Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 18:04

Alarika писал(а): Такие случаи бывают. Но из того, что я видела в реальности, такие случаи - исключение. То, что можно, наверно, называть как "ошибка выжившего".
Поскольку не так давно выяснилось, что мать очень во многом мне врала, создавая образ такой авантюрной чрезвычайно предприимчивой дамы вроде героини сериала "Её звали Никита" или "Охота на Золушку", при этом крайне образованной и знающей, запредельно мудрой, немного ясновидящей и находящейся практически на грани просветления (она увлекалась эзотерикой), у меня есть определённые сомнения: возможно, это вообще была сказочка в мои доверчиво развешенные уши. Честно говоря, у меня впечатление, что если бы моя мать прошла полноценное обследование по психиатрии, она бы без диагноза не ушла.

Да, сейчас я отлично понимаю, что шансы перевернуть ситуацию у девочки с крайне низким социальным интеллектом, не понимающей людей и даже того факта, что у них есть своя свободная воля, не имеющей задатков лидера и стремления к этому (мне хотелось скорее быть наставником, чем лидером, но мне только недавно объяснили, что это принципиально разные вещи) и при этом ещё и бедно и старомодно одетой были ничтожно малы, чтоб не сказать отсутствовали.
Alarika писал(а): А вот это, как мне кажется, среди людей не редкость. Произвести хорошее первое впечатление считается полезным.
Полезно, очень полезно. Этот этап в принципе можно считать освоенным на достаточном для жизни в обществе уровне. Мне бы хотелось освоить следующий этап: научиться эффективно поддерживать длительные близкие отношения, не садясь близкому на шею так, что при этом меня приходится криком и оскорблениями (иначе слышать критику у меня пока очень редко получается) возвращать в реальность.
Alarika писал(а): Извините, если забегаю вперёд или что-то пропустила.
Абсолютно ничего страшного, вы ничего не пропустили, я об этом ещё не писала.
Alarika писал(а): Сколько курсов удалось закончить? Помогло ли Вам изучение психологии применительно к своей жизни?
Отчисление, перепоступление, академ, академ, академ, отчисление, перевод в другой ВУЗ с пятого курса -- и всё получилось. Только намного дольше и болезненнее, чем у большинства, и работать по специальности я в итоге не могу, потому что людей "не вижу". Слишком часто и слишком серьёзно лажаю с пониманием их состояния, пропускаю, где их надо выдëргивать, что и как корректировать и т.п. Хорошо получается у меня одно: принимать и утешать. Что очень хорошо для жизни, но остро недостаточно для психотерапевтической работы. Мать ошиблась, заверив меня, что из меня со временем получится прекрасный психолог, а я зря верила её суждениям столь безоглядно: у меня-то был интерес к психологии, но были и большие сомнения, что я смогу.

В жизни помогло: собственно, с социализацией и куда лучшим, чем было, пониманием людей. Но я осталась без профессии. С другой стороны, при моей неспособности к регулярной работе над чем бы то ни было при наличии профессии я тоже вряд ли смогла бы эффективно работать, а так есть возможность хотя бы друзей находить. Так что, считаю, в целом это к лучшему, просто нельзя было рассчитывать на это как на рабочую специальность, и после первого, максимум -- второго вкадема уже можно было уходить в другой ВУЗ на другую профессию. Но для этого надо было заранее представлять себе, как ситуация будет разворачиваться дальше.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 28 апр 2022, 18:59

Инес писал(а):
28 апр 2022, 18:04
и работать по специальности я в итоге не могу, потому что людей "не вижу". Слишком часто и слишком серьёзно лажаю с пониманием их состояния, пропускаю, где их надо выдëргивать, что и как корректировать и т.п.
Как-то прочитала где-то в интернете. Только я ничего не помню из прочитанного. Помню только, что вроде как у одной психолога что-то похожее было. Но она стала работать. Только не по классическому направлению работы психолога, а по какому-то другому.

В целом с опытом людей научиться "видеть" и "чувствовать" возможно. Но на это, если по моему личному опыту, если изначально с этим было "никак", требуется очень-очень много лет. А вот в промежутке, пока не научился хотя бы частично и хоть каким-то нестандартным образом, это же очень рискованно работать с людьми, риск наделать опасных ошибок слишком велик.
я зря верила её суждениям столь безоглядно: у меня-то был интерес к психологии, но были и большие сомнения, что я смогу. <…> для этого надо было заранее представлять себе, как ситуация будет разворачиваться дальше.
Вот то оно и есть, что заранее никогда ничего не известно. Особенно когда имеется нейроотличность.

Но Ваша настойчивость поразительна. При столь многих неудачах, к добру ли, к худу ли, но дойти до конца обучения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 19:01

Ещё у меня были сексуальные странности, над решением которых я работала с перерывами около пяти лет и самую мешавшую жить часть решила, но о них я бы не хотела рассказывать в разделе, открытом всем поисковикам. Верно ли я понимаю, по накоплении определённого числа сообщений я буду переведена в группу постоянных пользователей и получу доступ к более закрытому разделу, и верно ли я понимаю, что он не индексируется поисковиками?
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 19:05

Alarika писал(а): Но Ваша настойчивость поразительна. При столь многих неудачах, к добру ли, к худу ли, но дойти до конца обучения.
Мать обещала, что она начнёт относиться ко мне как к взрослому человеку и учитывать мое мнение и мои желания, когда увидит мой диплом)) а доучиваться здесь казалось быстрее, чем с нуля учиться другой специальности. Правда, со стороны матери это снова оказалось ложью.
Alarika писал(а): Особенно когда имеется нейроотличность.
Я верно понимаю, что с вашей лично точки зрения она у меня с высокой вероятностью имеется?

Alarika писал(а): Только не по классическому направлению работы психолога, а по какому-то другому.
Интересно. Никаких ключевых слов из прочитанного случайно не помните?
Alarika писал(а): А вот в промежутке, пока не научился хотя бы частично и хоть каким-то нестандартным образом, это же очень рискованно работать с людьми, риск наделать опасных ошибок слишком велик.
Вот да. Непрофессионалы, видя мой уровень принятия, часто считают, что "вот он, настоящий психолог", а специалисты, видя мой уровень понимания людей, считают, что меня подпускать к живым людям преступно 😆
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 28 апр 2022, 19:34

Инес писал(а):
28 апр 2022, 19:01
Верно ли я понимаю, по накоплении определённого числа сообщений я буду переведена в группу постоянных пользователей и получу доступ к более закрытому разделу,
Примерно так. Только в правилах ничего про количество сообщений не сказано. На усмотрение администрации. Можно подать заявку на перевод в другую форумную группу или личным сообщением (Dig386 или Ida), или через личные раздел (вкладка "группы").
и верно ли я понимаю, что он не индексируется поисковиками?
Да.
Инес писал(а):
28 апр 2022, 19:05
Alarika писал(а): Особенно когда имеется нейроотличность.
Я верно понимаю, что с вашей лично точки зрения она у меня с высокой вероятностью имеется?
Да. Когда я считаю, что высказывание своего мнения не повредит человеку (он понимает ограниченность чужого мнения), я могу сказать конкретно, а не расплывчато.
Никаких ключевых слов из прочитанного случайно не помните?
Нет. Поэтому для меня и проблема потом найти, откуда какая информация у меня взялась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 28 апр 2022, 21:19

Alarika писал(а): На усмотрение администрации. Можно подать заявку на перевод в другую форумную группу или личным сообщением (Dig386 или Ida), или через личные раздел (вкладка "группы").
Поняла, спасибо за информацию.
Alarika писал(а): Да. Когда я считаю, что высказывание своего мнения не повредит человеку (он понимает ограниченность чужого мнения), я могу сказать конкретно, а не расплывчато.
Поняла. Собственно, мой первый муж (незаконченное высшее по клинической психологии) и моя подруга (психолог) предположили у меня РАС. У меня, несмотря на вышку и на высокий результат в пройденном лет пять назад ради развлечения тесте (вроде, аспи-квиз это и был, ЕМНИП), реальных подозрений на этот счёт не было: мать же заверяла меня, что я абсолютно нормальная, когда подростком я предполагала у себя какие-то отклонения (сравнивала себя, кстати, с девочкой из параллельного класса, у которой был высокий интеллект, сложности в общении, и периодически - в т.ч. на уроке - она принималась то прыгать на месте, выбрасывая вверх то левую, то правую руки, то рыдать в голос, и не замечала, по её словам, у себя каких-то странностей, а со стороны выглядела явно необычно, и продолжалось это все десять лет её учёбы; я так понимаю, тоже напоминает РАС, хотя официальный диагноз мне, понятно, не известен).

Я сама записалась к психиатру, в конце мая приём. Может, что осмысленное услышу.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 06:40

Если я верно понимаю, нижеследующее относится к сенсорным особенностям.
- Высокий болевой порог (=пониженная чувствительность к боли) у кожной и мышечной иннервации, но очень чувствительная полость рта. Если я легко могу держать горячую еду или напиток в руке, это вовсе не значит, что я не обожгу рот, попытавшись это съесть или выпить (так что стаканы в виде вдавленного стеклянного пузыря с прослойкой воздуха между внутренней и внешней полусферами для меня глубоко бессмысленны, а для моей подруги нет, и, раз их производят и покупают, я так понимаю, обратная моей ситуация достаточно распространена).
- Плохое чувствование собственных телесных потребностей: я крайне редко и слабо ощущаю аппетит (обычно понимаю, что хочу есть, когда желудок болезненно скручивает), я могу не заметить, что хочу спать, пока меня не "выключит", и я не проснусь. С большой и малой нуждой ситуация чуть получше, но похожая: если я чувствую, что мне надо в туалет, то до болезненных ощущений, когда терпеть станет весьма мучительно, у меня несколько минут, ну, до десяти, примерно. Я долго была уверена, что так у всех (тема-то редко обсуждаемая), пока не выяснилось, что у многих есть минут сорок-час на то, чтобы найти подходящее место, от момента, когда они почувствовали саму потребность.
- Очень не люблю яркий свет (зато лучше всех, кого я знаю вижу в полутьме).
- Очень быстро адаптируюсь почти ко всем запахам: перестаю их чуять. Если запах нарастает постепенно (как, например, при готовке), то я могу привыкнуть к нему до того, как он преодолеет порог восприятия, чтоб я его вообще почувствовала (если что-то начнёт пригорать, я скорее это услышу или увижу, чем учую). А если я с первого вдоха не определила, скисло ли молоко (на начальных этапах скисания это мне сложно, а свернуться при нагреве оно уже может), то уже по запаху и не определю: следующий вдох мне не пахнет ничем, надо пробовать на вкус. При этом встречались мне пару раз в такси крайне неприятные автомобильные ароматизаторы, к которым я не могла привыкнуть и за час поездки: звпах слабее не становился. А к запахам мочи и фекалий тоже принюхиваюсь очень быстро, и дальше не замечаю.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 10:00

Ещё из особенностей у меня проблемы с изменением планов, особенно усугубившиеся в последнее время. Но не такие, как я читала: что возникает злость или истерика. Просто даже если я сама, обдумав ситуацию, решила изменить план своих действий, то когда дело доходит до осуществления плана у меня чаще всего в голове не всплывает ничего, кроме первоначального плана: ни модифицированная его версия, ни даже сам факт модификации не вспоминаются, и чаще всего это обнаруживается, когда я уже реализовала первоначальный план, и мне напоминают: "Ты же хотела сделать по-другому". Ой, блин, и правда. Если план был изменен не по моей инициативе, ситуация развивается, как правило, абсолютно так же.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 15:03

Ах, да, вспомнила ещё социальное: телефоны.
В детстве кромешным ужасом было узнавать домашку по телефону. Я не понимала, что говорить. Мама в какой-то момент, обнаружив, что я не узнала домашку накричала на меня и в ответ на мои жалобы примерно, хоть и криком, рассказала, что говорить. Но я не смогла запомнить. И когда в следующий раз надо было узнавать домашку, я спросила у мамы ещё раз и примерно записала алгоритм разговора, после этого смогла позвонить. (Мне, правда, в голову не пришло, что, возможно, кто-то из моих одноклассников сам подойдёт к телефону, и не обязательно просить, чтоб подозвали; так и просила, кто бы ни взял трубку).

Я была уверена, что все мои проблемы с телефоном давно позади, и даже забыла о низ, считая, что пользуюсь телефоном вообще как нормальный человек, пока уже недавно, с год, наверное, назад, подруга не заметила, что я не кладу первой трубку, даже если уже сама попрощалась, пока меня впрямую не попросить. Стараюсь теперь это отслеживать и класть трубку, хотя и немного тревожно.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 15:21

Возвращаясь к проблеме с изменением планов, я так понимаю другая грань тех же особенностей: осложненность, в последнее время почти невозможность переучивания, изменения привычек. Потому что я даже не вспоминаю, что надо отучаться керамическим ножом резать на стеклянной доске (нож от этого сильно тупится, а его не заточишь). Что чайник перед завариванием чая надо ополоснуть кипятком, т.к. подруга любит именно такой чай, я уже который раз вспоминаю, уже засыпав заварку, т.е. через несколько секунд после того, как стало поздно ополаскивать. И вот тут подруга регулярно считает, что я придуриваюсь, делаю назло и над ней издеваюсь, потому что ей не верится, что так возможно. А я пока даже не понимаю, бывает ли это свойственно при РАС, или это у меня просто нарушение памяти, или мотивационно-волевой сферы.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость