Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Jane
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 14:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте

Сообщение Jane » 24 окт 2011, 15:46

Здравствуйте!
Недавно случайно узнала про СА. Показалось что часть написанного про меня. Прошла тесты – действительно, результаты высокие. Но я не уверена являюсь ли я аспи. Проверить у психиатра проблематично – живу в глубинке, врачей мало, и больницы вообще не очень люблю.
Про детство ничего вразумительного сказать не могу – большую часть не помню. Да и сейчас я ещё учусь в школе.
Знаю что в садике не выговаривала «р» и «л», говорила как «в». Всегда смотрела под ноги когда шла. Примерно только пару лет назад стала смотреть по сторонам, но людей при этом не всегда замечаю и не узнаю некоторых знакомых. Память на лица и имена плохая.
Ну и ещё несколько моментов: говорю тихо; учусь хорошо, но лениво; читаю вскользь (т.е. не осмысливая прочтенное) как в слух, так и про себя, поэтому часто приходится перечитывать по нескольку раз; всегда считала, что не смотреть в глаза это нормально, и когда на меня пристально смотрят, значит что-то не в порядке. Постоянно либо ухожу в себя либо в интернет.

Результаты тестов:
AQ - 37

Aspie-quiz
Аспи: 141 из 200
Нейро: 64 из 200

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 24 окт 2011, 16:14

Здравствуйте, Jane
То, что Вы описываете, не так уж и редко при синдроме Аспергера. Но Вы упустили из виду несколько ключевых моментов
1) насколько хорошо Вы читаете чужие эмоции по "языку тела", а также понимаете свои?
2) какие именно проблемы возникают при попытке пообщаться (особенно неформально)?
3) сложно ли ставить себя на место другого человека?
4) есть ли нарушения координации движений и/или сенсорные перегрузки?

Jane
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 14:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Jane » 24 окт 2011, 16:36

Dig386 писал(а): 1) насколько хорошо Вы читаете чужие эмоции по "языку тела", а также понимаете свои?
Банальную мимику понимаю хорошо, жесты несколько напрягают, и не вижу смысла в обильном размахивании руками.
Dig386 писал(а): 2) какие именно проблемы возникают при попытке пообщаться (особенно неформально)?
Боюсь заговорить. И начинаю говорить тихо, что зачастую усугубляет ситуацию т.к. меня не слышат. Развернутые объяснения даются тяжело. Особенно проблемы возникают в учебе - боюсь спросить задание или не могу дать полного ответа.
Dig386 писал(а): 3) сложно ли ставить себя на место другого человека?
Т.е. искать причины поступков например? У меня получается так, что я захожу в рассуждениях в тупик и переключаюсь на себя, в итоге - виновата я, либо если понимаю что виноват другой человек, чувствую себя всё равно не комфортно.
Dig386 писал(а): 4) есть ли нарушения координации движений и/или сенсорные перегрузки?
Иногда бьюсь об косяки. Мелкая моторика в норме - рисую, вышиваю спокойно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 24 окт 2011, 16:43

Jane писал(а):Боюсь заговорить. И начинаю говорить тихо, что зачастую усугубляет ситуацию т.к. меня не слышат. Развернутые объяснения даются тяжело. Особенно проблемы возникают в учебе - боюсь спросить задание или не могу дать полного ответа.
Хотя боязнь общения при синдроме Аспергера - не редкость, она не является диагностическим критерием. Если Вы не тревожитесь, то возникают ли проблемы с общением?
Jane писал(а):Т.е. искать причины поступков например?
Не только это. Я имел в виду больше попытки понять, что чувствует человек в данный момент, и учёт этого при общении. Например, догадаться по каким-то невербальным признакам, что собеседник раздражён, сделать выводы и поменять стратегию общения: например, отложить диалог до лучших времён, успокоить человека и т.п.
Jane писал(а):Банальную мимику понимаю хорошо
А небанальную, когда эмоции выражаются слабо, кратковременно, неоднозначно? Например, понять по мимике, что человеку наскучила тема разговора? Или наоборот, что собеседник проявляет интерес и симпатию?

Jane
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 14:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Jane » 24 окт 2011, 17:08

Dig386 писал(а): Если Вы не тревожитесь, то возникают ли проблемы с общением?
Когда я понимаю что мне надо говорить я начинаю нервничать. И пытаюсь завершить разговор если мне нечего сказать.
Dig386 писал(а):Я имел в виду больше попытки понять, что чувствует человек в данный момент, и учёт этого при общении.
Я определяю в основном по движениям - человек сидит/стоит спокойно и сосредоточен - не отвлекаю. Активные и не агрессивные движения - скорее всего будет расположен пообщаться
Dig386 писал(а):А небанальную, когда эмоции выражаются слабо, кратковременно, неоднозначно?
Во время разговора я как-то об этом не думаю. И сам разговор обычно получается короткий. На человека не всегда смотрю, обычно куда-нибудь в сторону. Или сквозь. Наверно поэтому не замечаю.

Jane
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 14:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Jane » 24 окт 2011, 17:34

И совсем забыла: я не настаиваю на СА. Может всё это из-за атмосферы в семье и окружении. Мне просто хочется понять что это и как бороться.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 24 окт 2011, 18:49

Синдром Аспергера развивается в раннем детстве и во многом определяется наследственностью. Семья и окружение не могут вызвать его воспитанием.
Jane писал(а):Когда я понимаю что мне надо говорить я начинаю нервничать. И пытаюсь завершить разговор если мне нечего сказать.
А если есть, что сказать? У Вас есть какие-то интересы?

P.S. Нескромный вопрос - почему у Вас пол не указан? Эта опция была введена для людей с необычной гендерной самоидентификацией, гендерной дисфорией, транссексуалов и т.п.

kalmah13
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение kalmah13 » 24 окт 2011, 19:36

Кстати хорошая статья, там как раз признаки Аспи указаны:
http://www.aspergers.ru/node/8
Есть ли что-нибудь подобное про аутизм вообще?
И ещё прочитал, что синдром Аспергера - это когда человек неспособен переживать!

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение SpiE » 24 окт 2011, 21:09

kalmah13 писал(а):Кстати хорошая статья, там как раз признаки Аспи указаны:
http://www.aspergers.ru/node/8
Есть ли что-нибудь подобное про аутизм вообще?
И ещё прочитал, что синдром Аспергера - это когда человек неспособен переживать!
Странно. Судя по этой статье у меня например синдром не полностью. Все ли эти признаки должны присутствовать?

kalmah13
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение kalmah13 » 25 окт 2011, 01:05

У меня кстати тоже не полностью, а вот "переживать" так это очень многих людей можно отнести )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей