Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Owl » 10 янв 2022, 22:34

dr_spring писал(а): А я никогда не воспринимала подобные утверждения как несусветный бред.
И я… если я не имею полного контекста или какого-то базиса знаний о вопросе, я склонна верить и буквально понимать… а многие вещи бытового плана научно проверить нельзя (то же старение за ночь как доказать?)… и при этом именно в быту мимоходом часто говорится образная метафорическая фигня.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 13:19

Owl писал(а): если я не имею полного контекста или какого-то базиса знаний о вопросе, я склонна верить и буквально понимать…
Аналогично.
Owl писал(а): то же старение за ночь как доказать?
Если только сфотографироваться и пройти обследование до и после.
Owl писал(а): и при этом именно в быту мимоходом часто говорится образная метафорическая фигня.
В быту это в порядке вещей, но когда эту образную метафорическую фигню начинают говорить в научной среде, я выпадаю в осадок.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Oliveros » 11 янв 2022, 13:56

Owl писал(а): блогер сказал, как я сейчас уже понимаю глупость, что все молодые мальчик подростки мечтали переспать с каким-то кроликом (не помню с каким).
Очень смешно) Простите)
Возможно, имелась в виду Джессика Рэббит из "Кто подставил кролика Роджера?" https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018 ... 917807.jpg
Или Лола Банни из Багза Банни? https://storage.wuzzup.ru/lg/2016/04/22 ... ini-17.jpg

Мне Гаечка из "Чип и Дейла" всегда больше нравилась. https://storage.wuzzup.ru/lg/2016/04/22 ... ini-16.jpg

И уже во взрослом возрасте Лисы. Бесподобный мистер Фокс https://ampravda.ru/files/articles-2/48 ... 1m-640.jpg
И лис из Зверополиса http://ic.pics.livejournal.com/st_ef/78 ... iginal.jpg

Мультперсонажи мне часто кажутся сексуальнее, чем люди) У них понятное выражение морды

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Owl » 11 янв 2022, 14:02

Oliveros писал(а): Очень смешно) Простите)
Возможно, имелась в виду Джессика Рэббит из "Кто подставил кролика Роджера?" https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018 ... 917807.jpg
Или Лола Банни из Багза Банни? https://storage.wuzzup.ru/lg/2016/04/22 ... ini-17.jpg
Я не помню, какой. Точно не первый. Там контекс был, что сделали апгрейд персонажа и теперь он страшный. Это нормальное и мне понятное возмущение. Но мне очень не понравилось, в каких словах чувак это подавал. Все вертелось вокруг секса и с каким-то феноменальным количеством обобщений. Просто словами не описать, как он описывал поголовное влечение ВСЕХ подряд к кролику. Так что мне было несмешно, я очень долго плакала. Тут и противность была какая-то, и страх, что мой муж тоже такой, и за кролика обидно, и за мир в целом, — короче, и истерика у меня натуральная и очень долгая...
Последний раз редактировалось Owl 11 янв 2022, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 14:03

Owl, Oliveros, есть такое движение, как фурри.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Owl » 11 янв 2022, 14:05

dr_spring писал(а): есть такое движение, как фурри.
такое движение мне понятно. Это нормально. Я в той истории была поражена (и буквально поняла), что ВСЕ были заинтересованы в кролике сексуально. Не какие-то отдельные любители, а прям все. Он это несколько раз повторил, что все мальчики сходили с ума по кролику...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 14:11

Owl писал(а): Там контекс был, что сделали апгрейд персонажа и теперь он страшный. Это нормальное и мне понятное возмущение. Но мне очень не понравилось, в каких словах чувак это подавал. Все вертелось вокруг секса и каким-то феноменальным количеством обобщений. Просто словами не описать, как он описывал поголовное влечение всех подряд к кролику. Так что мне было несмешно, я очень долго плакала. Тут и противность была какая-то, и не страх, что мой муж тоже такой, и за кролика обидно, и за себя, — короче, и истерика у меня натуральная и очень долгая...
Это прямо вывих мозга какой-то O_o
Owl писал(а): Я в той истории была поражена (и буквально поняла), что ВСЕ были заинтересованы в кролике сексуально. Не какие-то отдельные любители, а прям все. Он это несколько раз повторил, что все мальчики сходили с ума по кролику...
Может быть, это был массовый психоз или вроде того?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Oliveros » 11 янв 2022, 14:16

Owl писал(а): Я в той истории была поражена (и буквально поняла), что ВСЕ были заинтересованы в кролике сексуально. Не какие-то отдельные любители, а прям все. Он это несколько раз повторил, что все мальчики сходили с ума по кролику...
Может быть, это был массовый психоз или вроде того?
Да просто некоторые блогеры ерунду говорят) Некоторые люди любят обобщать, употреблять слова "все", чтобы тема выглядела ярче. Это вообще ничего такого может не значить, преувеличение.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 11 янв 2022, 15:02

Oliveros писал(а): Да просто некоторые блогеры ерунду говорят)
Это точно. Я уже перестала воспринимать их всерьёз.
Oliveros писал(а): Некоторые люди любят обобщать, употреблять слова "все", чтобы тема выглядела ярче.
Очень многие люди (даже на этом форуме), и меня это бесит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Oliveros » 12 янв 2022, 12:24

Owl писал(а): Просто словами не описать, как он описывал поголовное влечение ВСЕХ подряд к кролику. Так что мне было несмешно, я очень долго плакала.
Извините, что мне смешно. Это история про кроликов смешная, а то, что вы плакали - не смешно совершенно, сочувствую.

Такие вещи меня не задевают, да я и не поверю им. Но от обиды за весь мир по другим поводам раньше много плакала. К сожалению, понимала в основном правильно, в мире так и есть, многое несправедливо и нелепо. Только плакать не надо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость