Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 10:58

С "начать работу" у меня бывает, но обычно преодолимо.
С социальными ситуациями всё вышеописанное бывает. Преодолеть можно, если заранее морально подготовиться и настроиться. Если нужно "экспромтом" - как правило не могу.
С непредсказуемыми ситуациями почти гарантированный ступор на подходе. Для преодоления, кроме "моральной подготовки", обычно нужна ещё и очень сильная мотивация. Кстати, почему-то легче бывает преодолевать, если это делается не для себя, а для кого-то (ну или для себя и кого-то одновременно).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 12:15

Кстати:
Sunny писал(а):А если ситуация кажется непредсказуемой, голова начинает работать с жуткой скоростью, интересно становится, и никакого ступора.
Перегрузки не бывает от того, что надо много всего просчитывать "с жуткой скоростью"? Страха/паники не бывает? Только лишь "интересно"?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение void » 28 окт 2011, 12:43

Инна И. писал(а):С социальными ситуациями всё вышеописанное бывает. Преодолеть можно, если заранее морально подготовиться и настроиться.
"Моральную подготовку" использую только для начала работы. Применительно к социальным ситуациям, в моём случае, она неэффективна: могу представить саму ситуацию, но возможные проблемы предсказать сложно, тем более не учитывается важный фактор - уровень стресса, который в таких случаях неуправляем.
В чём заключается Ваша "моральная подготовка"?

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Olga » 28 окт 2011, 13:10

Sunny писал(а):Или позвонить даже по нужному мне делу (у меня была работа однажды - постоянные звонки, отвечать быстро, перенаправлять точно, думать некогда, я с тех пор по телефону все умею, но все равно - какое-то время нет тренировки, и ступор).
дааа. Фактически у меня нет проблем с телефоном, но заставить себя позвонить - целая проблема. Пока не придумала, как избавиться от этого отторжения телефона.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 13:20

Моральная подготовка - примерно так:
- убедить себя в том, что сделать это надо, и отмазки не канают;
- максимально алгоритмизировать действие, чтобы оно шло практически на автоматизме;
- сосредоточиться исключительно на самом действии, а на возможные последствия и побочные эффекты забить по принципу "хоть трава не расти";
- старательно глушить, а лучше максимально отстраниться от всех сопутствующих ситуации эмоций (я это называю "режим Наблюдателя", т.е. я словно бы наблюдаю за собственными действиями со стороны).
100% гарантии не даёт - можно выполнять все вышеописанные пункты, и всё равно остаётся вероятность что на каком-то этапе глухо упрёшься в барьер. Но всё же шансы на успех повышает.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 28 окт 2011, 14:51

yana писал(а):чем работа интересней и значимей, тем труднее ее начинать. Особая беда с задачами творческими.
Да, и у меня так же.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Sunny » 28 окт 2011, 15:01

Инна И. писал(а):Кстати, почему-то легче бывает преодолевать, если это делается не для себя, а для кого-то (ну или для себя и кого-то одновременно).
Мне тоже не для себя легче.
Инна И. писал(а):Перегрузки не бывает от того, что надо много всего просчитывать "с жуткой скоростью"? Страха/паники не бывает? Только лишь "интересно"?
Наоборот, нервничаю меньше, чем обычно. Знаю уже, что процесс надежный, и, в общем, автоматический. Голова работает сама, а я - так, наблюдаю) Потом нужен отдых, конечно.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 28 окт 2011, 15:49

Sunny писал(а):Наоборот, нервничаю меньше, чем обычно. Знаю уже, что процесс надежный, и, в общем, автоматический. Голова работает сама, а я - так, наблюдаю)
Хм, а как вам это удаётся - чтобы процесс, связанный с непредсказуемой ситуацией, шёл на автомате? У меня вот на автомате идут только процессы в ситуациях, отработанных десятки и сотни раз. Например, дорога на работу и с работы. Но стоит в этот процесс внести отклонение, непредсказуемо его нарушающее (например, зайти по дороге в какое-нибудь незнакомое место) - всё, автомат бесполезен, приходится подключать сознательную обработку, которая часто может тормозить и виснуть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Внутренние барьеры

Сообщение sonja » 28 окт 2011, 16:44

Sunny писал(а):А если ситуация кажется непредсказуемой, голова начинает работать с жуткой скоростью, интересно становится, и никакого ступора.
У меня такое бывает не в непредсказуемых ситуациях, а в критических, связанных с угрозой жизни, но для этого должен быть известен обязательно алгоритм действия. Эмоции тогда отсутствуют напрочь, а мозг работает на необычной скорости.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Laricus » 28 окт 2011, 16:49

Sunny писал(а):Наоборот, нервничаю меньше, чем обычно. Знаю уже, что процесс надежный, и, в общем, автоматический. Голова работает сама, а я - так, наблюдаю)
Знакомо...
Инна И. писал(а):Но стоит в этот процесс внести отклонение, непредсказуемо его нарушающее ... - всё, автомат бесполезен, приходится подключать сознательную обработку, которая часто может тормозить и виснуть.
...и это знакомо!
В принципе - это одна ситуация. Только в первом случае мне кажется, описывается состояние прохождения или пройденного барьера, а во втором - его возможное появление. У меня вчера винда слетела посреди рабочего дня... сначала короткий ступор, потом (в процессе решения) - нечто, описываемое Sunny, а потом уже легкая истерика... (Как Sonja пишет, алгоритм был известен).
А сегодня не смог в один магазин зайти по дороге на работу (попытка импровизации) - вот это реально барьер, без всяких видимых причин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей