Маша Трауб и ее Сима

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 18:10

Не все, но многие. При РАС воспитание не всегда имеет полный эффект. Потому что это расстройство, нежелательное поведение только у части возможно наладить одним только воспитанием.

Не все аутичные люди имеют желательное поведение. Хотя бы потому, что непереносимость сенсорных факторов, непереносимость отклонения от обычного переносятся всеми по-разному.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Elhana » 27 ноя 2023, 18:12

IncrediblyClose писал(а): Я тоже была аутичной, но никогда не проявляла такой агрессии, если только в ответ. И мать я бы не ударила и испугалась бы за нее, если бы у нее пошла кровь. Так что не думаю, что можно её считать обычной. Есть просто мерзкие люди от природы, это нужно принять. Воспитание должно сделать их поведение социально приемлемым, но я бы предпочла с такими не связываться. Далеко не все аспи такие.
не все. все аспи разные, как и все люди в принципе. но маленькие дети бьют очень часто. я от неожиданности и испуга могла бы не ударить, а укусить.
к подростковому возрасту Сима уже никого не била. мне эта девочка очень даже понятна

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 19:32

Elhana писал(а): к подростковому возрасту Сима уже никого не била
это хорошо. А у нее проявились зачатки эмпатии? Я считаю, что у аутичных людей эмпатия очень мощная, просто они не в состоянии ею пользоваться либо пользуются ею своеобразно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Elhana » 27 ноя 2023, 20:37

IncrediblyClose писал(а): А у нее проявились зачатки эмпатии? Я считаю, что у аутичных людей эмпатия очень мощная, просто они не в состоянии ею пользоваться либо пользуются ею своеобразно.
мне сложно это оценивать у книжного персонажа. для меня в целом она почти нормальна, но не без странностей

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Kurzewile » 29 ноя 2023, 10:31

IncrediblyClose писал(а): Ударить опекуна в лицо, видеть, как у него течет кровь, не испытать малейшего сострадания и жалости – это какой-то уже животный уровень отсутствия эмпатии и серьезный дефект личности, который невозможно исправить
Симе в эпизоде два года, в этом возрасте эмпатия, сострадание и пр. ещё не отросли.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 13:07

Kurzewile, я в два года плакала и грозилась задать отцу, который оделся и пошел к любовнице, а моя мать это увидела и у нее началась истерика.
(со слов матери)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей