Буквальное понимание и фразеологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Ida » 21 дек 2021, 21:33

ghoststory писал(а):
Midnight писал(а): Море нейробиологов, психологов и врачей
Приношу извинения за вопрос, похоже, он будет бестактным. Но всё-таки хотелось бы понимать.
У пишущих и читающих не возникает сразу же "картинки" в виду огромного углубления в земле, наполненного нейробиологами, психилогами и врачами, как водой?
При употреблении собеседником выражений в переносном смысле практически всегда у меня в мозгу возникает картинка этого же выражения в прямом его значении, иногда приукрашенная. Не то чтобы я ощущала данную особенность как проблему, поскольку она привычна с детства, но такие вот не относящиеся к ситуации мысленные картинки — одна из причин того, что в устной беседе я часто не успеваю придумывать реплики «в реальном времени».
спойлер
«Море нейробиологов, психологов и врачей» представляется как обычное водяное море, в котором одновременно тонут очень много людей упомянутых специальностей. Тонут, просят о помощи, но никто не откликается. Из магазинов со странными названиями в последнее время попадались «Империя сумок» (там в моём представлении правит большая сумка-император, она даёт распоряжения сумкам-придворным, те кланяются и важно уходят выполнять) и «Империя света» (воображается как стереотипный рай: белый туман или облака, освещённые белым же светом, люди в светящихся бело-жёлтых одеждах, ходят с полуулыбками).
Marusia писал(а): Вообще бесконечные гиперболы раздражают, т.к. чаще всего бессмысленны и искажают истинное положение вещей.
Представила бесконечную гиперболу — правда, не ту, которую вы имели в виду =). Не раздражает, радует, демонстрирует истинное положение вещей: математические гиперболы бесконечны, но за неимением бесконечных листов бумаги и прочих носителей изображений рисовать приходится только конечную часть ветвей гиперболы.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Marusia » 21 дек 2021, 23:21

Ida писал(а): Представила бесконечную гиперболу — правда, не ту, которую вы имели в виду =)
Спасибо за визуализацию, забавно :)

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Uwarika » 06 янв 2022, 22:55

Было обсуждение важности ответа себе на вопрос "кто я?", поняла это буквально, сказала, что не знаю, какой именно свой признак нужно обозначить в ответе и вообще не понимаю, для чего себе этот вопрос задавать, потому что это по-моему какое-то бессмысленное времяпрепровождение. Из ответов других людей, поняла, что на самом деле имелось в виду, что важно иметь о себе своё собственное представление, более или менее соответствующее действительности.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 06:01

Uwarika писал(а): Было обсуждение важности ответа себе на вопрос "кто я?"
Где было это обсуждение? Я прочитала много статей по психологии, и во многих из них писали, что взрослый человек должен знать ответ на вопрос "Кто я?" Но я так толком и не поняла, в чём важность ответа на этот вопрос, пока не могу на него ответить и не знаю, где и как искать ответ.
Uwarika писал(а): поняла это буквально, сказала, что не знаю, какой именно свой признак нужно обозначить в ответе
А как стоит понимать этот вопрос? Я всегда думала, что чем больше имён существительных, которыми я могу себя назвать, тем лучше.
Uwarika писал(а): и вообще не понимаю, для чего себе этот вопрос задавать, потому что это по-моему какое-то бессмысленное времяпрепровождение.
Я тоже толком не понимаю, для чего задавать себе этот вопрос. Разве что это один из критериев взрослости.
Uwarika писал(а): Из ответов других людей, поняла, что на самом деле имелось в виду, что важно иметь о себе своё собственное представление, более или менее соответствующее действительности.
Мне даже психологи не говорили об этом. Действительно ли это так? Какой вопрос Вы задавали другим людям? Я думаю, что своё собственное представление о себе - это и правда ответы на вопросы "Кто я?" и "Какой(-ая) я?" И самое трудное здесь - составить именно своё собственное представление о себе, отделив его от представлений других людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Uwarika » 10 янв 2022, 08:42

dr_spring писал(а): Где было это обсуждение?
На собрании скайп-группы АА.
dr_spring писал(а): А как стоит понимать этот вопрос?
Думаю, что настоящее значение таких общих вопросов очень зависит от контекста, например, если прогуливаться по какому-нибудь предприятию с пропускным режимом, вопрос "кто Вы?" от охраны может значить примерно "назовите своё основание здесь находиться", если обсуждается, кто кем работает, и в этот момент кто-то задаст вопрос "кто Вы?", это скорее всего вопрос про профессию, во время обсуждения гороскопов - вопрос будет про знак зодиака и т.д. У меня бывают проблемы с определением контекста в моменте.
Для меня "ответ на вопрос" - это что-то относительно короткое, а представление о себе - это нечто очень большое. Я сначала буквально представила себе, как зачем-то задаю себе вопрос "кто я?" и старательно за один раз себе на него зачем-то отвечаю вообще всё, что про себя знаю, и сколько бы это заняло времени (несколько часов?) :) У меня размышления о себе и своих характеристиках происходят чаще в форме свободных ассоциаций и схем. Редко задаю себе какие-то вопросы, а если и задаю, то значительно более конкретные, чем "кто я?" То есть конкретно для меня такое буквальное понимание вообще не годится и непонятно, что с ним делать, а для людей, размышляющих о себе в форме вопросов и ответов наверное может и подойти.
dr_spring писал(а): Действительно ли это так?
Думаю, что это так (личное мнение).
dr_spring писал(а): Какой вопрос Вы задавали другим людям?
Формат собрания - в начале собрания всем предлагается один и тот же отрывок текста (или несколько отрывков) для обсуждения, желающие по нему высказываются по-очереди (говорят, что думают и делятся соответвующим опытом в свободной форме), остальные слушают, никто не перебивает и не задаёт никаких вопросов.
dr_spring писал(а): И самое трудное здесь - составить именно своё собственное представление о себе, отделив его от представлений других людей.
Согласна, что это трудно, но, думаю, оно того стоит.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 13:40

Uwarika писал(а): Думаю, что настоящее значение таких общих вопросов очень зависит от контекста,
Я имею в виду именно контекст самоопределения:
Uwarika писал(а): Было обсуждение важности ответа себе на вопрос "кто я?"
Uwarika писал(а): сказала, что не знаю, какой именно свой признак нужно обозначить в ответе и вообще не понимаю, для чего себе этот вопрос задавать, потому что это по-моему какое-то бессмысленное времяпрепровождение.
Вам
Uwarika писал(а): На собрании скайп-группы АА.
объяснили, что ответ на этот вопрос зависит от контекста?
Uwarika писал(а): Из ответов других людей, поняла, что на самом деле имелось в виду,
Я так поняла, это были люди из этой группы?
Uwarika писал(а): У меня бывают проблемы с определением контекста в моменте.
Понятно. У меня тоже с этим бывают проблемы.
Uwarika писал(а): если прогуливаться по какому-нибудь предприятию с пропускным режимом, вопрос "кто Вы?" от охраны может значить примерно "назовите своё основание здесь находиться", если обсуждается, кто кем работает, и в этот момент кто-то задаст вопрос "кто Вы?", это скорее всего вопрос про профессию, во время обсуждения гороскопов - вопрос будет про знак зодиака и т.д.
Наверное, для самоопределения для начала стоит собрать вместе Ваши предполагаемые ответы на вопрос "Кто Вы?" в разных контекстах.
ФИО такие-то, национальность такая-то, нейротип такой-то, специальность такая-то, должность такая-то, родственные связи такие-то, знак зодиака такой-то и т.д.
Uwarika писал(а): Для меня "ответ на вопрос" - это что-то относительно короткое,
Если Вы учились в школе и, тем более, в вузе, то Вы, наверное, знаете, что ответ на вопрос может быть как кратким, так и развёрнутым.
Uwarika писал(а): Я сначала буквально представила себе, как зачем-то задаю себе вопрос "кто я?" и старательно за один раз себе на него зачем-то отвечаю вообще всё, что про себя знаю, и сколько бы это заняло времени (несколько часов?)
Психологи так и рекомендуют.
Uwarika писал(а): Редко задаю себе какие-то вопросы, а если и задаю, то значительно более конкретные, чем "кто я?"
Я тоже.
Uwarika писал(а): То есть конкретно для меня такое буквальное понимание вообще не годится и непонятно, что с ним делать, а для людей, размышляющих о себе в форме вопросов и ответов наверное может и подойти.
Наверное.
Uwarika писал(а):
dr_spring писал(а):
Uwarika писал(а): Из ответов других людей, поняла, что на самом деле имелось в виду, что важно иметь о себе своё собственное представление, более или менее соответствующее действительности.
Действительно ли это так?
Думаю, что это так (личное мнение).
Надеюсь, Вы понимаете, что личное мнение - как Ваше, так и других людей - не всегда верно и может быть весьма далёким от действительности?
Uwarika писал(а): Формат собрания - в начале собрания всем предлагается один и тот же отрывок текста (или несколько отрывков) для обсуждения,
Что это были за отрывки текста?
Uwarika писал(а): Согласна, что это трудно, но, думаю, оно того стоит.
Я тоже так думаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение Owl » 10 янв 2022, 18:25

Про буквальное понимание всего вот еще что захотелось рассказать, я не понимаю буквально большинство вещей в повседневной жизни, но некоторые вещи понимаю настолько буквально, что они начинают определять мою жизнь.
Например, на буквальном понимании всего строятся многие мои страхи.

Я несколько лет до истерик пугалась собак (я реально орала, если на меня шла собака, и начинала убегать от нее, а мне, на минуточку, было уже за 30 лет) и муж каждый раз говорил мне перед этим, завидев страшную собаку: «Не бойся, собаки чувствуют страх, не показывай, что боишься, иначе собака может напасть — просто спокойно иди»… По иронии судьбы, именно эта фраза вводила меня в состояние неконтролируемой паники. В моей голове, у собак было какое-то шестое чувство, которое позволяло им определять, боится человек или нет, а так как я все равно боюсь и не умею подавлять эмоции, то скрыть страх не получится и меня покусают — лучше уж тогда сразу с криками убегать! И я убегала. Пока однажды не поговорила серьезно с мужем. Он объяснил, что у собак нет никаких специфических чувств страха, именно как внутреннего состояния, они страх человека определяют по поведению, и если вести себя уверенно и просто изображать храбрость, собака не нападет. С тех пор я перестала истерить при виде собак.

Также недавно я услышала в нескольких местах от разных людей фразу: «Она постарела внешне буквально за ночь — еще вчера была юна, а сегодня прям не узнать». Я реально боюсь сейчас, что завтра проснусь и себя не узнаю. Я понимаю, что это так образно говорят, и нельзя просто за ночь постареть, но я пока не уверена, насколько это правда (не знаю, как это можно достоверно проверить). Мне не страшно постареть, но мне не хотелось бы проснуться и себя не узнать… Вот так вот буквальное понимание всего осложняет мне жизнь… каждое утро подолгу смотрю на себя и думаю, не постарела ли я за ночь.

В прошлом году из-за буквального понимания мною у нас с мужем случился конфликт. Я долго плакала. Смотрели видеоролик любимого мужем блогера с подачи мужа и там это блогер сказал, как я сейчас уже понимаю глупость, что все молодые мальчик подростки мечтали переспать с каким-то кроликом (не помню с каким). Я ревела дальше, чем видела, не могла поверить, что и мой муж (ведь он тоже был мальчиком-подростком!) мечтал переспать с кроликом!

Вот такой дичи в моей жизни довольно много… Но я как-то избирательно воспринимаю буквально, даже не знаю, отчего это зависит…

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение flo » 10 янв 2022, 21:23

Подобные утверждения я воспринимаю как несусветный бред и почти всегда пытаюсь с ними спорить. Не могут собаки реально чувствовать скрытые эмоции, нельзя постареть за ночь и никто не проводил исследования о мечтах переспать с кроликом.
Очень странно из-за бредней расстраиваться. Но, я раньше спорила весьма агрессивно, за что получала очередной ярлык "ненормальной дуры" которая придирается к словам и не умеет общаться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 22:04

Owl писал(а): Про буквальное понимание всего вот еще что захотелось рассказать, я не понимаю буквально большинство вещей в повседневной жизни, но некоторые вещи понимаю настолько буквально, что они начинают определять мою жизнь.
Например, на буквальном понимании всего строятся многие мои страхи.
спойлер
Не так давно я за короткое время (один-два дня) в двух разных источниках встретила выражение "Розовые очки разбиваются стёклами внутрь" и представила буквально. Народ, наверное, подразумевал здесь только боль (душевную), но я здесь увидела ещё более страшный смысл - слепоту (как физическую, так и любую другую).
Owl писал(а): В моей голове, у собак было какое-то шестое чувство, которое позволяло им определять, боится человек или нет, а так как я все равно боюсь и не умею подавлять эмоции, то скрыть страх не получится и меня покусают — лучше уж тогда сразу с криками убегать! И я убегала. Пока однажды не поговорила серьезно с мужем. Он объяснил, что у собак нет никаких специфических чувств страха, именно как внутреннего состояния, они страх человека определяют по поведению, и если вести себя уверенно и просто изображать храбрость, собака не нападет. С тех пор я перестала истерить при виде собак.
По поводу шестого чувства Вы недалеки от истины: при страхе организм человека или животного выделяет специфические феромоны, которые другой человек или животное (в данном случае собака) воспринимает своим вомеро-назальным органом, а если вести себя уверенно и изображать храбрость, то выделяются другие феромоны. Но Ваше поведение собака, как стайное животное, тоже воспринимает, так что вы с мужем оба правы. А вот убегать от собаки категорически не стоит - это только подогреет в ней охотничий инстинкт, а бегать собаки могут со скоростью более 60 км/ч.
Owl писал(а): Также недавно я услышала в нескольких местах от разных людей фразу: «Она постарела внешне буквально за ночь — еще вчера была юна, а сегодня прям не узнать». Я реально боюсь сейчас, что завтра проснусь и себя не узнаю. Я понимаю, что это так образно говорят, и нельзя просто за ночь постареть, но я пока не уверена, насколько это правда (не знаю, как это можно достоверно проверить). Мне не страшно постареть, но мне не хотелось бы проснуться и себя не узнать… Вот так вот буквальное понимание всего осложняет мне жизнь… каждое утро подолгу смотрю на себя и думаю, не постарела ли я за ночь.
Я встречала информацию о том, что при сильных стрессах это возможно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Буквальное понимание и фразеологизмы

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 22:20

flo писал(а): Подобные утверждения я воспринимаю как несусветный бред и почти всегда пытаюсь с ними спорить.
А я никогда не воспринимала подобные утверждения как несусветный бред.
flo писал(а): Не могут собаки реально чувствовать скрытые эмоции
Позвольте мне с Вами не согласиться. Эмоции появились раньше разума, у млекопитающих это один из языков общения, как и у людей, и звери тоже способны считывать эмоции других зверей и людей по их поведению. Плюс вомеро-назальный орган, воспринимающий феромоны - этот язык общения есть даже у насекомых (правда, они воспринимают химические сигналы другими органами). И даже если эмоции скрытые, язык тела и феромоны их выдадут.
flo писал(а): нельзя постареть за ночь
Эту информацию нужно проверить.
flo писал(а): и никто не проводил исследования о мечтах переспать с кроликом.
Наверное, такие исследования вряд ли кто-либо проводил, но в современной науке возможно всё, что не противоречит законам физики.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей