РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС?

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 16:40

bial писал(а):
09 окт 2023, 22:51
Дело в том, что однажды заметил и оценил, что это такое: человек просто перестаёт говорить, теряется в доводах, уходит в панику и т.д.
У меня такое было раньше. Лет с 10 до 40. Поэтому лет с 11 перестала смотреть людям в глаза, из-за вот этого всего. Пугаются, теряются, паникуют. Только имитация взгляда (не в глаза, а чуть в сторону, к виску или ещё более в сторону), иначе жалко их. Самой-то мне проблем от взгляда нет.

Причём можно ничего не говорить, а только задуматься. А человек чисто механически на пути моего взгляда. И как подумаешь что-то резкое, так человек прямо без всякого повода и обращения к нему пугается и начинает за что-то извиняться и просить прощения, как будто я страшное чудовище, а он в моей власти.

Сейчас я иногда могу смотреть в глаза, чтобы не пугать их. Если смотреть определённым образом (слегка, искоса), то они не пугаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: РАС?

Сообщение bial » 10 окт 2023, 17:16

Дополнения 3:
8. Предметы категорически обязательно должны лежать на своих мастак (даже если, вдруг, кому-то показалось, что они лежат как-то не правильно)))))))
9. Шумы. Это просто жесть! Я слышу, как капает вода, ходит кошка, звенит посуда, работает швейная машинка у соседей(((((. В детстве бывало, из-за какой-то слуховой перегрузки, мог встать посреди улицы, или упасть на траву (в сугроб), зажать уши и стоять, пока не отпустит. Сейчас реагирую, как на повседневный раздражитель (но иногда, таки, слегка взбешиваюсь)))
10. Вертолёт и другие тики. вертолёчу до сих пор (когда никто, кроме семьи не видит)))). Тики постоянно заменяются на более адекватные)))
Какие были?
закатывание глаз в сторону с запрокидыванием головы, открывание рта (как пасть вампира из синематографа))), резкое верчение головой и еще много примного (дергание ногой я даже не воспринимаю всерьёз))).
Какие сейчас?
Покачивания (куда ж без него), хруст шеей, стучание пальцами друг об дружку (об незаметных не рассказываю)

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: РАС?

Сообщение bial » 10 окт 2023, 17:20

Alarika, Единственное скопление социума, где я оказался нормальным)))), а не: демоном, сатаною, психом и т.д. ))))))). Это про смотреть, или не смотреть в глаза)

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: РАС?

Сообщение bial » 10 окт 2023, 17:47

Дополнение 4:
Чуть одно из главных не забыл))))
11. Пословицы, поговорки и остальное в том же русле.
Знаю и понимаю почти все поговорки и пословицы, которые в обиходе у людей. Но!!!!! Можно покричать? Я ЗАКОЛЕБАЛСЯ ОСОЗНОВАТЬ ИХ!!!!!! В результате, тупо, их существование принял как факт))))).
Единственное подбешивает, что они добавляются! Т.е. постоянно появляются новые! Но, у меня есть человек, который их мне быстро разжёвывает))))
Вот...

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС?

Сообщение IncrediblyClose » 10 окт 2023, 20:17

У меня также всегда много цветных и сложных на детали и сюжеты снов. В чем здесь отклонение с точки зрения нейробиологии? Кто бы мог дать объяснение?
Присоединяюсь к реплике о том, что сны порой более адекватные и логичные, чем реальность. Почему так?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС?

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 20:25

IncrediblyClose писал(а):
10 окт 2023, 20:17
В чем здесь отклонение с точки зрения нейробиологии?
Нет отклонения.
сны порой более адекватные и логичные, чем реальность. Почему так?
Сны регулируются самим мозгом. А с восприятием реальной реальности и пониманием её у некоторых людей бывает проблематично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС?

Сообщение IncrediblyClose » 10 окт 2023, 20:29

Alarika, спасибо. Почему тогда о цветных снах здесь говорится в разрезе шизофрении и РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС?

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 20:36

IncrediblyClose писал(а):
10 окт 2023, 20:29
Почему тогда о цветных снах здесь говорится в разрезе шизофрении и РАС?
О цветных снах лишь при шизофрении - старое поверье, совершенно не соответствующее действительности. Но ему раньше верили даже некоторые психиатры.

К РАС особого отношения не имеет. А не особое отношение: 1) одна из стратегий адаптации при "лёгком" РАС - уход в фантазии, 2) длительное чрезмерное фантазирование у некоторых людей может способствовать сложным ярким снам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: РАС?

Сообщение bial » 11 окт 2023, 17:15

IncrediblyClose писал(а): Почему тогда о цветных снах здесь говорится в разрезе шизофрении и РАС?
Здесь о них сказано, как о цветных сложносюжетных и ультрареалистичных снах и не более))))))). Это же ветка представления участников))))!!! Откуда мне знать в каком разрезе находятся мои сны? Просто "похвастался", т.к. не у многих они есть)
Последний раз редактировалось bial 11 окт 2023, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: РАС?

Сообщение bial » 11 окт 2023, 17:21

Даже не знаю, писать ли пункт по т.н. эмпатию........ т.к. она какая-то, больно уж странная. Очень похоже на эмпатию Chat GPT.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей