Наши дети и праздники

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Наши дети и праздники

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2011, 13:50

Вопросы по теме:
Нужны ли нашим детям праздники? Не будет ли это слишком сильной нагрузкой?

Если нужны:
- Что можно сделать в качестве праздничных мероприятий?
- Приглашать ли гостей, каков максимум?
- Какие это праздники?

Попробую ответить сама. Приближается день рождения сына, а потом Новый год. Сын интересуется числами, а эти праздники с ними связаны (новое количество лет, новый номер года), это говорит в пользу того, что как-то праздновать есть смысл. Возможно, праздники можно использовать и как элемент социализации?
Что планируем сделать на день рождения:
-принести в сад конфеты (ибо такова традиция);
- дома купить торт и зажечь на нем свечи (ребенок интересуется источниками света);
- подарить подарок.
Вопрос о гостях остается открытым, но, по-моему, это должен быть максимум один ребенок (с родителями).

Новый год: в прошлом году купили торт, в 24.00 взрослые выпили шампанское, а ребенок -- сок. Затем вышли во двор и зажгли бенгальские огни. После чего вернулись домой и легли спать. Возможно, в этом году повторим тот же сценарий.
Нас это устраивает, но, возможно, с какой-то иной точки зрения это слишком мало или слишком много?

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Наши дети и праздники

Сообщение hope » 14 дек 2011, 09:54

Сценарий дня рождения, по моему, вы написали идеальный. В саду кроме конфет, возможно имеются и другие ритуалы (например дети берутся за руки и водят хоровод (каравай) вокруг именинника, пожелания от детей и т.п.)

В саду, который посещает мой сын именно так происходит поздравление именинника, а потом угощение конфетами. Надо сказать, что когда сын впервые это увидел, он отказался водить каравай, естественно воздержался от пожеланий, на что воспитатель сказала что-то типа "А за что тебя тогда угощать?" (я тогда с сыном в сад ходила и это было при мне. На мои объяснения, что это не приемлимо, что он отрицает общепринятые обычаи и это нормально и т.п. у нее был очень удивленный и возмущенный взгляд и фраза "неужели это так сложно выполнить то, что делают все?")

Через пару тройку дней рождений в саду, он, принося конфету домой, даже сообщал имя именинника)) Каравай водить ему понравилось, от пожеланий воздерживается.

Сейчас ждет свой день рождения, чтобы угостить детей (сам сказал)

На счет нового года.Думаю различные деды морозы с программой дома - не наш случай. И вообще считаю, что ребенок должен знать, что дед мороз - это персонаж, и подарки которые он дарит покупают родители. Сама встреча нг чем банальнее, тем лучше, 1 января будем всей семьей резаться в приставку (купили в подарок Nintendo Wii), сын увлекается техникой, играми, короче считаю что первый день НГ нужно посветить специнтересам ребенка. И самим "вспомнить молодость"))

В сами новогодние каникулы считаю целесообразным сходить семьей в театр на добрую детскую сказку по возрасту. На счет уренников - не знаю, но возможно 1 и не повредит (мой сын в прошлом году так участвовал в утреннике в местном ДК что мы были озадачены)), наверно потому, что там не было ни одного знакомого ребенка. Зато утренник в саду воспринял в штыки - сказал "дурацкий утренник"))

Как-то так.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и праздники

Сообщение Amina » 23 дек 2011, 22:51

У нас дни рождения проходят очень спокойно. Приходят бабушки и очень близкие друзья, которых ребенок часто видит и не противится их приходу. В общем все тихо и спокойно. Покушал разных вкусностей и разошлись. Все.

Новый год в 2 и 3 года были кошмаром. Он дико боялся всех ряженых, а дед Мороз и Снегурочка возглавляли список "страшилок". ПО магазинам мы в праздники не ходили т.к. там же везде праздник с ряжеными. Мы много раз рассказывали, что это просто переодетые тёти и дяди, а он все равно боялся.
В этом году получилось так, что мне пришлось самой быть Снегурочкой в центре где занимается мой сын. И ему просто ничего не остается как туда идти (оставить не с кем ) Я костюм принесла домой, надела.... и каково же было мое удивление, когда ребенок смущаясь, но рассказал Снегурочке стихи, показал все игры и игрушки и еще долго не дал переодеваться, пока я уже не сказала, что растаю :) И похоже он верил, что это Снегурочка, а не мама. Вообще у него образное мышление очень развито. Мне хватает встать на четвереньки и сказать, что я -собака, он уже начинает по настоящему бояться.
Брала его на репетицию, тоже все нормально перенес, даже делал все, что должны будут делать дети массово. (В общем мы на нем отрабатывали) Не знаю правда что будет, когда все придут в костюмах. Но предпосылки хорошие.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и праздники

Сообщение tertia » 23 дек 2011, 23:36

Мы завтра на елку, в этом году удалось выучить песню про снежинки, ее поет очень часто, от другого отказывается, "Я уже знаю одну песню" и тут же ее петь начинает. Приготовили наряд "снежинки", корону, пойдем на мою работу на праздник. Сказала, что песню споет, кому надо, чтобы дали подарок. В том году она была как оглушенная на празднике, считала всякие штуки в коридорах, трогала пальцами симметричные и упорядоченные вещи (дотронуться пальцем до каждого угла стула, например, у всех стульев, что стоят в коридоре), рвалась к елке теребить игрушки, но в хороводах ходила под чутким руководством старшей, да и я первые круги бродила возле нее, Деда Мороза не боялась, стих рассказала, хоть еле-еле, очень быстро и бесцветно, потупив взгляд. И была довольна в итоге... Думаю, завтра будет не хуже. Настраиваюсь, что может отказаться петь, ну и ладно, не беда. Или попросит меня подпевать, для меня это ужас, но ради ребенка я пойду и на это испытание.)) У нас еще предстоит большой семейный праздник, мне это тяжелее будет, там будет очень много детей малознакомых для нее, ровесников, все нормальные, развитые и общительные, мы всегда очень особняком получаемся при таких встречах, одно расстройство... Никому ничего объяснять при этом не хочется, пусть думают, что хотят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей