Вопросы и сомнения

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Fiebre
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:42
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Вопросы и сомнения

Сообщение Fiebre » 30 окт 2011, 05:22

Здравствуйте,
очень приятно было найти этот сайт и форум.

Мне 24, и про СА я узнала совсем недавно и случайно. Первая же прочитанная статья (ну да, на википедии) показалась откровением - неудивительно, если раньше социальная неприспособленность и прочие отличия от других списывались на то, что просто характер такой недоделанный.

Проблемы при этом появились новые.

Во-первых, учитывая, что официальный диагноз мне в настоящий момент не представляется возможным получить, я отношусь к результатам тестов со скептицизмом. Синдром Джерома К. Джерома и медицинской энциклопедии еще никто не отменял.

Во-вторых, из-за низкой самооценки я никогда не принимала себя такой, какая есть, особенно в плане социальных навыков. Вообще это сыграло на мне на пользу, потому что я упорно стремилась эти навыки прокачать, что-то делать только потому, что так в обществе принято, что-то для самозащиты. В результате я хоть и отличаюсь от большинства людей вокруг, но воспринимают меня как просто своеобразного человека, а не с расстройством какого бы то ни было вида. Я, честно говоря, не знаю, насколько точно в фильмах и книгах СА изображают, но я не особенно похожа поведением на персонажей с СА, вернее, отдельными чертами да, а вот общее впечатление вряд ли такое произвожу.

В общем я вся в сомнениях, сидела несколько дней, изучая материалы, копаясь в своей биографии...

Выложу на всякий случай результаты тестов. Насколько вообще велик в них субъективный фактор? Какая может быть погрешность? Или при таких результатах уже никакая?)

RAADS-R = 196
Социальное взаимодействие: 103(*)
Ограниченные интересы: 40(*)
Язык: 11(*)
Сенсорика и моторика: 42(*)

AQ = 39
(высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 9
Воображение: 5

SQ = 40
EQ = 11

The Broad Autism Phenotype Test ...
Autistic/BAP
You scored 117 aloof, 102 rigid and 118 pragmatic
You scored above the cutoff on all three scales. Clearly, you are either autistic or on the broader autistic phenotype. You probably are not very social, and when you do interact with others, you come off as strange or rude without meaning to. You probably also like things to be familiar and predictable and don't like changes, especially unexpected ones.

Торонтская шкала алекситимии (TAS).
Во время теста набрано 79 баллов

Your Aspie score: 153 of 200
Your neurotypical (non-autistic) score: 42 of 200
You are very likely an Aspie

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы и сомнения

Сообщение ghoststory » 30 окт 2011, 10:05

Здравствуйте.
"Недоделанный характер" -- знакомая вещь, и оно это или всё-таки какой-то "синдром", наверное, может сказать только психиатр или психотерапевт (причем не каждый, не все знакомы с этой проблемой в достаточной мере).
Fiebre писал(а):учитывая, что официальный диагноз мне в настоящий момент не представляется возможным получить, я отношусь к результатам тестов со скептицизмом. Синдром Джерома К. Джерома и медицинской энциклопедии еще никто не отменял.
Fiebre писал(а):Выложу на всякий случай результаты тестов. Насколько вообще велик в них субъективный фактор? Какая может быть погрешность? Или при таких результатах уже никакая?)
С одной стороны, "синдром Джерома К. Джерома" действительно бывает. С другой стороны, вопросы тестов помогают оценить, что из аутистических особенностей присутствует, а что -- нет, каковы вообще эти особенности. Сами составители тестов иной раз предупреждают о возможной недостоверности при попытке самодиагностики, например:
Авторы шкалы RAADS-R упоминают, что она не предназначена для использования в качестве он-лайн теста без наблюдения специалиста (возможен как завышенный, так и заниженный результат).
(здесь)
Но, поскольку многим взрослым сейчас доступна только самодиагностика, приходится полагаться на ее результаты.
Fiebre писал(а):Я, честно говоря, не знаю, насколько точно в фильмах и книгах СА изображают, но я не особенно похожа поведением на персонажей с СА, вернее, отдельными чертами да, а вот общее впечатление вряд ли такое произвожу.
Насколько понимаю, чаще недостоверно. Здесь есть обсуждение. Сами актеры, как правило, не страдают СА, но обязаны действительно "произвести впечатление", чтобы никто не усомнился, что их персонаж болен.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы и сомнения

Сообщение Инна И. » 30 окт 2011, 10:09

Про фильмы - Бен Икс (в смысле персонаж) показался очень достоверным. Но там достаточно тяжёлый случай как для СА.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Вопросы и сомнения

Сообщение Vorona » 30 окт 2011, 10:51

ghoststory писал(а):Сами составители тестов иной раз предупреждают о возможной недостоверности при попытке самодиагностики...
Интересно, что авторы AQ-теста пишут о возможном занижении показателей.
A related issue is whether a condition like AS or HFA might impair the subject’s ability to judge their own social or communicative behavior, due to subtle mind-reading problems (Baron-Cohen, 1995; Baron-Cohen, Jolliffe, Mortimore, & Robertson, 1997). If this occurred, this would lead a person to score lower on the AQ, rating their own behavior as more appropriate than it might really be. Any inaccuracies of this kind would therefore, if anything, lead to a conservative estimate of the person’s true AQ score. However, to guard against false negatives, we included questions in both the social and communication domains that ask about the person’s preferences, rather than only asking them to judge their own behavior.
("The Autism-Spectrum Quotient (AQ): Evidence from Asperger Syndrome/High-Functioning Autism, Males and Females, Scientists and Mathematicians".)

Приблизительный перевод
Связанный с этим вопрос — не может ли состояние типа СА или ВФА вести к нарушению способности субъекта судить о своём собственном социальном или коммуникативном поведении из-за тонких проблем с чтением психики (Baron-Cohen, 1995; Baron-Cohen, Jolliffe, Mortimore, & Robertson, 1997). Если бы такое произошло, это привело бы к тому, что человек набрал бы меньший показатель по AQ, оценивая своё поведение как более адекватное, чем оно может быть в действительности. Какие-либо неточности этого рода будут, следовательно, в любом случае вести к консервативной оценке реального показателя AQ человека. Тем не менее, для защиты против ошибочного отрицания мы включили вопросы, как в социальный, так и в коммуникативный блоки, касающиеся предпочтений человека, а не только требующие от него суждений о его собственном поведении.
Инна И. писал(а):Про фильмы - Бен Икс (в смысле персонаж) показался очень достоверным. Но там достаточно тяжёлый случай как для СА.
Согласна. К тому же сказывается ещё молодость героя. А в "Меня зовут Кхан" изображение, по моему мнению, сильно утрированное.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Вопросы и сомнения

Сообщение Brűhl » 06 июл 2023, 14:25

Vorona писал(а): А в "Меня зовут Кхан" изображение, по моему мнению, сильно утрированное.
Почему Вы так думаете? Вы видели людей с СА живьём? Если можно, напишите в теме этого фильма – https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=4168.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость