Мнение о традиционных терапиях

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Мнение о традиционных терапиях

Сообщение pablig » 26 фев 2022, 01:20

Всем ещё раз привет! Давно не заглядывал на форум, занимался ребёнком.Я хотел бы услышать мнение родителей и людей с аутизмом о традиционной психиатрии. Находились мы по всяким ABA терапиям, сенсорным интеграциям, флортаймам и так далее. Потихоньку я начал консультироваться с традиционными психиатрами. В самом начале нашего пути я нарвался на дилетанта и ошибочно предполагал что они все такие. Оказалось что нет, но это уже другая история, если будет интересно расскажу. Итак, нам прописали очень аккуратный курс антипсихотиков, нейролептиков и ноотропов. Естевственно я переживаю за результат такого лечения. Я хочу чтобы ребёнок развивался, а не был мне "удобным". Врач уверяет (врач очень хороший Каримов Валерий Вениавирович) что подобная терапия, в купе с занятиями, дают хороший эффект при определённых нарушениях. В случае чего, мы всегда можем отменить тот или иной препарат. Что думаете о традиционной психиатрии, кто прошел через это, чего стоит апасаться? Буду рад любым советам и мнениям. Заранее признателен!
p.s. Пользуясь случаем передаю привет своему товарищу Марку! Rocketman привет дружище! Как твои дела, как универ?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение rocketman » 26 фев 2022, 02:02

pablig писал(а): p.s. Пользуясь случаем передаю привет своему товарищу Марку! Rocketman привет дружище! Как твои дела, как универ?
Привет pablig! Универ нормально, но сейчас все очень волнуются про плохую ситуацию в мире. Как жизнь вашего Марка?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение Jesse » 26 фев 2022, 05:03

pablig писал(а): Что думаете о традиционной психиатрии, кто прошел через это, чего стоит апасаться?
Я всегда была против психиатрических препаратов, пока саму не прижало. Пью их третий год, благодаря им продолжаю жить обычной жизнью. Подбирали препараты почти полгода, важно подобрать удачно.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение Alarika » 26 фев 2022, 07:29

pablig писал(а):
26 фев 2022, 01:20
Я хотел бы услышать мнение родителей и людей с аутизмом о традиционной психиатрии.
Как и любой вещи в мире, у психиатрии есть и приятные, и неприятные стороны. Поэтому, как у любой вещи в мире, психиатрию важно использовать правильно.

Хорошее от психиатрии. Диагностика. Назначение медикаментов.

Плохое. Только назначение медикаментов.

Некоторые, побывав у психиатра или других медработников, предполагают, что достаточно купить то, что написано на бумажке, пропить, и произойдёт чудо. Ни капельки. Во многих случаях нужно ещё делать то, что медработник сказал о немедикаментозном лечении.

Более конкретно о РАС. Роль психиатрии - диагностика и, при необходимости, назначение медикаментов. За всем остальным (психотерапия, поведенческая терапия, сенсорная интеграция, обучение, инклюзия в социум, коррекция окружения, особые меры помощи) придётся обращаться в другие места.
_______
Некоторые психиатры могут назначать "лишние" (ненужные, неоптимальные) медикаменты. Этот недостаток устраняется собственной головой (при наличии специального психиатрического образования) или консультацией с другими специалистами-психиатрами.
_______
В личном опыте эпизодический приём психотропных препаратов (по рекомендации терапевта или психиатра) с 25 лет. В школьное время психиатрического воздействия избегала из-за высокой вероятности диагностики шизофрении и, следовательно, ненужного мне лечения нейролептиками.
_______
Смысла назначения ноотропов (и многих других ещё препаратов) в медицине не понимаю. Но это не следует принимать в расчёт. У меня сниженная понятливость. И даже категории никакой нет, не то что достаточного образования.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6545
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение Ida » 26 фев 2022, 12:18

Alarika писал(а): Смысла назначения ноотропов (и многих других ещё препаратов) в медицине не понимаю.
Насколько я помню, ноотропы относятся к препаратам, у которых доказанная эффективность отсутствует.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение pablig » 27 фев 2022, 21:29

rocketman писал(а): Как жизнь вашего Марка?
Всё хорошо, спасибо! Ходит в детский садик, есть друг, куча подружек. Пока, к сожалению не разговаривает.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение pablig » 27 фев 2022, 22:03

Ida писал(а): Насколько я помню, ноотропы относятся к препаратам, у которых доказанная эффективность отсутствует.
Здравствуйте Ида, всё верно, НО:
1. Курсы этих препаратов назначает опытный психиатр (я посетил трёх перед тем как начать курс и все три весьма убедительно утверждали что ноотропы всё-таки работают).
2. Инструментарий реабилитации, к сожалению, крайне скуден. Фактически только ABA терапия иЛФК признаны работающими, хотя многие родители отмечают улучшения и на арт терапии, и на сенсорной интеграции и различные кружки, витамины и так далее. Мне приходится выбирать наименее антинаучные методики.

Поэтому, опять же к моему сожалению, я вынужден рисковать.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение pablig » 27 фев 2022, 22:05

Alarika, Здравствуйте Alarika! Большое вам спасибо за такое развёрнутое мнение! Очень ценные наблюдения и очень правильные (на мой взгляд) размышления и умозаключения. Вы, как обычно, в своём репертуаре - всё разложили по полочкам! Большое человеческое спасибо вам!

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение pablig » 27 фев 2022, 22:07

rocketman писал(а): Универ нормально
Расскажи хоть какие дисциплины изучаешь, интересно же! Если бы мой Марк пошел бы в университет, я бы им гордился! Я вот, к сожалению, в своё время упустил такую возможность.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мнение о традиционных терапиях

Сообщение rocketman » 01 мар 2022, 23:28

pablig писал(а): Расскажи хоть какие дисциплины изучаешь, интересно же!
Пожалуйста извините, сейчас нет настроения говорить о весёлых вещах.
pablig писал(а): Если бы мой Марк пошел бы в университет, я бы им гордился!
Я надеюсь он сможет это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей