Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 29 апр 2022, 16:52

Инес писал(а):
29 апр 2022, 15:21
А я пока даже не понимаю, бывает ли это свойственно при РАС, или это у меня просто нарушение памяти, или мотивационно-волевой сферы.
Это не специфический симптом РАС. Но у людей с аутичными явлениями я такое вижу чаще.

В помощь могут быть визуальные подсказки. Бумажки или наклейки с картинками или краткими напоминаниями. Чтобы они были достаточно бросающимися в глаза, например, разноцветными. Можно на видном месте, например, кто часто смотрится в зеркало, самое годное было - клеить их на зеркало. Или держать на определённом месте одну бумажку, но с перечнем пунктов, о каких нужно вспомнить на этом месте. Кратко и чтобы было понятно именно тебе. Когда какие-то пункты выучены или появляются новые, бумажки или список обновлять.

Это я написала примерно так, как я это делала для себя, и как видела у других (нейротипичных, но с проблемами обучения). Какие-то вариации этого способа возможны, кому как удобнее.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14878
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение ghoststory » 29 апр 2022, 17:01

Инес писал(а): девочки с крайне низким социальным интеллектом
Возможно, опираюсь на сильно патологические случаи, но крайне низкий социальный интеллект предполагает серьезнейшие проблемы с элементарным: освоением простейших навыков общения и правил поведения, нахождением в коллективе в течение даже короткого времени и т.д. Так действительно бывает при РАС. Наверное, вопрос объективности самооценки (не исключено, что может казаться, что действительно всё совсем плохо и "близко к нулю" в случаях, когда на деле всё хотя бы немного, но лучше) и точности терминологии. Еще не исключено явление, когда при самонаблюдении акцент делается на негативное, оно подчеркивается. Здесь, конечно, взгляд хорошего специалиста был бы полезным.
Инес писал(а): Очень быстро адаптируюсь почти ко всем запахам: перестаю их чуять
Приходится иметь дело с обратным: нет привыкания к запахам, звукам. Но не думаю, что это имеет какое-то диагностическое значение (хотя не специалист, только личное мнение).
Инес писал(а): Что чайник перед завариванием чая надо ополоснуть кипятком, т.к. подруга любит именно такой чай, я уже который раз вспоминаю, уже засыпав заварку, т.е. через несколько секунд после того, как стало поздно ополаскивать. И вот тут подруга регулярно считает, что я придуриваюсь, делаю назло и над ней издеваюсь, потому что ей не верится, что так возможно.
Уже не впервые упоминаете претензии подруги к вам. В вас ли дело или в ней?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 29 апр 2022, 17:10

ghoststory писал(а):
29 апр 2022, 17:01
Приходится иметь дело с обратным: нет привыкания к запахам, звукам. Но не думаю, что это имеет какое-то диагностическое значение
Мне тоже кажется, что это не имеет диагностического значения. Но этот признак для диагностики использовать пытались. Для ранней диагностики, на первых месяцах жизни. Через трубочки, подведённые к носу (а новорожденные до последнего дышат носиком), подводили неприятные запахи. И что вроде как у тех, у кого негативная реакция была меньше, у тех впоследствии аутизм и обнаруживали. Но я про это исследование видела написанным только один раз и давно, несколько лет назад, значит, перспективным, наверно, не оказалось.

У взрослых с аутичными чертами встречалось как повышенные, так и пониженные чувствительность и привыкание к запахам. В целом, похоже, при РАС бывает всё то же самое, что при нейротипичности, но вариабельность больше, чем при "норме".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 17:24

Alarika писал(а): Это не специфический симптом РАС. Но у людей с аутичными явлениями я такое вижу чаще.
Понятно.
Alarika писал(а): В помощь могут быть визуальные подсказки. Бумажки или наклейки с картинками или краткими напоминаниями. Чтобы они были достаточно бросающимися в глаза,
В моем случае бесполезно. Любой предмет, который я вижу пару-тройку раз на одном и том же месте, "уходит в фон", так что я перестаю его замечать вообще, могу месяцами не видеть, что на полотенцесушителе висит яркое полотенце, пока мне не понадобится полностью освободить полотенцесушитель. Я пока пытаюсь выкручиваться будильниками и напоминаниями на телефоне, но с нерегулярными событиями, не привязанными к конкретному времени, не знаю, как можно было бы это применить.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 17:34

ghoststory писал(а): Возможно, опираюсь на сильно патологические случаи
Или я с перебором опираюсь на нормативные. Возможно, с моей стороны точнее было бы сказать "с социальным интеллектом значительно ниже среднего". Учитывая, что я даже не понимала, что окружающие чего-то хотят, что-то чувствуют и о чём-то думают, пока это впрямую не бывало озвучено, да и тогда я это понимала строго как единичный эпизод, некую непонятную аномалию, а не как тенденцию, и, соответственно, проводить аналогии в других ситуациях не могла.
ghoststory писал(а): Уже не впервые упоминаете претензии подруги к вам. В вас ли дело или в ней?
Отношения с ней стали индикатором, лакмусовой бумажкой. То, о чем раньше люди молчали, или упоминали мягко, а в отсутствие изменений моего поведения постепенно отдалялись, она озвучивает, и озвучивает так, что до меня доходит, что претензия есть. А потом задаётся вопрос, скажем, бывшему мужу: у тебя были со мной в этом проблемы? Да, были, это стало одним из значимых факторов для разрыва. А где-то у меня в памяти всплывают претензии кого-то ещё, не воспринятые мной в момент, когда их высказали, но по сути аналогичные. Мать тоже очень во многом считала, что я придуриваюсь и издеваюсь. Например, с телефонными звонками или с излишне буквальным пониманием инструкций. Многие знакомые и друзья считали, что я придуриваюсь или что я считаю их идиотами. Оказывается, например, что когда я смущена, я выгляжу наоборот, крайне самоуверенно и высокомерно. Мне это в голову не приходило, и я не понимала, почему люди злятся, когда я смущаюсь.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 29 апр 2022, 17:43

ghoststory писал(а): Но не думаю, что это имеет какое-то диагностическое значение (хотя не специалист, только личное мнение).
Я пока слишком слабо разбираюсь в теме, чтобы понимать, что имеет диагностическое значение. И у меня сейчас очень мало времени, которое можно посвятить чтению теоретических материалов, как я обычно делала при столкновении с новой интересной темой. Я так поняла, что повышенная или пониженная восприимчивость к тем или иным сенсорным стимулам при РАС встречается часто, потому и упомянула.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14878
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение ghoststory » 29 апр 2022, 18:02

Из аутичных людей, которые смогли адаптироваться и работать психологом (или в близкой сфере) помню Ирис (Айрис) Юханссон. У нее есть книга "Особое детство", там и о том, как она, уже получая высшее образование, разобралась со своим диагнозом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Husky » 30 апр 2022, 07:31

Alarika писал(а): Инес писал(а): ↑А я пока даже не понимаю, бывает ли это свойственно при РАС, или это у меня просто нарушение памяти, или мотивационно-волевой сферы.
Это не специфический симптом РАС. Но у людей с аутичными явлениями я такое вижу чаще
Во. Моя тема. Из-за таких вещей я очень страдала в жизни и не могла ни с кем жить. Мне сто раз повторяют что надо закрывать зубную пасту, а я не могу про это вспомнить в нцжный момент и всех бешу. Сто раз повторяют что нельзя бумагу бросать в унитаз (это на последней работе в аптеке было) - то де самое. Сто раз повторяет бабушка куда ставить тапки, что надо выключать свет и так далее - а мне такие мелочи тяжело выполнять. Бабушка бесится и орёт. Сто раз соседка в общежитии повторяла что надо задвигать стул, осторожно открывать холодильник, мыть полы черещ три дня - вот нереально мне такое помнить, а она шла жаловаться на меня. И так всегда и везде. Когда 14 апреля ходила к врачу, которая не посчитала что у меня синдром Аспергера, эта врач спросила про этот последний пункт "ну а вот это вы как обьясните с точки зрения синдрома Аспергера?". Она решила что это протестные реакции и пофигизм. А как на самом деле это может быть связано с РАС? Как это обьяснить в моем случае? Это тоже проявление исполнительной дисфункции или чего?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Patsak » 30 апр 2022, 07:42

Husky писал(а): Мне сто раз повторяют что надо закрывать зубную пасту, а я не могу про это вспомнить в нцжный момент и всех бешу. Сто раз повторяют что нельзя бумагу бросать в унитаз (это на последней работе в аптеке было) - то де самое. Сто раз повторяет бабушка куда ставить тапки, что надо выключать свет и так далее - а мне такие мелочи тяжело выполнять.
Мне в таких случаях помогает мотивация в виде конкретных последствий проступка.
Это могут быть как вполне материальные последствия, так и конкретные наказания.
Например, последствием брошенной в унитаз бумаги может быть то, что унитаз засорится, и придётся его чистить, или ждать, пока почистят, или искать другой туалет. Или же если этот унитаз на работе и за сам факт выброшенной в него бумаги могут лишить премии (причём реально, а не на словах).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 30 апр 2022, 07:47

Husky писал(а):
30 апр 2022, 07:31
которая не посчитала что у меня синдром Аспергера, эта врач спросила про этот последний пункт "ну а вот это вы как обьясните с точки зрения синдрома Аспергера?".
Во прикалывается.

Про эту тему я тебе несколько раз говорила. Объяснять что-то ты можешь, если имеешь на то свои желание и возможность. Но не обязана.

Почему. Такая ситуация постоянно была раньше в советских детективных фильмах. Человек отказывается, что он совершил преступление. У него, может, даже алиби есть. Но тут следователь ни с того, ни с сего начинает спрашивать: "А как Вы объясните <вот этот вот факт>?" А подозреваемый начинает отвечать, делает фантастические предположения, с помощью следователя запутывается в своих показаниях, и в итоге выходит "на чистую воду" (признаётся в преступлении).

Вот всегда удивлялась, зачем подозреваемые начинают лезть не в своё дело и начинают фантазировать. Его дело: рассказать всё, как было (на самом деле или по его версии). А дальше-то - работа следователя. Не дело подозреваемого - что-то объяснять и выдвигать версии.
А как на самом деле это может быть связано с РАС?
Сложно и многогранно <шутка, мама говорила, что раньше на экзаменах вопрос об этиологии и патогенезе был её любимым, она отвечала: "Этиология сложная, патогенез не изучен">

Действительно сложно. Потому что через "особенности" памяти, воли, обучения и много чего ещё. На мой взгляд, это у людей нередко при наличии аутичных явлений даже лёгкой степени.
Это тоже проявление исполнительной дисфункции или чего?
Не только исполнительной дисфункции. Исполнительная дисфункция - это уровень воли, исполнения. А тут ещё и уровни обучения, памяти и много чего ещё затрагивается. Как-никак РАС - это первазивное расстройство.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей