Может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 30 апр 2022, 07:50

Patsak писал(а):
30 апр 2022, 07:42
Мне в таких случаях помогает мотивация в виде конкретных последствий проступка.
Да, я знаю, что неаутичным людям при этом помогает мотивация. На аутичных людей повышение сторонней и внутренней мотивации в обсуждаемом явлении практически не действует. Поэтому в том числе у нейротипичных окружающих и возникает иллюзия, что это он специально так делает и издевается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Jesse » 30 апр 2022, 12:05

Alarika писал(а): На аутичных людей повышение сторонней и внутренней мотивации в обсуждаемом явлении практически не действует.
По моим наблюдениям, мотивация очень влияет на поведение, о котором здесь идёт речь, у аутичных людей, главное суметь подобрать нужный мотив.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 30 апр 2022, 12:28

Jesse писал(а):
30 апр 2022, 12:05
По моим наблюдениям, мотивация очень влияет на поведение, о котором здесь идёт речь, у аутичных людей, главное суметь подобрать нужный мотив.
Если в личном опыте (а формально я не являюсь ни тем, ни другим), мотивация не помогала, лишь изматывала. Мне помогло то, что было мной написано. Список того, что нужно помнить на данном этапе и в данном месте. Приходишь на работу, читаешь список. При каждом посещении каждым человеком сверяешься со списком, чтобы ничего забыто не было. Медленно. Но спокойнее, чем при воздействии на мотивацию. При высокой тревожности попытки воздействовать на мотивацию резко усиливали тревожность, что оказывает парализующее действие на всю деятельность (чем больше нажим, тем больше неисполнение).

На людей с аутичными чертами через мотивацию у меня было так себе (неэффективным) способом влияния. На людей с некоторыми аутичными явлениями (тоже на моей работе) влияло постепенное (медленное, но пусть медленное) и неуклонное приучение к порядку. Сначала на упрощённых для них условиях. Затем на постепенно приводимым к почти обычным условиям поведения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Jesse » 30 апр 2022, 14:29

Alarika, мотив и списки не противоречат друг другу. Если мотива нет, то и списки, скорее всего, не помогут. Мотив здесь - движущая сила, а списки - средство.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 30 апр 2022, 18:40

ghoststory писал(а): У нее есть книга "Особое детство"
Читала в институте, поняла слабо, попробую перечитать, спасибо, что напомнили.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 01 май 2022, 17:24

Если я верно поняла, то подытожить можно как "у аутичных людей одно только повышение мотивации, без вспомогательных средств, как правило, не помогает".
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 01 май 2022, 18:42

Инес писал(а):
01 май 2022, 17:24
Если я верно поняла, то подытожить можно как…
Вроде как сошлись на этом. Jesse с аутичными детьми работает. Наверно, знает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Jesse » 01 май 2022, 18:45

Инес писал(а): Если я верно поняла, то подытожить можно как "у аутичных людей одно только повышение мотивации, без вспомогательных средств, как правило, не помогает".

Аутичному человеку, по моим наблюдениям, нужно намного больше разных ухищрений и вспомогательных средств для развития и функционирования. Только в разной степени и для разных «сторон жизни», зависит от конкретного аутичного человека. Например, у одного аутичного человека может и не развиться речь без вспомогательных средств, а у другого может развиться обычным путём. Один при встрече со знакомыми здоровается сам, а у другого этот навык надо вырабатывать с помощью разных приёмов. Это же относится к саморазвитию и самовоспитанию.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 02 май 2022, 06:41

Нашла силы сформулировать ещё про одну мою особенность (кажется, ещё не упоминала, хотя точно уже не помню). Мне очень сложно делать что-то в присутствии другого человека, если только у меня нет уверенности, что на него можно не обращать внимания (он не обидится, или мне пофиг на его обиду). Это точно обострилось в последние года два, до того я была больше уверена в своих социальных навыках, а тут выплыло огромное количество пробелов. Впрочем, делать одновременно два любых дела, требующих внимания, или делать дело и держать в памяти, что мне нужно сделать что-то ещё, тоже очень сложно: и получается плохо, и устаю я так, будто решала подряд двадцать пять задачек повышенной сложности, и совершенно не уверена в верности ответов.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли это быть РАС?

Сообщение Инес » 02 май 2022, 19:02

Очень долго не узнавала лиц. В детстве, когда мать в магазине оставляла меня в очереди, я очень боялась не узнать, мать ко мне потом подойдёт или чужая тётя (было несколько случаев, когда таки пошла к чужой женщине). Потом догадалась, что мать можно узнавать по красным шрамам от ожогов практически на всей нижней половине лица (до того пыталась узнавать по одежде, но то забывала, в какой она куртке, то видела двух-трёх женщин в похожих куртках и терялась).
Смотреть в глаза, насколько помню, не боялась, скорее вообще не очень выделяла лицо относительно всего остального человека. Позже начала выделять, но распознавала всё равно плохо: одноклассников более-менее запомнила к концу третьего класса.
Не знаю, насколько это бывает при РАС.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя