Кто же я на самом деле...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 22:16

Alarika писал(а): Взрослые как раз зачастую не знают нормального поведения при таких обстоятельствах.
Согласна - взрослые бывают разные. Я больше о том, что надо выстраивать отношения с детьми не только "накормить и одеть". Конечно, возможно мои слова общие и кажутся больше возможны в идеальной ситуации. Я пыталась указать направление, исходя из своего опыта.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 22:29

pernataya писал(а): Опять же не хочу ставить себя в пример и не берусь советовать это всем. Но мне помогло. Дочь и сейчас всем говорит, что у нее самая лучшая мама. А конфликты бывают и сейчас: в основном, когда переписываемся и неправильно интерпретируем эмоции друг друга. Бывают и в реале: по той же причине.

Но соломка под попу ребенку стелить нельзя (как и голодающему лучше давать по-возможнлсти, не рыбу, а удочку): тем самым мы лишаем наших детей самого ценного, и они в дальнейшем, когда нас не будет рядом, потеряются.

Опять же, это только мое мнение, не претендующее за истину в последней инстанции. У каждого путь свой.
В принципе, Вы написали в примерах то, что я пыталась описать в общем. Быть рядом и подсказать, объяснить ситуацию и последствия и оставить решение за дочерью. У меня не было такого общения с мамой, в 17 лет я стала жить в общежитии в другом городе в начале 90-х. И пока была в браке тоже почти не общались. Много причин было. Стали разговаривать о жизни только когда я оказалась на расстоянии в 3000км, мне стукнуло 40 и появились мобильные телефоны и мессенджеры.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 22:29

EVa писал(а):
13 янв 2023, 22:11
Так сложилось (возможно из-за буквального восприятия), что я считала что все должна сама и не обращалась за помощью, когда реально нужна была помощь. Я стала общаться достаточно с мамой после 40 лет - и это ошибка, а последствия уже не исправить. К сожалению. Только принять и простить себя.
Вы предполагаете, что общение с мамой могло пойти вам на пользу? Или ей, имеется в виду?

То, что не обращаются при нуждаемости в помощи, довольно типично для аутичных людей. Не знают, что так можно было. Даже по этой причине запросто.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 22:41

Alarika писал(а): Вы предполагаете, что общение с мамой могло пойти вам на пользу? Или ей, имеется в виду?

То, что не обращаются при нуждаемости в помощи, довольно типично для аутичных людей. Не знают, что так можно было. Даже по этой причине запросто.
Общение с мамой пошло бы мне на пользу. Было у меня такое свойство - взрослых надо слушаться. Можно было не совершить неисправимого.

Вы правы - я просто не подозревала, что можно сказать родителям про то, что мне нужно, например, "нет пальто или сапог", как у меня выстаиваются отношения с мужским полом и более серьезные вопросы. Позже лет через 7 я стала думать, что вот моя старшая сестра могла и так, и эдак, а я спасала себя сама. В общем, только еще лет через 7 я разобрала эти вопросы с гештальт-терапевтом (психологом), прояснив кто и что кому был должен.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 22:45

Или, может, вы имеете в виду, что нуждались в помощи уже после того, как выехали из дома? Уже когда стали взрослой и самостоятельной, после 17 лет?
EVa писал(а):
13 янв 2023, 22:11
Элементарные вещи нужно объяснять и показывать, что всегда можно обратиться за помощью.
Относительно многие родители так говорят. Но - только говорят. Поэтому к ним и не обращаются. Либо в помощи отказывается, либо от их помощи только хуже.

Такое можно обещать лишь тогда, когда на самом деле будешь так делать. Мало кто из людей это могут. У них может не быть возможностей помогать. У них может не быть умения и понимания, как помогать.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение pernataya » 13 янв 2023, 23:03

EVa писал(а): У меня не было такого общения с мамой, в 17 лет я стала жить в общежитии в другом городе в начале 90-х. И пока была в браке тоже почти не общались. Много причин было. Стали разговаривать о жизни только когда я оказалась на расстоянии в 3000км, мне стукнуло 40
У меня тоже не было такого общения с моей мамой. И тоже оно появилось довольно таки поздно (в 36 лет: когда все узнали о моей проблеме с сердцем и испугались). ... Хотя применимо ли в этой ситуации слово "поздно"? Наверное, нет - не поздно никогда.
Тем более я и сама не могла обратиться за помощью (это и сейчас мне сложно)
Но тем ни менее именно потому, что у меня не было контакта с моей мамой все мое детство и юность, я себе поклялась, что из кожи вон вывернуть, но у моей дочери не будет дефицита понимания и принятия.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 23:11

Alarika писал(а): Или, может, вы имеете в виду, что нуждались в помощи уже после того, как выехали из дома? Уже когда стали взрослой и самостоятельной, после 17 лет?
Нуждалась в помощи и в одном, и в другом случае. Молчала, когда была рядом с мамой до 17 (хотя бы мама меня видела рядом), потом молчала, когда уехала из дома (на меня и посмотреть не могли, как я выгляжу). И потом молчала, когда у меня появился муж и множество проблем.
У родителей, действительно, было немного ресурсов - проблемы финансовые, социальные, политические. А поскольку я молчала, то, видимо, считалось что у меня все хорошо - учусь, работаю и тд. Если бы я обратилась за помощью, то родители бы помогли словом (объяснением) и делом. Сестры и братья обращались. И мне приходилось решать проблемы сестер и братьев. А я старалась все свои проблемы решать сама - я была убеждена, что так нужно делать. Буквальное понимание сказанных слов и непонимание чужих эмоций и замыслов привело к многим моим ошибкам.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 23:18

pernataya писал(а): Но тем ни менее именно потому, что у меня не было контакта с моей мамой все мое детство и юность, я себе поклялась, что из кожи вон вывернуть, но у моей дочери не будет дефицита понимания и принятия.
Это здорово.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение EVa » 13 янв 2023, 23:23

pernataya писал(а): Тем более я и сама не могла обратиться за помощью (это и сейчас мне сложно)
Согласна. Уже сейчас, если нужно решать вопрос, я звоню близким друзьям за нужными контактами, могу позвонить братьям-сестрам и родителям за консультацией типа поговорить. Все остальное сама.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто же я на самом деле...

Сообщение Alarika » 13 янв 2023, 23:25

pernataya писал(а):
13 янв 2023, 23:03
у моей дочери не будет дефицита понимания и принятия.
Не, я б такого не выдержала бы ) Я и того, что было (я считала средним для того времени, мама считала недостаточным вниманием), не выдерживала.

Имеется в виду, если бы я была бы этой дочерью. Опять же, каждому своё.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей