Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
eemitus
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение eemitus » 13 ноя 2011, 13:06

У меня та же ситуация,живу с аспи. Главная проблема у меня - как сделать так, чтобы ему было легче. Хотя не уверена, что я не ошибаюсь и не принимаю ошибочных выводов о том, насколько ему плохо. Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека, и я все время порываюсь что-то предпринять, дергаю, предлагая что-нибудь вкусненькое, или пытаюсь завести разговор на какую-нибудь тему. В ответ получаю только грубость. Хотя , это с моей точки зрения - грубость, а с его - просто "оставь меня в покое". Я просто теряюсь, как лучше, оставить в покое или "требушить", у меня ведь свои представлния о том, что для человека лучше... Трудно это. Но человек родной и хочется все сделать, чтобы ему было хоть немного легче, а как - ? Что лучше. А может вот так проводить время для аспи нормально, и может ему совсем и не так уж плохо, как я себе считаю. Мало ли, что я считаю... Вообщем, сумбур. Все время решаю задачку, как себя вести...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение ghoststory » 13 ноя 2011, 13:24

eemitus писал(а):Главная проблема у меня - как сделать так, чтобы ему было легче. Хотя не уверена, что я не ошибаюсь и не принимаю ошибочных выводов о том, насколько ему плохо. Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека
Попробую предложить другой взгляд (из своего опыта, из опыта жизни с сыном, из литературы, где многое объяснено).
Человеку с синдромом Аспергера часто необходима предсказуемость, повторяемость, возможность отдавать много времени своему интересу. Такое однообразие для него -- хорошо, это действительно так (могу сказать то же и о себе). Если такого человека всё время дёргать, конечно, он будет раздражаться, а может и произойти "вспышка" от избытка раздражителей. Человек в этом не виноват, от так устроен.
Часто у людей с аутистическими чертами есть избирательность в еде и свои представления о том, что вкусно (или даже съедобно), а что -- нет. Поэтому с едой тоже могут возникать недоразумения. Но если есть избирательность в еде, с этим лучше смириться, это нельзя преодолеть "волевым усилием".
Нестандартный ритм сна и бодрствования случается, наверное, у разных людей, не только у аутистов. Но у аутиста эти привычки намного более устойчивы (их несоблюдение для него может приравниваться к угрозе его жизни), и реакция на чью-либо попытку их изменить может быть резко негативной.
По моему мнению, с любым человеком мирная жизнь возможна, если учитывать его предпочтения и особенности; человеку с синдромом Аспергера такое понимание особенно нужно, потому что он не может менять себя (но, как мне кажется, часто в этом и нет необходимости). Позволю себе предположить, что такому человеку будет хорошо, если особенности его поведения в быту будут приняты в максимальном объеме.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Sunny » 13 ноя 2011, 13:27

eemitus писал(а):Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека, и я все время порываюсь что-то предпринять, дергаю, предлагая что-нибудь вкусненькое, или пытаюсь завести разговор на какую-нибудь тему.
Знакомая ситуация. Нет, не похоже, что он несчастен. Нормальные выходные, это пустое время просто необходимо ему, я думаю, можно это время сократить иногда, но совсем отказаться невозможно. Дергать не стоит, мне кажется. Это очень болезненно воспринимается: с одной стороны понятно, что хороший человек хочет как лучше, с другой - просто физически тяжело переключаться постоянно.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Avis Rara » 13 ноя 2011, 13:28

eemitus писал(а): Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека, и я все время порываюсь что-то предпринять, дергаю, предлагая что-нибудь вкусненькое, или пытаюсь завести разговор на какую-нибудь тему.
Очень похоже на мои выходные. Для меня очень важно в выходные оставаться дома. Лучший отдых. Я очень нервничаю, если приходится куда-то выезжать (прогулки с собакой и до ближайшего магазина за хлебом не в счет. Хотя если бы можно было бы их избежать, было бы лучше). Потому что это не отдых, а снова напряжение, которое и так накопилось за рабочую неделю.
Целый день в своей комнате, книжка и компьютер, что еще надо?..

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2011, 13:42

Меня вот время от времени таки надо дёргать, вытаскивать куда-то - иначе чем дальше, тем больше я застреваю в своей инерции и это только усиливает внутренние барьеры и проблемы социального взаимодействия. Но что значит "дёргать"? Если мне сказать "ну давай, одевайся, пойдём прогуляемся" - реакция будет именно что из разряда "оставьте меня в покое". А вот если сказать "а давай на выходных сходим туда-то?" - тогда я заранее встрою это в свои планы, настроюсь соответственно, и всё будет ОК. Но это при условии что нет дополнительных перегрузок и стрессовых ситуаций, выходящих за рамки привычного. Если что-то такое случается - тогда никаких вытаскиваний, именно что нужно какое-то время пересидеть дома в "уютной норке".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Sunny » 13 ноя 2011, 13:51

Инна И. писал(а):А вот если сказать "а давай на выходных сходим туда-то?" - тогда я заранее встрою это в свои планы, настроюсь соответственно, и всё будет ОК. Но это при условии что нет дополнительных перегрузок и стрессовых ситуаций, выходящих за рамки привычного. Если что-то такое случается - тогда никаких вытаскиваний, именно что нужно какое-то время пересидеть дома в "уютной норке".
Да, это бывает хорошо и полезно, за такое я близким благодарна. Но "дергать" в моем понимании - это именно "давай-вставай-быстрее" и так далее.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Phobos » 13 ноя 2011, 15:17

eemitus писал(а):Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека... А может вот так проводить время для аспи нормально, и может ему совсем и не так уж плохо, как я себе считаю.
Абсолютно нормально. У меня также. Ощущаю себя счастливым человеком, что могу себе позволить так проводить время. Если бы был связан с кем-то обязательствами, то сильно бы переживал из-за невозможности полностью соответствовать ожиданиям, но модель поведения кардинально изменить не смог бы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Cheshir
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Cheshir » 14 ноя 2011, 11:39

ох, я каждый раз теряюсь при этом "Главная проблема у меня - как сделать так, чтобы ему было легче.". Может я неправильно Вас поняла - но это же жутко когда главная задача - сделать ему легче и комфортнее. наверно я все таки Вас неправильно услышала. Ну т.е. как я рассуждала - мне с этим человеком жить, я надеюсь, всю жизнь. Строить семью, рожать детей. Если во всех своих действиях я буду исходить из того "как будет комфортнее и спокойнее ей (а не нам)", и "как не дай бог своими действиями ее не задеть" - что же тогда получится. Аутизм - аутизмом - но аспи не становятся стеклянными от своего диагноза. Нужно же уметь находить компромиссы.
А про "несчастен ли он". У меня тоже есть проблема - то по состоянию и лицу моей девушки я никак не могу понять сердиться ли она сейчас или задумалась, хорошо ей или плохо и т.д. поэтому я прошу ее озвучивать если я делаю что-то не так, если ее что-то напрягает и т.д. пока у нас это плохо работает (и я могу периодически испугаться ее хмурого лица и спросить на что она сердится - и она может забыть/забить мне о чем-то рассказать) - но продвижения я уже вижу. Вообще как и писали ниже - это вполне нормально для аспи получать удовольствие (и главное отдых) просто от того чтобы ничего не делать. может договориться что когда ему захочется развлечений - он об этом Вам скажет. Или если развлечения нужны Вам (и Вам важно чтобы он при них присутствовал) - запланировать их. Только (опять же таки уже сказали) планировать лучше заранее - чтобы он успел подготовиться.
Тут в одной из статей на сайте я прочла правильную вещь (написать бы ее себе на лбу - чтоб не забывать) - нельзя забывать о себе. Это вообще нельзя делать - а живя с аспи тем более. Если у Вас есть потребность в общении, в тусовках - нужно позволять себе это делать. Если есть возможность то без него (ему-то это врядли интересно) - иногда можно и с ним.

Тут еще писали про еду - вот это да. Я очень люблю готовить - но столкнулась с тем что готовить ничего. т.е. уже долгие годы она ест одну и ту же пищу. Ну бывает с небольшими вариациями. Но набор продуктов очень ограничен, а есть ряд продуктов которые не то что просто не едятся, а как она говорит "я не буду находиться в том доме где находится этот продукт". Тут я понимаю что с этим ничего не поделать - ну не заставлять же есть неприятный продукт. Мне интересно те кто живут с аспи (или может другие участники форума вспомнят как ведут себя люди которые с ними живут) -просто готовят разную еду - отдельно для себя, отдельно для аспи, или просто сами приучаются есть одну и ту же еду долгое время?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение Инна И. » 14 ноя 2011, 12:57

Cheshir писал(а):Мне интересно те кто живут с аспи (или может другие участники форума вспомнят как ведут себя люди которые с ними живут) -просто готовят разную еду - отдельно для себя, отдельно для аспи, или просто сами приучаются есть одну и ту же еду долгое время?
У меня с подружками с которыми живу уже больше 7 лет вопрос решился ещё более радикально: я готовлю сама для себя, они сами для себя. Особенно учитывая что, помимо разных предпочтений в еде, у нас ещё и разный суточный график. Хотя, если это имеет значение, уточню, что у нас не отношения семьи, а отношения друзей, совместно проживающих в одной квартире.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичная, живу с возможой Аспи. )

Сообщение ivanna » 15 ноя 2011, 17:26

Avis Rara писал(а):
eemitus писал(а): Ну, например, если вот так провести выходные: встать в час, позавтракать, сесть к компьютеру и... пропасть. Вечером выйти с собакой. Спать лечь в 4 часа ночи. При этом ни с кем не общаясь. И так все свое свободное время. Мне, с моей колокольни, кажется, что несчастней нет человека, и я все время порываюсь что-то предпринять, дергаю, предлагая что-нибудь вкусненькое, или пытаюсь завести разговор на какую-нибудь тему.
Очень похоже на мои выходные. Для меня очень важно в выходные оставаться дома. Лучший отдых. Я очень нервничаю, если приходится куда-то выезжать (прогулки с собакой и до ближайшего магазина за хлебом не в счет. Хотя если бы можно было бы их избежать, было бы лучше). Потому что это не отдых, а снова напряжение, которое и так накопилось за рабочую неделю.
Целый день в своей комнате, книжка и компьютер, что еще надо?..
А вот интересно, вы при этом не мучаетесь вопросом, что так проводить время не правильно, что надо что-то делать, куда-то пойти и в том же духе. Я вот когда сижу целый день дома в выходные, начинаю комплексовать, что от жизни отрываюсь. А вы ?
Тоже живу с аспи (взрослый сын) и тоже все время задаюсь вопросом, что я могу для него сделать. Но вот почитала этот форум (как мне это помогло ! Спасибо его создателям) и все больше убеждаюсь, что не надо так уж рвать себе сердце, и еще одна мысль очень понравилась - каждый человек должен жить своей жизнью и по возможности помогать, но не мешать, другому. Вообщем, читаю-читаю-читаю дальше.
И еще , результаты у сына по тесту Aspi Quise (так кажется) 111 из 200 аспи и 97 из 200 нейротипичный. AQ = 31. Это видимо какая-то нижняя граница, но очень у него много от аспи, как я сейчас уже знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя