Прием антидепрессантов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Oliveros » 10 дек 2021, 16:39

Husky писал(а): Для меня если человек может спать, то о какой тревожности идет речь.
Ну как, о какой) Либо о той, которая ниже, чем у вас, очевидно. Либо о той, которая на сон не влияет.

Когда говорят про высокую тревожность всю жизнь, наверное, не имеют в виду настолько высокую. И она не стабильна, то отпускает, то наваливается.

У меня сон - защитный механизм. Я хорошо сплю. Я сплю в автобусе, в самолете, в лесу без палатки, не пойми у кого дома, когда влюблена, когда в отчаянии, когда со мной разговаривают, когда у меня высокая температура. Иногда долго не могу заснуть, но потом все равно сплю. Не буду спать - загнусь, без сна организм разваливается сразу.

Высокая тревожность много на что влияет. У меня: на соматику (боль в животе, учащенное сердцебиение, дыхание, тошнота, головокружение, руки трясутся и сама трясусь), самоощущение (как будто я рыдаю и устала рыдать, но на самом деле не плачу), работоспособность (до нуля, невозможно сосредоточиться), поведение (бегаю по комнате, заламываю руки), реакции на все (вздрагиваю от тени, упавшей на меня), на людей (раздражительность, подозрительность), невозможность расслабиться и т. д. и т. п. Если это называется средний или низкий уровень тревоги, мне пофиг, я на высокий не претендую) но это неприятно.
Но это не всегда так, то накатит то откатит, то послабее станет. Я вообще жизнерадостный человек при этом, когда отпускает - веселюсь, даже если на часок отпустило.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Oliveros » 10 дек 2021, 16:44

Кстати, в ситуации некоторой опасности и страха (рядом с неприятным человеком, который хочет меня обидеть) я тоже сплю. Не могу не спать.
А вот проспать могу много что.

Думаю, это организм так за годы приспосабливается к своему состоянию, выучивается игнорировать. Люди привыкают ко всему. А когда что-то меняется - это тяжелее, чем привычное.

У меня по жизни должна была все время голова болеть, так врачи сказали, из-за травмы родовой. А она не болит. Привык организм с рождения, адаптировался, игнорирует.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Midnight » 10 дек 2021, 16:51

Если никто не против, сделаю предположение. Изначальная причина "базовой" тревожности по жизни может исходить из повышенной пугливости и чувствительности к средовым факторам. Допустим, рождается человек с сенсорными особенностями или аномалиями обработки информации об опасности в мозге.
Например, если присутствует повышенное внимание к деталям и проблема с переключением между задачами, сопутствовать может проблема отвлечения от стрессовых воздействий. Проявляется так: мышечное напряжение, учащённое сердцебиение, головокружение, чувство сжатия в грудной клетке и т.д. Трудности засыпания могут и отсутствовать у некоторых.
Раз это практически врождённое, то и человек привыкает и не замечает с годами. Пускай может гаситься частично стиммингом, проявлениями ОКР, дезадаптивными фантазиями, компульсивным перееданием, трихотилломанией или самоповреждениями. Что из этого будет, зависит от конкретного индивидуума. При психических травмах или постоянном стрессе совсем накрывает.
Стимминг вообще к стрессу привязан мощно, как к положительному, так и отрицательному.
АД большинство из перечисленных симптомов уменьшают или убирают насовсем, кроме присущих РАС, завязанных на неврологические дефекты. Ну и хорошо, стиммы приятны))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Husky » 10 дек 2021, 16:54

Ida писал(а): О тревожности в то время, когда человек не спит
Моя тревожность всегда обострялась именно ночью.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Midnight » 10 дек 2021, 16:55

У меня часто скованность в теле чувствуется. Снимаю теплой ванной, самомассажем, дыхательной гимнастикой и медитациями. Смотря, что более приемлимо в данный момент.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Owl » 10 дек 2021, 16:59

Oliveros писал(а): Думаю, это организм так за годы приспосабливается к своему состоянию, выучивается игнорировать. Люди привыкают ко всему.
Я вот тоже так думаю. У меня тревожность была всегда, я просто не помню, чтобы я не тревожилась. Это просто фоном идет. И трясучки, и фобии разного рода — все 33 удовольствия. Но так как это было всегда, с рождения, то организм привык и это все вообще не влияет на сон, прием пищи и т.д. Типа как слепой с рождения человек привыкает и адаптируется.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Owl » 10 дек 2021, 17:06

Midnight, поддержу мысль. Мне кажется, так и есть…

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Marusia » 10 дек 2021, 17:19

Husky писал(а): Моя тревожность всегда обострялась именно ночью.
Когда были сильные приступы тревоги, тоже самое жуткое к ночи начиналось, перед сном. У меня в тот период еще и начался СРК и тот вообще жить не давал.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Midnight » 10 дек 2021, 20:29

Решила поискать информацию, подтверждающую или опровергающую мои мысли насчёт происхождения тревоги. Первые же находки приятно удивили.
https://www.b17.ru/blog/82532/

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прием антидепрессантов

Сообщение Midnight » 10 дек 2021, 20:30

Аж зауважала себя за сообразительность! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя