Долго ли вы засыпаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение ghoststory » 16 ноя 2019, 19:23

daddysdaughter писал(а): Как-то этим и руководствуюсь интуитивно, хоть и понимаю всю важность правильного режима сна.
Идеал труднодостижим. Мы тоже не можем наладить режим. Для меня естественно ложиться часа в 3 и просыпаться часов в 11-12. Когда такое удается, лучше всего себя чувствую. Но с детьми так нельзя, нужен более разумный режим. Но со старшим от начала укладывания (первых просьб идти чистить зубы) до финального выключения света проходит около 2 часов. Он много "застревает" (навязчивости, ОКР), переключается на что-то другое, забывает. Возможно, если всё время укладывания его сопровождать и контролировать, дело пошло бы лучше. Но сама всё время отвлекаюсь, "застреваю", еще младший ребенок, который тоже требует внимания и не спешит спать. В итоге довольно поздно ложимся (конечно, не в 3, но после 0), утром рано вставать, а ночью малыш будит. Поэтому недосыпание постоянное. Но у меня нет нарушений сна. Думаю что-то с этим делать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 19:40

ghoststory писал(а): Но с детьми так нельзя, нужен более разумный режим. Но со старшим от начала укладывания (первых просьб идти чистить зубы) до финального выключения света проходит около 2 часов. Он много "застревает" (навязчивости, ОКР), переключается на что-то другое, забывает. Возможно, если всё время укладывания его сопровождать и контролировать, дело пошло бы лучше. Но сама всё время отвлекаюсь, "застреваю", еще младший ребенок, который тоже требует внимания и не спешит спать.
Всё один в один, кроме ОКР.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10667
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ivy » 16 ноя 2019, 19:44

У меня тоже ОКР и навязчивости. Мысли часто вертятся в голове и не дают спать, их очень много. Порой просто поток мыслей, в том числе и бессвязности в виде придуманных псевдоиностранных слов, которые забываются через секунду-две
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 17 ноя 2019, 12:26

Ida писал(а): У мелаксена действующее вещество — мелатонин, он только способствует засыпанию, но на само качество сна и на наличие пробуждений не влияет.
пишут что как раз наоборот - мелаксен способствует нормализации циркадных ритмов и позволяет спать всю ночь без пробуждений. Вот что у меня также, как пишут про мелаксен - это яркие сны. Действительно сны стали очень яркие после того как стала его принимать. Вообще радуюсь тому что теперь вижу сны каждую ночь - это значит что я сплю.
Ida писал(а): Я не знаю, возможно ли принимать мелаксен после ночного пробуждения ещё раз, но можно попробовать насчёт этого проконсультироваться с врачом, который тебе его выписал.
спрашивала, можно не на ночь, а среди ночи. Но 2 таблетки точно нельзя, так в инструкции написано что 1 максимум
Ida писал(а): У меня где-то полтора месяца после начала лечения сохранялся такой режим: сплю с 12 до 4, потом просыпаюсь (при этом чувствую себя довольно-таки плохо), снова засыпаю около 7 утра и сплю ещё пару часов.
у меня точно также!
daddysdaughter писал(а): А до 12 тоже уснуть не можете? Если ложиться в девять, а вставать в три, то шесть часов сна более-менее нормально.
могу уснуть. От таблеток сейчас само засыпание наступает быстро. Но:
1) шести часов сна у меня не бывает, 4 максимум. Если ложусь в 10, то просыпаюсь обычно в 2 ночи, если ложусь в 12, то просыпаюсь в 4 утра
2)если я встану в 3, то в 7 непременно усну снова
3)лечь спать - проблема
daddysdaughter писал(а): А если не давать себе спать, после того как проснулись в три? Думаете, усталость не накопиться, и дня через два вас не начнёт клонить в сон уже к вечеру?
я так вряд ли смогу, под утро очень сильно хочется спать. А силы воли уже совсем нет.
ghoststory писал(а): Но со старшим от начала укладывания (первых просьб идти чистить зубы) до финального выключения света проходит около 2 часов. Он много "застревает" (навязчивости, ОКР), переключается на что-то другое, забывает. Возможно, если всё время укладывания его сопровождать и контролировать, дело пошло бы лучше
мне тоже лечь спать бывает проблематично. Тоже дело было бы лучше если бы сопровождали и контролировали. Но с утра собраться конечно сложнее чем лечь спать, это вообще очень сложное дело. Все такие дела сложные.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 17 ноя 2019, 12:55

Husky писал(а):
Ida писал(а):У мелаксена действующее вещество — мелатонин, он только способствует засыпанию, но на само качество сна и на наличие пробуждений не влияет.
пишут что как раз наоборот - мелаксен способствует нормализации циркадных ритмов и позволяет спать всю ночь без пробуждений.
Да, в инструкции я видела, что мелаксен «снижает число ночных пробуждений». А когда с психиатром обсуждала, не попить ли мне мелатонин (подняла этот вопрос тоже потому, что не получалось непрерывно спать всю ночь), она сказала, что он влияет только на засыпание.
спрашивала, можно не на ночь, а среди ночи
Может, тебе тогда попробовать его выпивать среди ночи? Проснулась — и выпить сразу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 17 ноя 2019, 13:19

Ida писал(а): А когда с психиатром обсуждала, не попить ли мне мелатонин (подняла этот вопрос тоже потому, что не получалось непрерывно спать всю ночь), она сказала, что он влияет только на засыпание.
Тебе спать атаракс и феварин помогали? Думаю а зачем тогда ещё и мелаксен пить, если атаракс и феварин тоже вроде должны нормализовать сон, от атаракса по крайней мере спать очень даже хочется. И ещё думаю, смогу ли я потом спать без этих всех таблеток и обходиться без них, не будет ли синдрома отмены как у тебя. У нас в семье вообще не принято пить таблетки, все считают что успокаиваться и лечиться надо другими способами, а таблетки - это не выход, от них вреда много.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 17 ноя 2019, 14:16

Husky писал(а): Тебе спать атаракс и феварин помогали?
От феварина я ощущала постоянную сонливость, но собственно засыпать он мне не помогал. Атаракс — помогал.
Думаю а зачем тогда ещё и мелаксен пить, если атаракс и феварин тоже вроде должны нормализовать сон, от атаракса по крайней мере спать очень даже хочется.
Мелаксен можно пить после пробуждения ночью. Возможно, поможет быстрее уснуть снова.
И ещё думаю, смогу ли я потом спать без этих всех таблеток и обходиться без них, не будет ли синдрома отмены как у тебя.
Бывает по-разному, но, скорее всего, сможешь. Впрочем, некоторые люди живут всю жизнь на таблетках, и это не делает их какими-то плохими или негодными (и это касается не только психофармакологии). Рассматриваю такую возможность для себя.

Насчёт синдрома отмены на меня ориентироваться на надо, у меня довольно нетипичные реакции на психотропные препараты. Так, мне к феварину привыкать было тяжело, а у тебя он побочек не вызвал. При грамотной постепенной отмене синдрома отмены быть не должно.
У нас в семье вообще не принято пить таблетки, все считают что успокаиваться и лечиться надо другими способами, а таблетки - это не выход, от них вреда много.
И зубы лечить у вас в семье не принято — так что, не лечить их?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 17 ноя 2019, 14:39

Ida писал(а): От феварина я ощущала постоянную сонливость, но собственно засыпать он мне не помогал
Я тоже ощущаю от него сонливость днём и это плохо. Это пройдёт потом? Вообще если честно не совсем понимаю зачем мне нужен феварин. Согласна его пить только если он при длительном приёме избавит от бессонницы.
Ida писал(а): Впрочем, некоторые люди живут всю жизнь на таблетках, и это не делает их какими-то плохими или негодными
Дело не в том что они плохие или негодные, а в том что это в любом случае вредно для организма, безвредных препаратов не бывает. Одно дело если другого выхода нет, кроме как всю жизнь жить на таблетках или принимать их какое-то время, а когда можно найти другое решение, то лучше обходиться без психотропных препаратов.
Ida писал(а): И зубы лечить у вас в семье не принято — так что, не лечить их?
Зубы это другое дело. Я стараюсь следить чтобы детям лечили зубы. Или сама их вожу к зубному когда приезжаю, или заставляю маму.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Ida » 17 ноя 2019, 19:46

Husky писал(а): Я тоже ощущаю от него сонливость днём и это плохо. Это пройдёт потом?
У меня где-то за месяц прошло.
Вообще если честно не совсем понимаю зачем мне нужен феварин. Согласна его пить только если он при длительном приёме избавит от бессонницы.
Феварин может также помочь избавиться от навязчивостей, предотвратить их появление в дальнейшем. Тебе это полезно.
Одно дело если другого выхода нет, кроме как всю жизнь жить на таблетках или принимать их какое-то время, а когда можно найти другое решение, то лучше обходиться без психотропных препаратов.
Из других решений я вижу только грамотную психотерапию. И то при РАС она далеко не всегда может полностью заменить лекарственное лечение. И, по возможности, самодисциплину — хотя бы минимальную: ложиться и вставать в одно и то же время, не сидеть с компом/телефоном за час до сна. «Решения» вроде окунания в море, которые в твоей семье предлагаются — это, как ты понимаешь, совсем не решения.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Долго ли вы засыпаете?

Сообщение Husky » 17 ноя 2019, 23:19

Ida писал(а): Феварин может также помочь избавиться от навязчивостей, предотвратить их появление в дальнейшем. Тебе это полезно
Но ведь это же не ОКР, то что врач считает навязчивостями (трястись, прыгать, махать руками и всем, улыбаться и смеяться без причины и так далее), мне это нравится и доставляет удовольствие и наоборот, в моем случае это показатель здоровья. Я не хочу от этого лечиться. И не верю что от этого можно меня вылечить. Или ты что-то другое имела ввиду про навязчивости?
Ida писал(а): «Решения» вроде окунания в море, которые в твоей семье предлагаются — это, как ты понимаешь, совсем не решения
Для успокоения ещё мама предлагала занятия медитацией, йогой, тот же бассейн хорошо расслабляет и вообще физкультурой заниматься, переосмыслять свое поведение. А окунание в море зимой - это скорее для поднятия иммунитета и физического оздоровления. Потому что в дошкольном возрасте я была часто болеющим ребенком, а после того как искупалась 3 февраля - сразу перестала болеть часто.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей