Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Cheshir
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Cheshir » 06 ноя 2011, 23:31

Привет. Пришла на форум - т.к. у моей любимой девушки возможно аутизм или что-то из спектра. Так получилось что эта тема всегда была мне интересна - но до этого я читала и изучала статьи только про детей (т.к. собиралась волонтерить с детьми-аутистами). Когда мы только познакомились Л. показалась мне просто скромной и тихой, она говорила про проблемы с общением - но я посчитала это скорее замкнутостью, чем какими-то проблемами. Но потом мы начали общаться ближе и я автоматически зацепилась за ее жестикуляцию именно когда она нервничала - то делала такие движения руками, которые очень специфичны для детей, которых я видела. Я стала внимательнее смотреть, задавать наводящие вопросы - так обнаружилось что была и самостимуляция, и двадцати минутный ступор от чужих прикосновений - и многие другие проявления.
И сейчас, когда я ей зачитываю некоторые статьи, или сообщения с форума - она говорит "да, это я". И даже когда я сама читаю многие рассказы других аспи с этого форума - я вижу ее слова. Вот практически именно этими словами она мне и рассказывала многие вещи.
Сейчас Л. занята тем что проходит тесты самодиагностики с этого сайта - а я пишу это сообщение.
Хочется сказать что вот эти несколько дней, когда я зарылась в статьи, читаю эти сообщения - они мне, как нейротипичной - живущей с аспи - дали очень много. Куча моих страхов убралось. Как например Л. на мой вопрос любит ли она меня - говорила что ей со мною комфортно, а это куда важнее. И спрашивала - а что собственно любовь. Я пыталась объяснить и у меня не получалось - мы не понимали друг друга. Сейчас я действительно понимаю что она пыталась мне объяснить. Хотя словами и правда не могу рассказать.
Я как поняла как форуме в основном либо люди с СА, либо мамы детей c СА, а есть ли жены/мужья людей с СА? Или может кто поделиться статьями или "руководствами" для таких людей? Мне изначально легче - т.к. я хоть примерно представляю "с чем имею дело", но я думаю лишние советы не помешают))

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение mkdir » 07 ноя 2011, 15:45

Следующие темы форума могут представлять для Вас интерес:
Синдром Аспергера и отношения - связь эмоциональной сферы и гормонов у людей с СА.
Проблема романтических знакомств - инициация и поддержание личных отношений и их коммуникативные предпочтения у людей с СА.
Принятие синдрома Аспергера близкими людьми - способы информирования близких/семьи об СА и реакции окружающих.
Партнерам людей, находящихся в спектре АР - советы профессионального специалиста по отношениям в паре "нейротипик + аспи".

По традиции желаю Вам полезного времяпрепровождения на форуме.
http://aspergers.ru

marta
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:26
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение marta » 09 ноя 2011, 13:14

Cheshir писал(а):Привет. Пришла на форум - т.к. у моей любимой девушки возможно аутизм или что-то из спектра. Так получилось что эта тема всегда была мне интересна - но до этого я читала и изучала статьи только про детей (т.к. собиралась волонтерить с детьми-аутистами). Когда мы только познакомились Л. показалась мне просто скромной и тихой, она говорила про проблемы с общением - но я посчитала это скорее замкнутостью, чем какими-то проблемами. Но потом мы начали общаться ближе и я автоматически зацепилась за ее жестикуляцию именно когда она нервничала - то делала такие движения руками, которые очень специфичны для детей, которых я видела. Я стала внимательнее смотреть, задавать наводящие вопросы - так обнаружилось что была и самостимуляция, и двадцати минутный ступор от чужих прикосновений - и многие другие проявления.
И сейчас, когда я ей зачитываю некоторые статьи, или сообщения с форума - она говорит "да, это я". И даже когда я сама читаю многие рассказы других аспи с этого форума - я вижу ее слова. Вот практически именно этими словами она мне и рассказывала многие вещи.
Сейчас Л. занята тем что проходит тесты самодиагностики с этого сайта - а я пишу это сообщение.
Хочется сказать что вот эти несколько дней, когда я зарылась в статьи, читаю эти сообщения - они мне, как нейротипичной - живущей с аспи - дали очень много. Куча моих страхов убралось. Как например Л. на мой вопрос любит ли она меня - говорила что ей со мною комфортно, а это куда важнее. И спрашивала - а что собственно любовь. Я пыталась объяснить и у меня не получалось - мы не понимали друг друга. Сейчас я действительно понимаю что она пыталась мне объяснить. Хотя словами и правда не могу рассказать.
Я как поняла как форуме в основном либо люди с СА, либо мамы детей c СА, а есть ли жены/мужья людей с СА? Или может кто поделиться статьями или "руководствами" для таких людей? Мне изначально легче - т.к. я хоть примерно представляю "с чем имею дело", но я думаю лишние советы не помешают))
Cheshir, у меня есть одна подруга, судя по ее поведению она - возможно аспи. Общаться с ней с каждым годом труднее и труднее, человек мягко говоря - сложный, нелюдима, предпочитает одиночество, замкнута, никогда не входит в положение людей, ей как бы все равно. Но человек творческий- хорошо рисует, сейчас увлекается фотографией, прекрасно знает фотошоп, но все это она как бы делает в своей скорлупе, от нее ничего не добьешься, ни помощи, ни просто рассказа о своих интересах. В ответ на просьбу показать или просто что-то рассказать получаешь озлобленность, человек будто отталкивает тебя и закрывает все двери.
Случайно нашла этот форум, стала читать и многое непонятное разложилось по полочкам. Хотя не знаю, возможно это просто черта характера, но мне она всегда казалась немного не такой, но прочитав про синдром аспергера многое стало ясным.

Cheshir
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Cheshir » 09 ноя 2011, 17:20

))) У нас странно - сейчас моя девушка сдает тесты - по каким-то тестам она проходит как Аспи, а по каким-то у нее результат выше чем у контрольной группы нейротипичных. Когда она пройдет все тесты - зарегистрируется на форуме и сама расскажет.
Вообще для нейротипичного человека у нее достаточной низкие навыки коммуникации, но для аутиста - более чем высокие. Начиная даже с того что наши отношения начали во многом изза ее инициативы.
Но при этом бывают проблемы, даже не так - когда случаются проблемы она как бы замыкается. Она говорит что в это время у нее внутренний диалог - а по факту она съеживается в комочек - и максимум что от нее можно добиться это "да/нет" и я не всегда уверена что она действительно понимает о чем я. Вот над этим сейчас бьюсь - совсем не знаю что делать и как реагировать. Как пример у нее возникли некоторые проблемы со здоровьем - и нужно показаться врачу. Она идти ко врачу боится (не хочет) - хотя процедура совсем не страшная. мы за несколько дней записались ко врачу на утро вторника - а утром вторника она сказала что никуда не пойдет. Я стала объяснять что это нужно, что здоровье важнее и нужно сделать через не хочу - а в результате получила съежившийся комочек у стенки. И что делать мне непонятно - не трогать ее - так и ко врачу она не пойдет, а идти действительно надо. Волочить не спрашивая - так ей еще хуже будет. На попытки поговорить, уговорить, объяснить - она вот так закрывается.

marta Ваша подруга злиться на просьбы научить или на любые разговоры об ее интересе? Обычно аспи с большим удовольствием рассказывают о том что им интересно. Моя девушка всегда с радостью говорит об своем интересе. Т.е. даже случай из жизни - мы оказались в компании незнакомых для нас людей. Она как всегда зажалась (со стороны это выглядит как просто скромная девочка - но я вижу что она "в ступоре"), и я перевела разговор как раз на обсуждение темы из области ее интереса - и соотвественно сообщила об этом ей (т.к. не была уверена что из этого ступора она следит за беседой) - так сразу глаз загорелся и в беседу вклинилась.
А еще может быть (я просто предполагаю - вдруг поможет) что Вы слишком...как бы это сказать - агрессивно спрашиваете? Ну т.е. поначалу эта беседа наверно даже лучше пойдет в режиме монолога со стороны Вашей подруги. Кхм....не знаю даже какой пример привести. А еще может помочь - общение не вживую, а по аське или смс - может Вашей подруге так будет луче.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Инна И. » 09 ноя 2011, 18:05

Cheshir писал(а):Но при этом бывают проблемы, даже не так - когда случаются проблемы она как бы замыкается. Она говорит что в это время у нее внутренний диалог - а по факту она съеживается в комочек - и максимум что от нее можно добиться это "да/нет" и я не всегда уверена что она действительно понимает о чем я. Вот над этим сейчас бьюсь - совсем не знаю что делать и как реагировать. Как пример у нее возникли некоторые проблемы со здоровьем - и нужно показаться врачу. Она идти ко врачу боится (не хочет) - хотя процедура совсем не страшная. мы за несколько дней записались ко врачу на утро вторника - а утром вторника она сказала что никуда не пойдет. Я стала объяснять что это нужно, что здоровье важнее и нужно сделать через не хочу - а в результате получила съежившийся комочек у стенки. И что делать мне непонятно - не трогать ее - так и ко врачу она не пойдет, а идти действительно надо. Волочить не спрашивая - так ей еще хуже будет. На попытки поговорить, уговорить, объяснить - она вот так закрывается.
У меня есть подобная проблема. Справляться с ней я в полной мере не научилась, но научилась по крайней мере отслеживать. То есть если накрывает подобным образом, то я вполне осознаю всё происходящее, но проломиться через некий внутренний барьер чтобы выйти из ступора не могу. И пытаться в такой ситуации давить - выйдет только хуже. К сожалению большинство таких барьеров пробивается в лучшем случае со второй попытки. Т.е. смириться с тем, что "вот прям щас" ничего не выйдет, забить на это, но настроиться на то чтобы сделать в следующий раз. А в самой ситуации лучшее что можно сделать - успокоить и полностью переключиться на другую тему, по возможности приятную и не связанную ни с какими страхами. А потом, когда состояние вернётся в норму, попробовать спокойно проговорить эту проблему и связанные с ней страхи, вызвавшие замыкание. Если она говорит про внутренний диалог - вполне вероятно, что сама ощущает подобное "съёживание" как что-то неправильное, но не может с ним справиться и от ощущения бессилия ей только ещё хуже. Это я всё из собственного опыта, разумеется что-то может и отличаться.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Cheshir
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Cheshir » 09 ноя 2011, 18:28

Инна И.
спасибо. Как-то так я сейчас и пытаюсь делать. Только "спокойно проговорить эту проблему и связанные с ней страхи" у нас не получается - возвращаемся сразу к исходной точке. Боюсь и все. Не хочу и все. Говорит - эмоции от страха врачей сильнее всего "надо" и поэтому просто не пойдем ко врачу. но врач это не что-то такое на что можно забить и не пойти. Вообще честно говоря я себя успокаиваю тем, что у нее возможно и правда аспи - и поэтому нельзя на это обижаться. Но такое "не хочу - а поэтому и не буду" иногда выбешивает. Ну т.е. понятно что "не хочу есть рис - поэтому не буду" - позволительно, "не хочу надевать эту футболку - не буду" - тоже. Но есть некоторые вещи же на которые действует "надо". Например "надо погулять с собакой" - не можешь погулять сам - надо найти того кто погуляет. Или "не хочу идти ко врачу" - ну значит нужно искать альтернативы - другого врача, другой вид процедур (если возможно) - но не просто же отказываться.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Olga » 09 ноя 2011, 19:09

У меня был дикий страх перед стоматологами (после того, как полуживые нервы выдирали). Зубы болели - не могла себя заставить пойти туда. Так полтора года не ходила. Потом пришла - в кресло не села. Пришла еще раз. Больше часа уговаривали - села. Обнаружилось, что у меня все в таком состоянии, что зубы только убивать надо. Слава богу, врач была очень терпеливая, и мы все сделали за несколько этапов. Если бы сразу пошла - могла бы избежать столь кардинального вмешательства. Если бы еще подождала с полгода - уже хирург-стоматолог должен был бы все до десны убирать. Каждый раз вспоминаю - и иду к врачу.
Мне кажется, что тут важно найти врача, которому доверяешь. Мне несложно пойти к стоматологу и хирургу после всего, что между нами было :) А какой-то новый врач - стресс.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Инна И. » 09 ноя 2011, 20:20

Cheshir писал(а):Или "не хочу идти ко врачу" - ну значит нужно искать альтернативы - другого врача, другой вид процедур (если возможно) - но не просто же отказываться.
А пробовали искать альтернативы?
И ещё вопрос в том: она действительно согласна, что это надо? Или может из каких-то своих соображений в глубине души считает, что без этого можно обойтись или решить вопрос как-то иначе, но ей может быть сложно вербально сформулировать эти соображения + страшно переводить ситуацию в такую плоскость, где она может обернуться конфликтом ваших точек зрения. А проще сказать "не хочу и всё". Если такой момент присутствует, то его очень важно вытащить на поверхность. Хотя это может быть болезненно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Cheshir
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Cheshir » 09 ноя 2011, 22:40

Ну она собственно так и говорит "все фигня - можно обойтись и без визита ко врачу". Вот только я боюсь что в ее понятии "не фигня" это когда все уже совсем отвалиться((
Альтернативы пробовали искать и предлагать.
Решение она неожиданно предложила сама (как оказалось я зря парюсь - проблема со врачами возникает не один раз - путь решения уже давно найден) - говорит ей нужно время чтобы заранее "отбояться" - тогда уже сможет пойти. Но и заранее предупреждает что собственно может раз придти ко врачу и развернуться на полдороги, а другой раз от кабинета домой уйти - т.е. неизвестно когда.
И если сейчас проблема со здоровьем есть - но в теории она еще ждет немного - я боюсь что будет если возникнет что-то экстренное и время на подобные "отбояться" уже не будет.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Vorona » 12 ноя 2011, 09:02

У меня опасения возникают в первую очередь из-за неуверенности, что врач всё сделает нормально, а не напортачит так, что потом будет трудно, если не невозможно, исправить (случались такие прецеденты со стоматологами).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость