Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Brűhl » 07 июн 2023, 09:31

А что, на самом деле люди обычно придают такое большое значение машинам? Я различаю только «с квадратной мордой», «с плоской мордой» и «джип». Когда таксист говорит: «Я на белой „Нексии“», а в ряду пять белых машин, это проблема.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Patsak » 07 июн 2023, 12:48

Brűhl писал(а): А что, на самом деле люди обычно придают такое большое значение машинам?
Да, считается, что надо разбираться в моделях. Во всяком случае, в самых популярных.
Brűhl писал(а): Когда таксист говорит: «Я на белой „Нексии“», а в ряду пять белых машин, это проблема.
Я если не знаю, как выглядит модель, то ищу в интернете.

Интересный случай был несколько лет назад в одном небольшом провинциальном городе. Я вызвал такси, и сказали, что подъедет серая 14-я. А незадолго до этого у меня возник кратковременный интерес к ВАЗ-2109, я почитал про эту модель в интернете, и понял, что ВАЗ-2114 выглядит как "девятка". А так бы представлял себе что-нибудь похожее на "десятку" (ВАЗ-2110).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 07 июн 2023, 13:05

Brűhl писал(а):
07 июн 2023, 09:31
А что, на самом деле люди обычно придают такое большое значение машинам?
Да. Не во всех кругах общения, но во многих.

В некоторых кругах общения не придают такого значения. Особенно когда их у них нет и не будет. Иногда и в придающих значение кругах к неграмотности лиц женского пола до некоторой степени относятся снисходительно.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Brűhl » 07 июн 2023, 13:23

Alarika, спасибо. Очень понятно написали.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Jesse » 07 июн 2023, 14:23

Brűhl писал(а): А что, на самом деле люди обычно придают такое большое значение машинам?
Я совсем в марках (даже путаю модели и марки) машин не разбираюсь, могу забыть марку и модель нашей машины. В поиске машины ориентируюсь только на цвет и номер. Свою могу спутать с похожей. Эта информация мне совсем не интересна и не запоминается.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Brűhl » 07 июн 2023, 14:53

Jesse писал(а): Эта информация мне совсем не интересна и не запоминается.
Вот-вот, у меня так же! Удивлена, что так много людей интересуются такой специфической информацией. Я вот интересуюсь народами России, но не жду, что первый встречный отличит удмурта от татарина. А машины у нас никогда не было и не будет.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Jesse » 07 июн 2023, 14:55

Brűhl писал(а): Удивлена, что так много людей интересуются такой специфической информацией.
Я просто знаю как факт, что большинство людей разбирается в марках и моделях машин. Для меня это как одна из характеристик людей.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Luv » 14 сен 2023, 15:00

Я плохо различаю людей. Считала, что у меня просто такая особенность. Причем доходит до смешного. У меня рядом в соседней квартире живут 2 брата. Я очень долгое время не могла их различать. Потом запомнила, что один - с лысиной, другой без... Так и различаю. При этом, когда я на них смотрю, я объективно понимаю, что они сильно разные. Если их поставить рядом, я буду понимать, кто есть кто. Но когда вижу одного из них - это сразу проблема.
Часто попадаю в неловкие ситуации из-за этого. Недавно на учебе сказала девочке: "я видела твои фотографии, ты ездила в Корею!". Девочка удивилась и попросила показать. И я показала... фотографии другой девочки. Я учусь с этими людьми уже 2 года, но я думала, что она - другой человек. С экзаменами тоже было сильно удивлялась - однажды мне сказали, что наша преподавательница в прошлом году тоже у нас принимала экзамен (онлайн), что меня очень удивило. Была уверена, что это был другой человек. Но если большинство уверено, что это она - наверное, ошиблась я. Просто у женщины была другая прическа. По прическе и одежде не стоит запоминать - они могут меняться. Надо будет задать себе целью подмечать и запоминать какую-то одинаковую черту у людей на лице, вроде цвета глаз, чтобы было проще различать.
При этом я хорошо рисую (портреты). Хотя, наверное, дело в том, что я срисовываю довольно точно с фото просто.
Возможно, это связано с плохим зрением? Но у меня минус 2 только + астигматизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Alarika » 14 сен 2023, 16:29

Luv писал(а):
14 сен 2023, 15:00
Возможно, это связано с плохим зрением? Но у меня минус 2 только + астигматизм.
Нет. При таком зрении у других людей таких проблем с узнаванием людей нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость