Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 13:28

Husky писал(а): И это при том что выпила и атаракс и мелаксен.
У мелаксена действующее вещество — мелатонин, он только способствует засыпанию, но на само качество сна и на наличие пробуждений не влияет. Я не знаю, возможно ли принимать мелаксен после ночного пробуждения ещё раз, но можно попробовать насчёт этого проконсультироваться с врачом, который тебе его выписал.
Спала с 12 до 3 ночи и с 8 до 11 утра. Такое для меня - привычное дело.
У меня где-то полтора месяца после начала лечения сохранялся такой режим: сплю с 12 до 4, потом просыпаюсь (при этом чувствую себя довольно-таки плохо), снова засыпаю около 7 утра и сплю ещё пару часов. Возможно, удавалось бы уснуть скорее, если бы я не сидела с планшетом после ночного пробуждения. Нужно было делать что-то успокаивающее, а для меня самым успокаивающим было читать книжку про лечение тревожных расстройств.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 13:30

Husky писал(а): Спала с 12 до 3 ночи и с 8 до 11 утра.
1) А до 12 тоже уснуть не можете? Если ложиться в девять, а вставать в три, то шесть часов сна более-менее нормально.
2) А если не давать себе спать, после того как проснулись в три? Думаете, усталость не накопиться, и дня через два вас не начнёт клонить в сон уже к вечеру? С детьми так поступают иногда, плавно смещают график, если режим нарушен. Например, не спал днем и хочет в кровать уже в семь вечера, но его отвлекают до девяти хотя бы, а утром будят пораньше, чтобы к обеду уже спать просился.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 13:32

Ida писал(а): Возможно, удавалось бы уснуть скорее, если бы я не сидела с планшетом после ночного пробуждения. Нужно было делать что-то успокаивающее, а для меня самым успокаивающим было читать книжку про лечение тревожных расстройств.
Аналогично. Для меня самое успокаивающее - читать. Но потом я втягиваюсь, и сон исчезает вообще:)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 16 ноя 2019, 17:24

daddysdaughter писал(а): Думаете, усталость не накопиться, и дня через два вас не начнёт клонить в сон уже к вечеру?
Это нарушение сна, лучше не экспериментировать, чтобы не сделать еще хуже.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 17:54

ghoststory писал(а): Это нарушение сна, лучше не экспериментировать, чтобы не сделать еще хуже.
ghoststory, то есть в таких случаях можно лечится только медикаментозно?
---
Можно ли считать нарушением сна, когда человек сам, осознанно игнорирует сонливость и продолжает заниматься чем-то, потому что ему жалко такого замечательного тихого свободного времени суток с 11 до 2, а потом у него просто закрепляется такой режим, даже в периоды, когда нет возможности поспать до 10, чтобы получить необходимые 8 часов сна в сутки? Большую часть жизни так и живу. Но если я сама, опять же осознанно, решала изменить режим, то с течением времени это удавалось. Высыпалась на протяжении полугода где-то, а сейчас опять полуношничать начала. Но режим сна не сбит, в 10 начинаю хотеть спать, зевать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 16 ноя 2019, 17:59

daddysdaughter писал(а): в таких случаях можно лечится только медикаментозно?
Надо лечиться под наблюдением врача.
daddysdaughter писал(а): Можно ли считать нарушением сна
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессонница

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 16 ноя 2019, 18:03

daddysdaughter писал(а):
16 ноя 2019, 17:54
то есть в таких случаях можно лечится только медикаментозно?
В таких случаях, как у Husky, обычными приёмами (в том числе рекомендованными Вами) это не решить. У неё это очень серьёзное клиническое нарушение.
Можно ли считать нарушением сна, когда человек сам, осознанно игнорирует сонливость и продолжает заниматься чем-то, потому что ему жалко такого замечательного тихого свободного времени суток с 11 до 2, а потом у него просто закрепляется такой режим,
Считать можно по-разному, но это не клиническое и не угрожающее жизни состояние.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 18:18

ghoststory, Alarika, спасибо.
Alarika писал(а): но это не клиническое и не угрожающее жизни состояние.
Как-то этим и руководствуюсь интуитивно, хоть и понимаю всю важность правильного режима сна.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 16 ноя 2019, 18:31

Я вообще как то не особо хорошо засыпаю. Пью конечно каждую ночь нейролептик, с его помощью и засыпаю. То есть это что то вроде снотворного для меня. А так, если много всяких мыслей в голове крутится, засыпаю не сразу и долго ворочаюсь
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Alarika » 16 ноя 2019, 18:50

Я хорошо засыпаю. Только это очень разное время. Потому что, пока вконец спать не захочется, не ложусь - это бесполезно. Если ложиться "вовремя", потом в течение ночи просыпания по несколько раз на неопределённо долгое время и раннее пробуждение гарантрированы. А если не рано ложиться, то не гарантированы, просто могут быть. Причём это не возрастное или от тревожности, а всегда так было.

Только это не клинически значимое, потому что ничему (ни жизни, ни работе) не мешает, субъективно переносится хорошо (что это личная моя норма такая), и при серьёзном дефиците сна по количеству часов потом этот дефицит самостоятельно восполняется.

Это у меня как бы две нормы во всём. Одна - относительно всех (какая и положено), а другая - относительно себя. Это таким же образом у меня мама один раз спросила, всех ли я так лечу, как к своему лечению отношусь (ну я и сказала, что всех - как положено, а на меня общие нормы не распространяются). А вообще (как у всех) проблемы со сном, если они особенно у психически нездорового человека, очень всё в его жизни могут ухудшать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость