Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Shanti » 08 дек 2011, 00:46

"вот и мне было всё равно в детстве"
А что изменилось, когда и почему?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Vorona » 09 дек 2011, 17:52

"Американские ученые экспериментально показали, что одни виды бумажных ос превосходно различают друг друга по лицам, а другие, близкие им виды не могут узнать своих товарок. Результаты позволили заключить, что распознавание лиц — не столько следствие высокого развития нервной системы, сколько специализированная адаптация к социальному образу жизни. Те виды, у которых заведена строгая иерархия в семьях, приобрели эту способность; тем же, которые живут более простыми семьями, она оказалось не нужна".
(http://elementy.ru/news/431715)
И т.д. И вот, эта социальная способность уменьшенная... Но с возрастом постепенно стала лучше распознавать.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Patsak » 03 янв 2012, 19:05

Про лица отписался в отдельной теме, одежду тоже особенно не запоминаю (по мне так тоже все одеты примерно одинаково, если только кто-то не одет во что-то экстраординарное).
А вот автомобили мне как любителю транспорта (не как водителю, владельцу или механику,а именно как любителю, это один из моих специнтересов) интересны, особенно подвижной состав общественного транспорта; например, не раз замечал, что под некоторым старым автобусам или троллейбусам присваивались номера более старых машин.

Noon
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 12:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Noon » 02 фев 2012, 15:28

С лицами трудно.
Когда была совсем маленькая родители веселились, показывали как-то по телевизору обезьянку в косынке, мама сказала,что это бабушка. Я поверила и обрадовалась,что бабушка в телевизор попала. Зашла бабушка и обиделась.мама веселилась.
А бабушка как-то сказала на одного мужчину,что он мой папа. Но у него были усы.
Потом подросла, но лицо своей матери до сих пор, с трудом. Запоминала нос, губы,брови. Но если она поменят прическу, или как-то вся в одежду закутается новую трудно. А еще тяжелее в бане,извините.
Потом была школа, трудности были, я просто не знала половины своего класса, но потом через несколько лет узнала. К счастью мало кто это заметил, были инциденты, когда надо было сказать кто приходил, или кто что сказал, ну да ладно.
В университете я полностью всех запомнила(имя+лицо) к концу первого года обучения.
А сначала я пыталась запомнить своего друга, он оказался со мной в группе. Он высокий, у него темные длинные головы(волосы такой длинны только у него одного в группе), так что я его сначала отличала и выделяла из толпы.
А потом он подстриг волосы. И мне приходилось вглядываться в лица и одежду всех высоких парней, потому что боялась,что могу пройти мимо и не узнать. А потом я изучила всю его одежду,да и волосы отрасли. Хотя до сих пор,когда он их укорачивает - странно, незнакомо.
Бывает узнаю людей с запозданием, приходится оборачиваться и кричать слова приветствия,чтобы не обиделись.
Иногда здороваюсь как оказывается, с незнакомыми людьми. Но лучше ошибиться,чем обидеть.
Трудно видеть людей не в том месте, где они должны быть.
Забавно смотреть в большое зеркало.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение yana » 02 фев 2012, 18:31

Нарушение различных видов восприятия называется агнозией. Прозопагнозия - частный случай агнозии.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение tertia » 09 фев 2012, 23:17

У меня плохая память на лица, со мной здороваются и общаются люди, а я не могу вспомнить, откуда мы знакомы. Иногда боюсь поздороваться, потому что не пойму, это тот человек, о котором я думаю, или похожий. Трудно бывает смотреть кино, если озвучка одним голосом - все блондинки и брюнетки сливаются в двух женщин, бывает, что в середине фильма вдруг "озаряет", что это разные люди, а не один человек... Обычно я помню голоса людей, это и спасает, а так - очень неудобно по жизни.
Например: подхожу к дому, вижу, мимо медленно едет машина, человек в ней на меня смотрит, пытаюсь вспомнить, знакомый или нет, он что-то изображает лицом и руками. Может, я мешаю ему проехать? Нет, вроде. Потом он останавливается, открывает дверцу, здоровается, я тоже здороваюсь и улыбаюсь. Кажется, это сосед по площадке. Причем, будь он на площадке - я бы вспомнила, он у нас один такой, худощавый, с темными волосами и без очков... Но на самом деле я даже не знаю, он ли это был. Может, и ему что-то привиделось, и мы ни разу не знакомы?

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение copy » 11 фев 2012, 13:47

У меня относительно хорошая зрительная память. Относительно слуховой, конечно.
Лица запоминаются плохо. Узнаю человека либо по общему образу (если он достаточно ярок), либо по какой-то конкретной выделяющейся детали. Если человек средней, "серой" внешности переоденется, просто не узнаю или буду долго сомневаться, тот ли это, о ком думаю.
На слух плохо запоминаю имена-фамилии. Всех представят, все запомнят, а мне одной надо несколько раз услышать, как зовут конкретного человека. И то, не запомню, если он меня не интересует. Если интересует, запомню с первого раза:) В вузе доходило до забавного. Помнила имена-фамилии всех студентов на курсе, т.к. их озвучивали во время переклички (а это 3-4 раза в день, 5 дней в неделю:)), а вот к кому относились те или иные фамилии и имена, просто не знала. Автомобили все на одно "лицо", если это, конечно, не нечто неординарное. Легко отличу "семерку" жигулей от "десятки", а вот "десятку" от какого-нибудь "опеля" или другой иномарки с почти тем же дизайном - вряд ли. Смешно, когда спрашивают о такси, к примеру, - "В какой машине сейчас приехала?", а я не то что марку или модель, цвет-то вспомнить не могу.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Инна И. » 11 фев 2012, 14:14

copy писал(а):Смешно, когда спрашивают о такси, к примеру, - "В какой машине сейчас приехала?", а я не то что марку или модель, цвет-то вспомнить не могу.
Тоже подобные вещи часто не могу вспомнить. Просто для меня это не значимые параметры, поэтому если специально на них не акцентироваться, то и не сохраняется в памяти.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 11:11

На меня многие женщины обижаются, что не замечаю новую кофточку или причёску. Бывает, подойдут, спросят вдруг: "Ну, как тебе?" А я смотрю и думаю, что именно "как"? Оказывается, она юбку новую первый раз надела. Почему-то все остальные, и даже мужчины, это легко замечают. А то наоборот бывает. Вдруг увижу у кого-то, скажем, туфли новые интересные. Сообщу, что красивые, а она глаза таращит: "Я уже год в них на работу хожу!"

n1fr1t
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:16
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение n1fr1t » 24 фев 2012, 04:09

Niemand писал(а):В детстве я испытывал огромную проблему с определением (вернее различием) лиц людей. Все выглядят "на одно лицо". Все дети интересовались автомобилями (вернее изображали интерес, как это принято у нейротипиков), я тоже лез разбираться в этих вопросах, но совершенно не мог отличить один от другого (за исключением явных отличий между ними). С возрастом это постепенно становится менее выраженным (во-первых, привыкаю заменять это другими признаками - типа рост, вес и т.п.; во-вторых, потихоньку реально учусь различать людей). Но тем не менее остаётся большая проблема с этим делом до сих пор. Если я увижу часто встречаемого человека в знакомом месте, то узнаю, но если в незнакомом, могу и не узнать. Если я смотрю на человека, то вижу как он выглядит, как закрываю глаза - не могу реконструировать совершенно ничего.
Люди вообще воспринимаются у меня скорее как силуэт, я кроме того стараюсь не смотреть на них вообще, а если и смотрю, то почему-то вижу скорее силуэт, а не конкретные черты.
То же касается и других объектов, как например автомобили (хуже всего с этим), одежда.
ВОПРОС:
1. Является ли это признаком аутизма СА или это не связано с СА и нечто совсем другое?
2. Сталкивались ли вы с подобным?
3. Как боролись, если сталкивались? Стоит ли обращаться к врачу?
1&2: У меня так с лицами людей, но в последнее время стараюсь запоминать какие-либо детали, на которые сможет опереться память если-что -) (я считаю себя аспи)
С одеждой и машинами у меня скорее наоборот, тут обычно замечаю и фиксирую в памяти почти 3д модель), а вот знакомого человека иногда могу заметить из далека, например по походке, или по цветовой гамме одежды.
3: Врятли стоит к врачу, тем более в РФ, тем более к бесплатному, у нас они по-любому поводу прописывают дорогие таблетки (контракты с фирмами-фармацевтами), а большинство таблеток - чистая химия, которая вредит Вашему организму.
Можно поискать в сети какие-нибудь занятия или игры для развития визуальной памяти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей