения от "аутичных"?
Мне интересны любые мнения, в частности потому что хочется разобраться, связаны ли такие проявления непосредственно с СА или с другими проблемами, которые могут как быть так и не быть его следствием.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 27 окт 2011, 09:04

Вообще подумалось, что эти барьеры могут быть чем-то вроде бессознательного превентивного защитного механизма, который заставляет избегать потенциально непредсказуемых ситуаций (т.е. срабатывает не в самой ситуации, а ещё на подходе, при попытке совершения действий которые могут к этой ситуации привести). Проблема в том что действует эта защита по максимуму - блокирует и то что надо, и то что не надо.
Мне тут видится некая корреляция с пассивной группой по Гиллбергу, как наиболее социально адаптированной (потому и больше "неопределившихся" в теме). Всё же к социальной пассивности обычно более спокойное отношение, чем к социально-неадекватной активности. Корреляция с тревожным расстройством личности вероятно тоже есть.
И всё-таки главный вопрос: можно ли эту защиту сделать более гибкой, или тут есть свой "потолок компенсации" с которым ничего не поделаешь...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 27 окт 2011, 23:24

Да, со мной такое бывает. В самых банальных ситуациях социального взаимодействия, когда прекрасно известно, что и как нужно сделать, и я умею, но очень, очень не хочу:
Поздравить с праздниками, например. Задать пару вежливых вопросов, которых ждут. Нанести визит вежливости, позвать к себе в ответ. Ответить на письмо. Позвонить старым знакомы иногда. Всякое такое. Знаю, людям это важно, не хочу их огорчать, но для меня это бесконечное умножение сущностей, его я не хочу больше. Могу, натурально, тупить полдня из-за чьего-то дня рождения и так и не позвонить, не написать.
Или позвонить даже по нужному мне делу (у меня была работа однажды - постоянные звонки, отвечать быстро, перенаправлять точно, думать некогда, я с тех пор по телефону все умею, но все равно - какое-то время нет тренировки, и ступор).
Еще бывает, когда просто нужно что-то сделать, что угодно вполне обычное - чаю налить, работу начать, на улицу выйти, даже заняться чем-нибудь, чем очень хочется заняться. Невозможно, хоть плачь.
А если ситуация кажется непредсказуемой, голова начинает работать с жуткой скоростью, интересно становится, и никакого ступора.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение yana » 28 окт 2011, 09:32

Sunny писал(а):Еще бывает, когда просто нужно что-то сделать, что угодно вполне обычное - чаю налить, работу начать, на улицу выйти, даже заняться чем-нибудь, чем очень хочется заняться. Невозможно, хоть плачь.
Про "работу начать" до боли знакомая песня. Причем, чем работа интересней и значимей, тем труднее ее начинать. Особая беда с задачами творческими.
Со всем остальным (позвонить, сходить и т.п.) вроде попроще - при необходимости могу себя заставить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя