Книга "Молчун-гора"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Книга "Молчун-гора"

Сообщение neuron_star » 15 мар 2022, 13:35

Наткнулась на книгу молчун гора (автор Марч Лолла). Еще в процессе чтения.
На мой взгляд достаточно интересно показано мироощущения девушки с аутизмом в течении её жизни.
кошка Шрёденгера

Elhana
аспи
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Книга "Молчун-гора"

Сообщение Elhana » Вчера, 18:06

прочитала. сложно описать свои впечатления. некоторые моменты прям до мурашек, а кое-что показалось крайне недостоверным, плюс временные ляпы (?).
Эта книга о неговорящей девушке-аутисте с сохранным интеллектом.
В далеком советском детстве Лесе поставлен диагноз атипичный аутизм. Его вообще ставили в семидесятые?
время в книге очень разорванно, то идет детальное подробное описание, то ощущение, что Леся подзависла над какой-то мыслью, а за это время чуть ли не полгода прошло. в целом книга охватывает период от раннего детства до тридцатипятилетия.
спойлер
что время диагностики - семидесятые, определила косвенно. Мать умерла после ее 9 класса (учеба пройдена на домашнем обучении и то неофициально - в школе она не числилась), после чего ее забрал к себе отец. не понятно, сколько они жили вместе, когда упоминается Чернобыль когда. Ну пусть лет 15. еще одна упоминаемая дата - октябрьский путч. (вообще-то для меня путч - августовский, 1991, а в октябре 93 - попытка переворота). через пару лет после этого умирает отец, еще года через три упоминается что-то про ее тридцатилетие. и в это же время идет упоминание о диагнозах шизофрения, аутизм, синдро Аспергера. но откуда девушка могла узнать про синдром Аспергера в то время. Этот диагноз прктически толкь-тольк вошел в диагностические критерии, а у врачей она бывала крайне редко, про аутизм читала в книге, раздобытой в конце 80-х отцом, где Аспергера точно не могло быть).
периодически Леся жила одна, что мне не кажется очень достоверным. сначала отец ушел к гражданской жене и приходил периодически. и это еще выглядит как-то достоверно, а после его смерти Леся некоторое время живет одна, предполагаю ,что все легло на плечи гражданской жены, потому что через некоторое время ей активно начинает помогать ее сын-старшеклассник, а потом он и вовсе перебирается к ней жить. Отец оставил ей достаточно денег, продав дом бабушки, но в 90е все так быстро менялось, что деньги за дом или машину обесценивались очень быстро. Поэтому мне сложно представить ,что на эти деньги она могла спокойно жить не один год.
в общем, не могу даже толком оценить книгу... Хотя наверное ,все же больше понравилось...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Книга "Молчун-гора"

Сообщение Alarika » Вчера, 18:17

Elhana писал(а):
Вчера, 18:06
диагноз атипичный аутизм. Его вообще ставили в семидесятые?
Посмотрела по интернету. Введено в МКБ в 1987 году.

В 70-х, 80-х годах упоминания атипичного аутизма в медицинских книгах, журналах, газетах не было.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей