Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Rosaly » 21 ноя 2011, 14:25

Инна И. писал(а):Читала сегодня статью про социофобию. Показалась интересной формулировка, из чего она развивается: "не страх получить двойку, а страх не получить пятёрку". В контексте аутизма тут сразу вспоминается присущий многим перфекционизм. Так же и при социальных контактах, которые для аутистов требуют особых дополнительных усилий, и хочется чтобы эти усилия были оценены на "пятёрку" - на деле же оценивают либо никак (воспринимают как само собой разумеющееся), либо ещё и критикуют. Естественно что пропадает всякое желание прилагать эти усилия, возможно и вплоть до возникновения бессознательных барьеров в некоторых социальных ситуациях.
Мне кажется, очень верно подмечено. Когда сравниваешь, сколько усилий нужно приложить для какого-нибудь рутинного действия типа простой встречи с одногруппниками или знакомыми, или ещё чего-нибудь и понимаешь, что все твои усилия все равно как бы не оценят "по достоинству", то проще и легче забить, чем кому-то что-то доказывать и показывать. Постоянно доказывать что-то самому себе утомляет.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 24 дек 2011, 12:44

Я сформулировала и опробовала на практике метод преодоления внутренних барьеров в некоторых ситуациях. Для какого рода ситуаций он подходит - думаю, будет понятно из описания.

Алгоритм примерно такой:
- предстоящее действие разбивается на несколько последовательных шагов;
- задача ставится так: при первой попытке достаточно сделать только первый шаг - в этом случае её уже можно считать успешной. При наличии сил и желания можно сразу перейти на следующий, но это опционально, и решение об этом принимается только после того как первый шаг сделан;
- задача на вторую попытку: сделать по крайней мере на один шаг больше, чем при первой;
- и так далее до последнего шага;
- если на какой-то попытке продвинуться на шаг дальше не удалось, это не значит, что всё дело провалено - это значит только лишь, что для его успешного завершения потребуется на одну попытку больше.

Поясню на примере. Мной этот метод был опробован на посещении магазина, в который я хотела но не могла заставить себя сходить уже энное количество месяцев. Шаги были такие:
1. Дойти до магазина.
2. Войти внутрь, осмотреться, наметить что меня интересует.
3. Определиться с выбором и если подойдёт - купить.
В один день был совершён шаг 1, в другой день - шаг 2 и сразу шаг 3. При первой попытке ощущение барьера отпустило именно тогда, когда я чётко сказала себе что если только лишь дойду "до дверей" - этого будет достаточно. При второй попытке в целом было уже проще (вероятно, промежутки времени между попытками стоит делать не слишком большими - тогда чувство удовлетворённости от удачной первой попытки добавляет уверенности при следующей; в данном случае моя вторая попытка была на следующий день после первой).

Ещё на одном моменте акцентирую. Ситуации, когда я доходила до дверей и тупо проходила мимо, и только в другой раз заходила внутрь, в общем-то случались и раньше. Но если раньше я при этом ощущала себя жалким ничтожеством, то сейчас было совершенно иначе - ощущение того, что я всё сделала правильно. Как говорится, почувствуйте разницу.
Кто-то может возразить, что такое количество попыток может потребовать немалого количества времени. На это я скажу: лучше потратить много времени и сделать, чем не потратить время и не сделать.

Надеюсь, эта информация будет полезна кому-то ещё.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sokrat » 24 дек 2011, 18:51

Инна И. спасибо, это полезный опыт.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Hebi » 25 дек 2011, 02:43

Инна И. писал(а): Надеюсь, эта информация будет полезна кому-то ещё.
Спасибо за информацию. Она может быть очень полезна для меня, так как в подобных ситуациях я обычно заканчиваю где-то на стадии ощущения себя жалким ничтожеством.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Maritim » 04 апр 2012, 20:25

Инна И. писал(а):- У вас бывает подобное?
- Если бывает, то совпадают ли проявления с тем что я описала, или есть какие-то другие особенности?
Есть вероятность, что я неправильно Вас поняла. Но всё-таки попытаюсь описать какие "внутренние барьеры" свойственны мне. Бывает, в жизни случаются такие ситуации, когда нужно, например, спросить что-нибудь у кого-нибудь из коллег или же выполнить какую-нибудь работу. Но я не могу этого сделать. Я знаю, что надо сказать, знаю, что надо сделать. Но не могу. А может, и не хочу. Пытаюсь себя заставить, но в результате ощущаю вялость и подавленность (потребовалось много времени, чтобы подобрать эти слова - алекситимия).
Инна И. писал(а):- Знаете ли и используете ли какие-то способы преодоления?
Нет, не знаю, не использую. Увлекаюсь чем-нибудь другим, и через какое-то время - о! - могу и/или хочу - и делаю, если конечно еще не поздно. Но такой подход чреват проблемами, которые хоть и нечасто, но всё-таки случались.

И ещё отмечу, что подобные ситуации не всегда связаны с работой, я просто такие примеры привела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей