Задержка речевого развития

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Задержка речевого развития

Сообщение Vorona » 30 окт 2011, 07:07

Статья Тони Эттвуда на сайте: "Особенности речи при синдроме Аспергера".

Из давних сообщений форума.
sadcrixivan писал(а):Один мой кровный родственник начал говорить в 5 лет, так что его родители успели забеспокоиться (в наше детство на задержку речи обращали меньше внимания, чем в наши дни). Теперь его тоже фиг заткнешь. У одной моей знакомой, кстати, сын заговорил недавно в 10 лет, но это очень поздно, даже для аутиста. Что характерно, его тоже теперь заткнуть практически невозможно :D
Из лекции Уты Фрит.
У. Фрит писал(а):В настоящее время наиболее работающее различие между диагнозами "синдром Аспергера" и "аутизм" состоит в том, что при синдроме Аспергера не должно быть задержки речи и когнитивных функций в раннем возрасте. Это требование (что отдельные слова используются к возрасту 2 года, а коммуникативные фразы — к возрасту 3 года) позволяет достаточно последовательно произвести диагностическую дифференциацию, однако не лишено проблем. Из него не следует, что речевое развитие обязательно должно быть нормальным. Во-первых, оно опирается на ретроспективные сообщения. Во-вторых, в некоторых из этих сообщений подразумевается, что приобретение речи происходило не типично. Словарный запас детей, которым позже был диагностирован синдром Аспергера, часто описывается как преждевременно взрослый, что означает, что в нём содержались редкие слова, обычно детьми не использующиеся. В-третьих, коммуникативные фразы, даже если в возрасте 3 года они присутствуют, ещё не дают гарантии хорошего понимания речи. Очевидно, что грубую задержку в речевом и когнитивном развитии при ретроспективном опросе исключить можно, однако современные доказательства должны быть лучше. Учитывая, что данных всё ещё недостаточно, не ясно, какой смысл оставлять наличие речи в возрасте 2–3 года в качестве критерия дифференциальной диагностики.
.....
...Во взрослом возрасте часть лиц, которые были прежде диагностированы как страдающие от аутизма и демонстрировавшие в детском возрасте задержку речи, могут стать практически неотличимыми по своему поведению от тех людей с высокофункциональным аутизмом, у кого такой задержки не было (Gilchrist et al., 2001; Mayes & Calhoun, 2001).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Задержка речевого развития

Сообщение sonja » 30 окт 2011, 07:22

tertia писал(а): Да, она повторяет реплики из мультиков, но сама не понимает, что говорит. Например, я ее спрошу - а что такое стражники, что такое повстанцы? Она не может объяснить, конечно. Но и мне такое объяснить сложно, хотя я пытаюсь.
Мне кажется в ее возрасте и ребенок без диагноза не даст объяснение таким словам. Многие взрослые, которые являются "нормальными" не знают таких слов и считают, что это хорошо. Всё в мире относительно.
Меня сейчас занимает проблема, вернее, не меня, а окружающих, пойдет ли ребенок в школу. Если честно, мне всё равно, пойдет ли она в школу, я помню, как мне было там плохо и после 8го класса я сбежала в лицей, а сельская школа еще и отличается тем, что работает там много кто с наименованием "абы чё", поелику на безрыбье и рыба... Эти люди не видят большой разницы между аутизмом и слабоумием, хотя я бы последнее поставила диагнозом очень многим товарищам (это я в сердцах так говорю). Для меня было, например, совершенно непонятно. когда пришла на занятия в первый класс в 15.15 ч детей еще не разбудили, а воспитатель очень активно участвовала в разговоре коллег, такие вещи я воспринимаю, как минимум, неуважение, при том, что эта же женщина кинулась на меня в свое время, когда я на две минуты опаздала забрать детей из садика из-за того, что у нас садилась батарейка в часах и они замедлили ход. "Что вы не знаете, что садик до шести?!" - чуть не плюнула мне в лицо. По правде говоря, я действительно, не знала, что до шести, думала, что до полшестого. То есть я представляю, что ждет меня и моего ребенка при попадании в школу...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 30 окт 2011, 14:10

Мультики дочка смотрит дурацкие, несколько сериалов, причем довольно взрослые. Винкс, Чародейки, Аватар. Ничего нового знать не хочет, смотрит только их, доходит до скандалов, если я пытаюсь уломать на что-то другое. Не знаю, что она в них находит, что понимает, кроме того, что сражаются "хорошие" с "плохими". Ради них на многое готова, сидит, делает задания в тетради Петерсона, чтобы "купить" мультфильм.
В садике очень трепетно относятся к тому, во сколько забирают детей. у нас тоже так - в пятницу я как-то пришла к 5 (в младшей группе), мне сказали, что в пятницу лучше в 4 забирать, т.к. всем хочется домой пораньше.

В школу-то надо бы... у нас у родственников мальчишки были на индивидуальном обучении, т.к. не могли заниматься со всеми. Есть и такой вариант. Учителям он нравится, т.к. им доплата какая-то идет за такие занятия. Да и ребенку это иногда лучше.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Задержки/нарушения развития/речи + аутичные черты

Сообщение Murori » 02 июл 2017, 14:08

Сочетание отдельных аутичных черт с задержками/нарушениями развития/речи - это еще не РАС? Сложно ли отличить от аутизма?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Задержки/нарушения развития/речи + аутичные черты

Сообщение ghoststory » 02 июл 2017, 16:33

Murori писал(а): Сочетание отдельных аутичных черт с задержками/нарушениями развития/речи - это еще не РАС?
Каких именно черт? В каждом случае всё может быть индивидуально.
viewtopic.php?f=11&t=4744
viewtopic.php?f=11&t=1208

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей